/bin/dev - IT Lounge

Полная версия: KDE Plasma 5.25
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
  • Добавили жесты тачпада и сенсорного экрана. Например, проведя по тачпаду тремя пальцами влево или вправо, можно переходить с одного рабочего стола на другой.
  • Добавлен плавный переход при смене цветовой схемы, выбор акцентного цвета на основе обоев рабочего стола
  • Добавлена настройка "плавающей" панели, которая визуально отделяется от края экрана, но расширяется, если развёрнуто окно
  • В сессии Wayland добавлен автоматический переход в сенсорный режим. Например, при отделении планшета от клавиатуры или при перевороте экрана. В X11 можно только включить или выключить сенсорный режим.
  • Добавлены контейнеры для возможности переноса рабочего стола на другой экран (включая настройки, виджеты, файлы и папки)
  • При выборе темы оформления в разделе "Оформление рабочей среды" можно выбрать компоненты, к которым будет применена тема. Раньше можно было только отключить применение расположения виджетов.
  • Добавлена анимация тряски для поля пароля, если введённый пароль неверный
  • На панелях и в трее добавлена навигация с помощью клавиатуры
  • В Discover для Flatpak отображаются разрешения, требуемые приложению
https://kde.org/ru/announcements/plasma/5/5.25.0/
Вроде бы где-то видел новость, что можно менять светлую и тёмную тему в настраиваемое время, но не нашёл. Ещё разрабатывают такой плагин для обоев. Не знаю, официальный он или нет. Он позволяет устанавливать разные обои в зависимости от времени суток, ещё умеет ставить обои в зависимости от цветовой схемы (светлая или тёмная) (как в macOS при переходе на тёмный режим, например). В пакете gnome-backgrounds есть такие обои, для создания самому можно воспользоваться подобным редактором.
А Discover всё ещё говно. Отображения разрешений для Flatpak добавили, но менять их нельзя, всё ещё приходится использовать Flatseal.
Звучит, наверное, прикольно. В Ubuntu 22.04 вряд ли приедет, конечно.
(15.06.2022 13:Jun)Zhbert Написал: [ -> ]Звучит, наверное, прикольно. В Ubuntu 22.04 вряд ли приедет, конечно.

В KDE Neon свежие кеды
(15.06.2022 13:Jun)ozz Написал: [ -> ]
(15.06.2022 13:Jun)Zhbert Написал: [ -> ]Звучит, наверное, прикольно. В Ubuntu 22.04 вряд ли приедет, конечно.

В KDE Neon свежие кеды

Я знаю, но не хочу его пользоваться. Всегда воспринимал этот дистрибутив только как «посмотреть» в живом режиме, но не основной рабочий.