/bin/dev - IT Lounge

Полная версия: RustDesk - свободная альтернатива TeamViewer, AnyDesk и т.п.
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
https://rustdesk.com
 
Фичи:
  • Есть браузерный клиент
  • Есть возможность управлять девайсами на Android (насчёт iOS не знаю)
  • Возможность самому захостить сервер
  • E2E шифрование, все данные защищены
  • Очень лёгкий
  • Ну и в целом это прям аналог приложений, вроде TeamViewer, AnyDesk и подобных
 
Из минусов - не поддерживает Wayland для передачи рабочего стола.
 
https://github.com/rustdesk/rustdesk
Для некоторых вещей там немного говнокод (например, для гномовой сессии запускается sed, чтобы отключить Wayland), но в целом штука неплохая
(22.05.2022 18:May)ozz Написал: [ -> ]Для некоторых вещей там немного говнокод (например, для гномовой сессии запускается sed, чтобы отключить Wayland), но в целом штука неплохая

Будут заинтересованные в поддержке Wayland — сделают нормально. Если не закопают начинание раньше.
А не закопают. Эта зверушка нужна нашим конторам: раньше на базе тимвьювера саппорт многих приложений был и эта необходимость никуда не делать. Особенно актуально, когда приложениями пользуются всякие манагеры и по подписке.
(28.05.2022 10:May)lonelywoolf Написал: [ -> ]А не закопают. Эта зверушка нужна нашим конторам: раньше на базе тимвьювера саппорт многих приложений был и эта необходимость никуда не делать. Особенно актуально, когда приложениями пользуются всякие манагеры и по подписке.

Да это-то понятно. Проблема в том что даже финансирование не решит проблему забрасывания опенсорцных проектов. Потому что на зарплату посадят своего человека, который будет коммитить в апстрим. Апстрим это не мотивирует, и если у разработчика закончится мотивация и/или свободное время, то ой. Да, никто не запрещает утащить это себе и развивать там, но сам же понимаешь что в итоге получится пачка несовместимых между собой форков, и дай бох если они останутся в открытом доступе, а не будут пилиться где-то у себя.
На практике - можно взять под крыло апстрим. Это и дешевле и эффективнее. Весь вопрос в политике апстрима.
(28.05.2022 13:May)lonelywoolf Написал: [ -> ]На практике - можно взять под крыло апстрим. Это и дешевле и эффективнее. Весь вопрос в политике апстрима.

Вопрос скорее в политике госзаказов. В РФ не практикуется подобное, а со всем этим "импортозамещением" — и подавно.
Госзаказы здесь, считаю, не совсем при делах. Дело в том, что требования выкатываются такие, что с нуля счас разработать софт - дикий геморрой. Проще какой-то корпорации при наличии штата - организовать допиливание открытого проекта. А там - в общем, лицензия мешает сделать его закрытым... В итоге получаем сиутацию, что даже если апстрим забивает на продукт - пока корпорация зарабытвает на этом продукте - она будет держать как минимум разобчий форк. А другой корпорации если понадобится - тоже становится проще содрать готовое. 

Вот идиотизм с форканием центОС меня расстроил, конечно. Если каждый дефективный менеджер будет форкать ради того, чтобы заявить, что разрабатываем мы - ну, это путь вникуда.