Ubuntu Studio переходит c Xfce на KDE
Ubuntu Studio 20.04 будет последним релизом с Xfce, все последующие будут поставляться с KDE. Команда Ubuntu Studio отмечает, что в KDE инструменты гораздо лучше, чем в Xfce (Gwenview, Krita) и лучше поддержка графических планшетов Wacom.

https://ubuntustudio.org/2020/04/ubuntu-...-released/
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
lonelywoolf post_id=713 time=1588918314 user_id=56 Написал:На самом деле, я считал, что поддержка Wacom не относится к DE.

Поддержка их как устройств — не относится. Но когда устройство ведёт себя в окружении неадекватно, то виновато, безусловно, окружение (даже чтобы настроить устройство придётся шатать текстовый файл и перезапускать графическую сессию).

По собственному опыту могу сказать, что наличия драйвера в ядре не всегда достаточно, чтобы устройством можно было просто пользоваться.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Осталось дождаться перехода на GNOME по той же самой причине.
Ответ
Guest post_id=715 time=1588944167 user_id=1 Написал:Осталось дождаться перехода на GNOME по той же самой причине.

Очень толсто. Но если ты и правда веришь в то что пишешь, то речь идёт совсем не про те планшеты. Ubuntu Studio вообще не про это.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Цитата:поддержка графических планшетов Wacom.

Про те самые. И по той же причине общего отставания, как сейчас на иксах XFCE4 отстает от GNOME и KDE, на Wayland в поддержке графических планшетов KDE отстает от GNOME.
Ответ