Релиз /e/ OS 1.0 и смартфона Murena One
После пяти лет разработки опубликован релиз мобильной платформы /e/ OS 1.0

Одновременно представлен подготовленный проектом смартфон Murena One, нацеленный на обеспечение конфиденциальности пользовательских данных.

Проектом также предоставляются прошивки для многих популярных моделей смартфонов. Всего проектом официально поддерживается 269 смартфонов.

/e/ OS развивается как ответвление от платформы Android, избавленное от привязки к сервисам и инфраструктуре Google. Блокируется все, от передачи телеметрии до неявной отправки информации (например, обращение к серверам Google при проверке доступности сети, резолвинге DNS и определении точного времени)
  • Установлен пакет microG, который позволяет обойтись без установки проприетарных компонентов и предлагает вместо сервисов Google независимые аналоги.
  • Вместо поисковой системы Google предлагается собственный метапоисковый сервис на основе форка движка Searx, обеспечивающий анонимность отправляемых запросов.
  • Для синхронизации точного времени вместо Google NTP используется NTP Pool Project
  • В web-браузере по умолчанию включён блокировщик рекламы и скриптов для отслеживания перемещений.
  • Серверные компоненты основаны на свободном ПО и доступны для установки на подконтрольных пользователю системах.

Цитата: >> Подробности
Ответ
Ну то, что не ориентировано на РФ - в общем понятно, хоть и не одобряю. Однако, блин, ну что за фигня: редми 4 есть, редми 7 есть, а редми 5 и 6 нету. Не одобрямс Big Grin. Вообще, как я понимаю, эту прошивку можно без зазрения совести адаптировать на свои девайсы производителям (я, в общем. понимаю, почему линейка и всякие AOSP не взлетают) - весьма годно. С учетом, что контора вроде как живёт продажей своих собственных мобильничков - заявка на успех прослеживается, в отличии от той же убунты, которая продавала мегадорогой девайс в единственном экземпляре.
Ответ
(03.06.2022 07:Jun)Zhbert Написал: Чем оно лучше линейки?

Вроде бы в линейке слежка не до конца вырезана
Ответ
(03.06.2022 07:Jun)Zhbert Написал: Чем оно лучше линейки?
Лучше в чем? Для кого? Линейка она не плоха. Это просто ещё один "свободный андроид", грубо говоря. Lineage не взлетает - потому, что это, в общем-то, пилится энтузиастами. И вот как паре человек, на которых это держится всё надоест - оно сдохнет. А здесь, в общем-то, существующий бизнес это творит - вероятность подыхания ниже.
Ответ
Мне почему-то всегда казалось, что такое вот многобразие Андроидов не есть хорошо. С каждой версией все больше не знаешь, чего там напихали разработчики  (что бы они ни говорили), а учитывая, что сейчас на телефон завязано все — банки, учетки и так далее, — это все немного стремным становится.

И да, аргумент, что яблоко тоже зонд, я принимаю, но хочется верить, что корпорация, которая стоит за разработкой ОС, не пойдем на сливы и дыры ради сомнительной цели, рискуя потерять доверие пользователей.
Ответ
(04.06.2022 13:Jun)Zhbert Написал: С каждой версией все больше не знаешь, чего там напихали разработчики
Ой, да фигня это всё. Линуксов вон многообразие - и что? За андроид отвечает производитель телефона, вот что он туда напихал - это гораздо интереснее. Ведь этот же производитель может и выпилить что-то. Бояться надо не этого.

(04.06.2022 13:Jun)Zhbert Написал: не пойдем на сливы и дыры ради сомнительной цели
Да они не будут сливать дыры. Они владельца девайса сольют и делов то. Прецеденты удаления нелицензионной музыки и фото не подходящих под политику конфиденциальности уже есть. Чего ещё надо? ) Того, что они гордятся, что сливают спецслужбам США всё - уже достаточно, чтобы понимать, что это за продукт. Так то.
Ответ