Разработчики HarfBuzz отказались от поддержки мягкого сглаживания
Разработчики отказались от поддержки метода хинтинга "hintfull", предлагая пользователям покупку HiDPI мониторов. Некоторые семейства шрифтов стали отображаться некорректно.

   

Перевод ответа разработчика (взят отсюда):

Цитата: >Я пытался использовать стили хинтинга отличные от hintfull, но только он даёт отображение шрифтов близкое к ClearType v2 в Windows 7, которое, по моему мнению, имеет наилучший рендеринг из всех существующих решений.

Цитата: Верно. Поэтому мы не стали поддерживать его больше. Вы можете попытаться привыкнуть к "мыльному" рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете?

HarfBuzz используется в окружениях, использующих GTK (Gnome Shell, MATE и т.д.).
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
2020 — начало бесповоротного конца опенсорца в лучшем его виде.

Цитата: HarfBuzz используется в окружениях, использующих GTK

Не только. qt5-gui использует harfbuzz.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
ozz post_id=729 time=1589059506 user_id=2 Написал:Вы же используете Open Source, понимаете?

В оригинале, кстати, Free Software. То есть намёк не на «форкни, если не нравится», а на «не ты нас кормишь, жалкий юзер, не тебе свои хотелки высказывать».
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Также в первоисточнике:

Цитата: Closing this as its decision doesn't belong to HarfBuzz.

Цитата: Закриываю как не относящееся к HarfBuzz.

Недавно #12309 закрыли (баг ядра, если кто не в курсе) даже для просмотра, до этого обновление Pango до версии 1.44 стало превращать всё в кашу, теперь *это*.

Вам не кажется, что это планомерное уничтожение Open Source?
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Крайне объективно представлено. Автор сначала бегал ишью создавал в репозиториях HarfBuzz и Pango, почти что с требованием вернуть все назад. Оттуда его в итоге послали. Пошел на форониксе в комментах жаловаться, где мнения несколько разделились. В итоге свел все к тому, что вот пока использовали freetype, работал его конфиг шрифтов десятилетней давности, а вот сейчас разработчики решили перейти на новомодный harfbuzz, и все сломалось. Тут припомнил и пульсу, и вэйланд, а заодно и версии тулкитов, и кед, и гнома. Свел к тому, что в линуксе все регулярно только ломают. Грозился, что вот 20+ лет терпел свободное по, теперь желает свалить на проприетарные винду и мак, раз так. Ему правда указали на то, что в последних версиях макоси хинтинга вовсе нет.

Не добился он там ничего, в англоязычной среде такой стиль ведения дискуссии не особо ценится. Вот пришел писать новость для своих, тех кто поймет, кто мыслит схожим образом.
Ответ
mord0d post_id=732 time=1589069258 user_id=57 Написал:Вам не кажется, что это планомерное уничтожение Open Source?

Не кажется. Но кажется что с сообществом что-то не так стало.
Ответ
Guest post_id=733 time=1589071804 user_id=1 Написал:Автор сначала бегал ишью создавал в репозиториях HarfBuzz и Pango, почти что с требованием вернуть все назад.

Тогда возникает резонный вопрос: зачем было ломать то, что *работает*? Причём работает и не мешает. В том числе не мешает развивать проект (я смотрел код, и пока не вижу причин удаления фичи, которая работала и жрать не просила).

Guest post_id=734 time=1589071861 user_id=1 Написал:Но кажется что с сообществом что-то не так стало.

И с сообществом тоже. Причём с обоих сторон — как среди разработчиков, так и среди пользователей.

А началось это ровно тогда, когда крупные корпорации начали оплачивать/проплачивать программистов.

*“Nothing personal, it's just business.”*
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Цитата:А началось это ровно тогда, когда крупные корпорации начали оплачивать/проплачивать программистов.

Если очень хочется подгонять все под желаемые объясненич, то и жаловаться не на что.
Ответ
ozz post_id=729 time=1589059506 user_id=2 Написал:предлагая пользователям покупку HiDPI мониторов

Феерично))
Ответ
Набежало кдеешников. Форум кдешников чтоль? Тогда понятно, почему phpBB вместо Discourse.
Ответ
Гость post_id=738 time=1589107419 user_id=1 Написал:почему phpBB вместо Discourse
Он бесплатный, вот почему. Так бы я взял XenForo, он охуенен, но он тоже платный.

UPD: а, лол, нашёл гитхаб дискурса. На сайте только расценки. В любом случае, он жутко неудобный.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Гость post_id=738 time=1589107419 user_id=1 Написал:Набежало кдеешников
Будто что-то плохое.
Ответ
ozz post_id=739 time=1589107877 user_id=2 Написал:Он бесплатный, вот почему. Так бы я взял XenForo, он охуенен, но он тоже платный.

Чот даже не знал, что дискурс нельзя юзать бесплатно. Даже и форка нет для этого?
Ответ
Гость post_id=741 time=1589108166 Написал:Чот даже не знал, что дискурс нельзя юзать бесплатно. Даже и форка нет для этого?

Вроде как там только хостинг платный, но они на сайте это сильно не показывают, чтобы покупали.

В одном из старых тредов нашлось.

Цитата:The app itself is entirely and completely free

What is not free is the hosting.
Ответ
ozz post_id=739 time=1589107877 user_id=2 Написал:В любом случае, он жутко неудобный.

phpBB перегруженный, с кучей ненужных пустых разделов и подразделов. Но да, это вполне себе KDE-way.
Ответ
Гость post_id=743 time=1589108875 user_id=1 Написал:с кучей ненужных пустых разделов и подразделов
Будто их в любом другом движке нельзя создать
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Гость post_id=738 time=1589107419 Написал:Набежало кдеешников. Форум кдешников чтоль? Тогда понятно, почему phpBB вместо Discourse.

Будто что-то плохое.
Ответ
Гость post_id=743 time=1589108875 user_id=1 Написал:phpBB перегруженный
Да ладно. Я понимаю, что иногда многим нравится минимум функционала, но PHPbb - вполне себе хорошее решение. Кроме того, пустые разделы и прочее со временем будут заполнены и будут добавлены новые.
Ответ
lonelywoolf post_id=760 time=1589355998 user_id=56 Написал:PHPbb - вполне себе хорошее решение

Учитывая, что адекватных форумных движков можно на пальцах одной ноги пересчитать, а нормально расширяется и того меньше, выбор не так велик. phpBB — не худший выбор из возможных.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ