[SOLVED] Дополнительные ограничения над GPL?
У sierrawireless есть некий драйвер под GPL, но скачать исходники они позволяют только после регистрации.
Могу ли я распространять/публиковать исходную версию драйвера? По условиям GPL могу, но не усмотрит ли sierrawireless за этим нарушение какой-нибудь оферты, которую они могли закопать глубоко в недрах своего сайта?
Понятное дело что в такой ситуации суд встанет на мою сторону, мне интересны возможные последствия использования сервисов (в частности сайта) sierrawireless.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Если код, который ты скачиваешь (не бинарник (!!!)) - под GPL - последствий не может быть по определению. Но затруднить скачивание (заставить скачивать только после регистрации) вендор может по причине упоротых маркетологов. Это так называемая статистика (ее проще отслеживать), плюс ты сливаешь им свою электронку, на которую наверняка после регистрации будет сыпаться спам с их рекламой. Т.е. сама регистрация нужна только для того, чтобы ты оставил контакты. Это на основании моего опыта всё, конечно. Но основной постулат в любом законодательстве - дополнительное ограничение над лицензией есть нарушение этой самой лицензии.
Ответ
lonelywoolf post_id=52 time=1585547010 user_id=56 Написал:Если код, который ты скачиваешь (не бинарник (!!!)) - под GPL - последствий не может быть по определению. Но затруднить скачивание (заставить скачивать только после регистрации) вендор может по причине упоротых маркетологов. Это так называемая статистика (ее проще отслеживать), плюс ты сливаешь им свою электронку, на которую наверняка после регистрации будет сыпаться спам с их рекламой. Т.е. сама регистрация нужна только для того, чтобы ты оставил контакты. Это на основании моего опыта всё, конечно. Но основной постулат в любом законодательстве - дополнительное ограничение над лицензией есть нарушение этой самой лицензии.

Законодательная часть мне ясна. Меня интересует возможная реакция конкретно sierrawireless. Ничто не мешает им вредить своим пользователям.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Боюсь, реакции не будет. Никакой. Проблема будет в здоровских репутационных потерях, поэтому всё спокойно.
Ответ
lonelywoolf post_id=56 time=1585554270 user_id=56 Написал:Боюсь, реакции не будет. Никакой. Проблема будет в здоровских репутационных потерях, поэтому всё спокойно.

Резонно.

Такой расклад не может не радовать.

Благодарю.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ