/bin/dev - IT Lounge

Полная версия: Google показала концепт кабеля с сенсорным управлением
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
https://dtf.ru/hard/137174-google-pokaza...nye-zhesty

[Изображение: fb3d9189-f4fe-3a01-3dff-034620e94335]

Цитата:Один из инженеров Google опубликовал ролик с демонстрацией работы сенсорного кабеля I/O Braid, который способен различать различные типы прикосновений и передавать команды на подключённое устройство.

Сам кабель обыкновенный, но в текстильную оплётку вплетены резистивные и элекропроводящие волокна, которые работают по тому же принципу, что и сенсорный слой в экране смартфона. Также оптоволокно, благодаря которому провод светится и даёт визуальный отклик на прикосновения.

При помощи нейросети и нескольких добровольцев провод «натренировали» воспринимать прикосновения одним или несколькими пальцами, сжатие, скручивание и свайпы с точностью до 94% — для коммерческого применения этого не достаточно, но для прототипа результат хороший.

Создатели технологии попробовали применить её в проводной гарнитуре — добровольцы, принявшие участие в тестах в основном сошлись на том, что крутить и сжимать кабель в любом месте удобнее, чем искать пальцами пультик и наощупь определять, где какая кнопка.

Предполагается, что «умные» провода можно использовать для зарядки или в качестве аксессуара для одежды — представьте, что шнурком в капюшоне куртки или толстовки можно управлять смартфоном или плеером, без необходимости лишний раз доставать его из кармана.

Но увидим ли мы когда-нибудь подобную технологию в реальном продукте, остаётся под вопросом. Сегодня технологии стараются избавиться от проводов везде, где это возможно, и концепция футуристичных, но проводных наушников идёт вразрез с этой парадигмой.
Я всё же думаю, что наушники с таким управлением могут быть востребованы)
Вопрос как это будет лицензироваться и стоимость технологии.
gechan post_id=834 time=1589935788 user_id=104 Написал:Я всё же думаю, что наушники с таким управлением могут быть востребованы)

Сейчас люди всё чаще предпочитают беспровод, особенно наушники. (*я к их числу не отношусь, я нелюдь*)

Да и вообще многие технологии уходят в беспровод (мобильность/удобство в ущерб пропускной способности и стабильности соединения).

Вспоминая, как на оригинальный провод реагировал сенсор iPhone/iPad, некоторые трудности возникнут и у пользователей сабжа (не будешь же ты ходить как лом проглотивший, а сенсор наверняка и через футболку работать будет).

gechan post_id=834 time=1589935788 user_id=104 Написал:Вопрос как это будет лицензироваться и стоимость технологии.

Пока это только концепт. Лично я сомневаюсь в надёжности технологии. И особенно я сомневаюсь в её востребованности, ~~когда~~ если (я ещё помню их модульный смартфон от Google, концепты которого тоже облизывали, и который так и не вышел по причине невозможности реализации некоторых важных вещей) она будет поставлена в производство.

Я ничего против не имею (взлетит — хорошо), но я реалист и я *уже* вижу ряд трудностей, которые если и можно преодолеть, то это потребует огромных усилий (и финансовых вложений, конечно).
Вообще не понимаю, как это можно нормально использовать. Концепт, конечно, прикольный, но на практике это всё должно быть жутко неудобно.
[ref=#aa0000]lonelywoolf[/ref], как и всё дизайнерское