Google показала концепт кабеля с сенсорным управлением
https://dtf.ru/hard/137174-google-pokaza...nye-zhesty

[Изображение: fb3d9189-f4fe-3a01-3dff-034620e94335]

Цитата:Один из инженеров Google опубликовал ролик с демонстрацией работы сенсорного кабеля I/O Braid, который способен различать различные типы прикосновений и передавать команды на подключённое устройство.

Сам кабель обыкновенный, но в текстильную оплётку вплетены резистивные и элекропроводящие волокна, которые работают по тому же принципу, что и сенсорный слой в экране смартфона. Также оптоволокно, благодаря которому провод светится и даёт визуальный отклик на прикосновения.

При помощи нейросети и нескольких добровольцев провод «натренировали» воспринимать прикосновения одним или несколькими пальцами, сжатие, скручивание и свайпы с точностью до 94% — для коммерческого применения этого не достаточно, но для прототипа результат хороший.

Создатели технологии попробовали применить её в проводной гарнитуре — добровольцы, принявшие участие в тестах в основном сошлись на том, что крутить и сжимать кабель в любом месте удобнее, чем искать пальцами пультик и наощупь определять, где какая кнопка.

Предполагается, что «умные» провода можно использовать для зарядки или в качестве аксессуара для одежды — представьте, что шнурком в капюшоне куртки или толстовки можно управлять смартфоном или плеером, без необходимости лишний раз доставать его из кармана.

Но увидим ли мы когда-нибудь подобную технологию в реальном продукте, остаётся под вопросом. Сегодня технологии стараются избавиться от проводов везде, где это возможно, и концепция футуристичных, но проводных наушников идёт вразрез с этой парадигмой.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Я всё же думаю, что наушники с таким управлением могут быть востребованы)
Вопрос как это будет лицензироваться и стоимость технологии.
Ответ
gechan post_id=834 time=1589935788 user_id=104 Написал:Я всё же думаю, что наушники с таким управлением могут быть востребованы)

Сейчас люди всё чаще предпочитают беспровод, особенно наушники. (*я к их числу не отношусь, я нелюдь*)

Да и вообще многие технологии уходят в беспровод (мобильность/удобство в ущерб пропускной способности и стабильности соединения).

Вспоминая, как на оригинальный провод реагировал сенсор iPhone/iPad, некоторые трудности возникнут и у пользователей сабжа (не будешь же ты ходить как лом проглотивший, а сенсор наверняка и через футболку работать будет).

gechan post_id=834 time=1589935788 user_id=104 Написал:Вопрос как это будет лицензироваться и стоимость технологии.

Пока это только концепт. Лично я сомневаюсь в надёжности технологии. И особенно я сомневаюсь в её востребованности, ~~когда~~ если (я ещё помню их модульный смартфон от Google, концепты которого тоже облизывали, и который так и не вышел по причине невозможности реализации некоторых важных вещей) она будет поставлена в производство.

Я ничего против не имею (взлетит — хорошо), но я реалист и я *уже* вижу ряд трудностей, которые если и можно преодолеть, то это потребует огромных усилий (и финансовых вложений, конечно).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Вообще не понимаю, как это можно нормально использовать. Концепт, конечно, прикольный, но на практике это всё должно быть жутко неудобно.
Ответ
[ref=#aa0000]lonelywoolf[/ref], как и всё дизайнерское
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ