systemd 246
  • Добавлен механизм freezer, работающий на базе cgroups v2. С его помощью можно приостанавливать процессы и временно высвобождать ресурсы (CPU, I/O, иногда память).
  • Добавлена автоматическая загрузка прекомпилированных правил AppArmor в PID 1
  • Добавлена поддержка проверки dm-verity (цифровая подпись раздела) в юнитах
  • /tmp, созданный systemd, теперь имеет ограничения в 50% оперативной памяти компьютера
  • hostname теперь может быть установлен через опцию ядра systemd.hostname
  • В journald добавлена поддержка сжатия zstd
  • Для юнит-файлов добавлены опции:
    • `CoredumpFilter` - секции памяти для включения в core-дампы
    • `TimeoutStartFailureMode` - поведение (SIGTERM, SIGABRT или SIGKILL) при таймауте при запуске сервиса
    • `TimeoutStopFailureMode` - поведение (SIGTERM, SIGABRT или SIGKILL) при таймауте при остановке сервиса
  • cryptsetup теперь при загрузке может активировать разделы, зашифрованные с помощью Microsoft BitLocker
  • Добавлен инструмент systemd-xdg-autostart-generator для генерации юнит-файлов из XDG .desktop файлов
  • Добавлена поддержка шестнадцатеричных значений в настройках (определяются автоматически при указании префикса `0x`)
  • Из ChromiumOS взят файл `/usr/lib/udev/hwdb.d/60-autosuspend.hwdb`, содержащий сведения о USB и PCI-устройствах, поддерживающих автоматический переход в спящий режим

https://github.com/systemd/systemd/blob/master/NEWS
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:Добавлена автоматическая загрузка прекомпилированных правил AppArmor в PID 1

Комбайн стал ещё комбайнее! ☺

ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:Добавлена поддержка проверки dm-verity (цифровая подпись раздела) в юнитах

А вот это очень годная фича.

ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:/tmpfs, созданный systemd

Может `/tmp`?

ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:теперь имеет ограничения в 50% оперативной памяти компьютера

Так это вроде уже давно, если не с самого начала.

ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:cryptsetup теперь при загрузке может активировать разделы, зашифрованные с помощью Microsoft BitLocker

Эм… А какое отношение dm-crypt имеет непосредственно к systemd?

ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:Добавлен инструмент systemd-xdg-autostart-generator для генерации юнит-файлов из XDG .desktop файлов

Нафейхоа?! Для этого есть менеджер сессий (правда только в DE).

ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:Добавлена поддержка шестнадцатеричных значений в настройках (определяются автоматически при указании префикса 0x)

Ждём окталы (`0o...`) для указания прав доступа. ☺

ozz post_id=1015 time=1596288660 user_id=2 Написал:Из ChromiumOS взят файл /usr/lib/udev/hwdb.d/60-autosuspend.hwdb, содержащий сведения о USB и PCI-устройствах, поддерживающих автоматический переход в спящий режим

А можно линк непосредственно на файл (оригинальный или форкнутый)? Было бы любопытно ознакомиться со списком.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=1021 time=1596314817 user_id=57 Написал:Может /tmp?
Поправил, спасибо
mord0d post_id=1021 time=1596314817 user_id=57 Написал:А можно линк непосредственно на файл (оригинальный или форкнутый)? Было бы любопытно ознакомиться со списком.
Я не знаю, где его брать https://paste.ee/p/XNhQJ
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=1022 time=1596315167 user_id=2 Написал:Я не знаю, где его брать https://paste.ee/p/XNhQJ

Благодарю. Теперь можно будет ещё немного оптимизировать ноутбук. :3
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
А что там про новую мульку с переносимыми /home, когда это будет?
Ответ
В 245.
Ответ
Fracta1L post_id=1026 time=1596369112 user_id=77 Написал:с переносимыми /home

Можно подробнее? Насколько я помню, systemd принудительно создаёт `/home`, даже если создавать пользовательские домашние директории в другом месте. Там были ещё какие-то принудительно создаваемые директории в корне, но я уже не помню.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Там какую-то унифицированную шнягу запилили по управлению домашними каталогами, с шифрованием и переносимостью. Надо гуглить, читать, смотреть.
Ответ
[mention]Fracta1L[/mention], так ты про systemd-homed, это я видел (но не пользовался, я свалил с Linux раньше, чем завезли эту фичу). Это, конечно, удобно, но немного костыль. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ