/bin/dev - IT Lounge

Полная версия: Последняя машина, на которую установлен Линукс
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Собственно, это моя последняя машина, на которой установлен Линукс, а точнее Debian 11. Я ее использую для всяких экспериментов.

Накатил я Fvwm3. Хотел посмотреть, как там дела с ним. Оказывается, все очень хорошо (чего не скажешь про FreBSD. Там он неюзабельный). А тут все хорошо. Устанавливал по Дебиановскому рецепту.  Конечно, все заработало.  

А еще я накатил NcCDE. Люблю я олдскульные окружения. Компелять CDE не было охоты, да и идея эта так себе....прочитав мануалы понял, что несекюрно это все. Фиг знает, какие там дыры в коде. Так что остановился я на вышеупомянутом NcCDE.

Что могу сказать? Все работает, зомби процессов не создает, жрет ОЗУ как старый добрый lxde.

Мой вывод.

Пользоваться можно, но нужно аккуратно подобрать цветовую схему, а то некоторые из них вырвиглазные.
И правда лампово.
(04.01.2023 09:Jan)Zhbert Написал: [ -> ]И правда лампово.


Да, лампово. Самое главное это то, что тут почти безграничные возможности для кастомизации. Где то 100 различных цветовых комбинаций, вместе с бакдропами (это обоины такие). Разработчик всю свою душу вложил в проект. Создал деб и рпм пакеты, что очень удобно (ненужно тащить в систему dev библиотеки и компелять).

Советую попробовать.

На OpenNET кто-то ныл, что оно жирно, так как скрипты на питоне, но это все жрет меньше, нежели lxde. И не течет. А самое главное, что это все построено на старом, добром fvwm. И это только доказывает всю мощь данного wm.

П.С.

Интеграция тем gtk впечатляет.....

[Изображение: 2023-01-04-15-28.png]

[Изображение: Root-Win-Shot-20230104-153123.png]
Да, может, попробую при случае, спасибо. Вылядит офигенно.
Не уверен, что будет юзабельно, но тем не менее Smile
(05.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: [ -> ]Да, может, попробую при случае, спасибо. Вылядит офигенно.
Не уверен, что будет юзабельно, но тем не менее Smile

Но рекомендую NsCDE собирать из гита, и накатывать поверх Fvwm3. Гитовская версия NsCDE и сам Fvwm3 предпочтительней, так как уже включают в себя некоторые исправления. Например, исправлена вот эта ошибка. У него она отмечена как закрыта, но я сам на нее напоролся. Так что установил Fvwm3 и собрал Nscde из гита. Полет нормальный. Ошибка исчезла.