/bin/dev - IT Lounge

Полная версия: Eternal Terminal - полезное дополнение для SSH
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
На самом деле это отдельная реализация удалённой консоли, использующая SSH только для авторизации.

Основное преимущество ET - восстановление сессии при перебоях доступа к серверу. Более того, можно отправить клиент в сон, разбудить его через несколько часов, а сессия будет продолжена с того же места. Никаких сообщений об отключении или переподключении не будет.

В ET на данный момент не реализован проброс иксов, но лично мне оно и не нужно.

https://eternalterminal.dev
Он просто реконнектится и все? Если, например, на той стороне что-то выполнялось, привязанное в этой сессии, то при потере коннекта оно прервется как обычно? (логично, да, оно же не tmux там запускает...).

Просто хз, у меня никогда не возникало даже мысли на эту тему — реконнект руками занимает два нажатия...
(14.02.2023 07:Feb)Zhbert Написал: [ -> ]Он просто реконнектится и все? Если, например, на той стороне что-то выполнялось, привязанное в этой сессии, то при потере коннекта оно прервется как обычно?
Нет, то, что выполнялось, продолжит выполняться
Так, погоди. Если я ничего не путаю, то выполнение на удаленном хосте команд привязано к сессии SSH (как к сессии в терминале просто), и если ты по время выполнения отключаешься — на той стороне все завершается (прерывается).

Я могу ошибаться, но почему-то помню именно так.

Для решения этой особенности я всегда пользовался tmux на удаленном хосте, чтобы в нем запускать, тогда в случае обрыва связи просто реконнектишься и входишь в сессию tmux.

Как то реализовано здесь?
(14.02.2023 11:Feb)Zhbert Написал: [ -> ]Как то реализовано здесь?
SSH используется только для авторизации. Сам ET - это совершенно другой протокол. Сессия, созданная при подключении, так и продолжит выполняться на сервере. Типа как tmux или screen.
(14.02.2023 11:Feb)ozz Написал: [ -> ]Сам ET - это совершенно другой протокол. Сессия, созданная при подключении, так и продолжит выполняться на сервере. Типа как tmux или screen.

То есть он требует установки себя и на сервер, и на клиент? Тогда ок.
(14.02.2023 14:Feb)Zhbert Написал: [ -> ]То есть он требует установки себя и на сервер, и на клиент?
Да.

В репах нет разве что на седьмой центоси, а так даже для макоси есть в brew
Его нет ни в репах Debian Stable, ни в репах Debian Testing, ни в репах Debian Sid. Нужно подключать сторонние репозитории, что не есть хорошо. Также его нет и в FreeBSD.

П.С.

Посмотрел на список ошибок и ужаснулся....