/bin/dev - IT Lounge

Полная версия: Дамы и господа, мы живём в будущем
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Не в том будущем, про которое писали фантасты. Не в том будущем, в котором хотелось бы жить. Люди пока не научились лечить рак и СПИД, хотя есть подвижки

Данный пост не учитывает территориальные взаимоотношения, военные конфликты и прочие кризисы. Все ссылки только для информации, а не для рекламы.

Мы живём в обществе потребления, и это не так уж и плохо. Да, какая-нибудь потреблядь может начать пиздеть "ойфон - лучший смартфон, слышь купи". Веб (да и софт в целом) разжирел. Игры скатились в донатно-лутбоксовое говно. Но есть и другая сторона, более позитивная.

Звучит странно, но затыкание софтовых проблем с производительностью более мощным железом - прогресс. Благодаря этому научились производить более компактные процессоры. А те, что не очень компактные, потребляют примерно столько же энергии, сколько потребляли процессоры 10 лет назад в той же ценовой категории, только производительность возросла в несколько раз.

Отчасти благодаря этому сейчас самое лучшее время для DIY. Лет через 5-10, если мы все не сгорим в ядерном огне или не вымрем от очередной эпидемии, скорее всего, будет ещё лучше. 

Предположим, вы захотели сделать умный дом. В начале нулевых вам пришлось бы покупать кучу всякого громоздкого хлама, вроде X10 TR16A (включение/выключение электроники по звонку), добывать схемы, искать магазины с компонентами (и не то что бы кому-нибудь нужен был умный дом тогда). Тогда такие вещи были либо дорогими, либо некачественными. Сейчас всё это доступно любому васяну. Огромное количество разновидностей компонентов от огромного количества производителей, любого качества, купить можно везде: от AliExpress до локальных магазинов типа "100 говен из Китая". Есть как готовые решения от корпораций, так и самоделки и открытые решения. Информация сейчас очень доступна. Каких-то 10 лет назад на форумах обычно всем отвечали "в гугле забанили?" (спасибо подобному мудачью, гуглить я научился неплохо), а сейчас можно найти огромное количество статей в личных блогах, Medium, различных рекламных помойках. Да и опенсорс имеет сейчас огромное влияние.

Arduino, STM32, ESP32 - всё это существует уже давно, но такие вещи дали огромный толчок развитию васянского DIY. Неплохие по производительности одноплатники стали доступны по вменяемым ценам (например, свой Orange Pi Zero я покупал за 600 рублей). Тот же пример с умным домом: сейчас для руления датчиками и камерами достаточно одного одноплатника. Ну или хотя бы управление садом: огромное количество различных датчиков и инструментов по доступным ценам. Пример такого сада.

Развести свою плату тоже нет проблем: китайцы напечатают платы заводского качества, и сами могут припаять все нужные компоненты. И всё это по низким ценам: на JLCPCB, например, самая дешёвая двухслойная плата - $2 за 5 штук, плюс стоимость компонентов. Для создания плат существует огромное количество инструментов, в т.ч. и в вебе. Вот, например, статья с хабра (на самом хабре удалена) про разработку одноплатного компьютера своими руками. Mediatek, например, продаёт свои SoC любому желающему.

Сегодня любой васян может разработать продукт прямо у себя дома. Я про наличие инструментов и компонентов, а не знаний.

Различные электронные конструкторы, обучающие наборы, игрушечные роботы... Каких-то 15 лет назад такое обычно производилось крупными производителями и рекламировалось по ТВ. Сейчас же всё это, и многое другое, можно или заказать (на том же али), или сделать самому. Китайцы всё это освоили и поставили на поток. И не только китайцы. Например, Adafruit.

В 90х не понимали, как в портативную технику в будущем засунут COM порт, или на что его заменят. Потом появился USB, а сейчас достаточно одного Type C, через который можно передать вообще всё. Через него можно заряжать, можно выводить изображение. И как обычный USB он тоже работает. 

От компактности техники тоже есть профиты. Например, у меня были наушники Xiaomi Redmi AirDots, которые от одного заряда работали 3 часа. Сейчас у меня AirDots 3, размер тот же самый, но работают они уже 7 часов. И сейчас почти любые аккумуляторы доступны каждому.

Модули WiFi, Bluetooth, NFC, 3G/4G тоже доступны каждому. С 3G/4G, правда, есть проблемы в виде говёных драйверов, но всё же.

Печать из пластика тоже стала доступна каждому. Да, качество такое себе, и нормальные изделия из пластика получаются только методом литья, но тем не менее, для домашних нужд их достаточно. К тому же, принтеры тоже совершенствуются. Можно даже поискать готовые модели на Thingiverse. Например, там есть корпус для картриджей для Dendy.

15 лет назад квадрокоптеры малого размера были почти недоступны. Сейчас можно купить как готовый, так и в виде конструктора (коих очень много видов), или сделать самому (есть даже уроки).

С программной частью тоже всё хорошо. Существует огромное количество фреймворков, уроков, готовых решений. Писать прошивки для контроллеров можно хоть на Python или Javascript (но не нужно). 

То, о чём мечтали 20 лет назад, сегодня стало обыденностью. Мы этого перестали замечать. Сегодня любой васян может у себя дома разработать высокотехнологичное решение. 20 лет назад это было сделать гораздо труднее.
Все правильно сказал. 

Спасибо за ссылку на  JLCPCB, я о них не знал.
(19.07.2022 13:Jul)Zhbert Написал: [ -> ]Спасибо за ссылку на  JLCPCB, я о них не знал.
Я сам их сервис не использовал ещё ни разу, но у них дёшево и их многие рекомендуют
Ну так то да, согласен. В основном это будущее то, которое хотелось многим, вместе с этим мы получили и другую оборотную медаль: при высокой доступности у многих становится все меньше ценного ресурса: времени. На самом деле, сейчас другая проблема - о чем как раз писали фантасты: общество из-за доступности благ довольно не слабо деградировало, поэтому получается ситуация, когда подобными вещами интересуются единицы. Если раньше - каждый третий "Васян" умел держать в руках паяльник, мог подвесить полочку и не стремился заливать дебильные ролики в ютуб, то сейчас ситуация прямо противоположная.

Скорее, как резюме - это будущее создало то самое поколение, которому было все это интересно, для поколения, которому желательно подавать всё готовое. Ну, как-то так.
Цитата:мы получили и другую оборотную медаль: при высокой доступности у многих становится все меньше ценного ресурса: времени

Так это просто мы выросли, а не технологии развились :) Не?

Цитата:общество из-за доступности благ довольно не слабо деградировало, поэтому получается ситуация, когда подобными вещами интересуются единицы.

Да оно и раньше так же было. Много было радиолюбителей на один дом/район? Остальная масса даже не думала о таком. В развии есть другая проблема — теперь тупым проще показать всем свою тупость. Яркий пример то, о чем я в чате говорил — долбящее музло со всех сторон в деревне или доме. Раньше колонок не было у каждого дебила, теперь они есть у всех, и они радостно показывают всему миру, что у них нет мозгов.

Цитата:Если раньше - каждый третий "Васян" умел держать в руках паяльник, мог подвесить полочку и не стремился заливать дебильные ролики в ютуб, то сейчас ситуация прямо противоположная.

Да тоже нет, на самом деле. Например, из всего моего класса в 30 человек держать молоток умели только два человека. Я и еще один паренек, и то, потому что меня дед учил, а он в деревенском доме жил. Остальные были нещадно тупы и без интересов вообще.

Цитата:Скорее, как резюме - это будущее создало то самое поколение, которому было все это интересно, для поколения, которому желательно подавать всё готовое.

Логично же, что с появлением всего подряд в больших количествах новое поколение будет думать, что так должно быть и будет всегда. Так что имеем, что заслужили.