Разработчики ядра Linux работают над блокировкой модулей-прослоек для драйверов, использующих GPL-вызовы ядра
Кристоф Хелвиг (Christoph Hellwig) подготовил патчи, блокирующие GPL-вызовы ядра в прослойках под лицезнией GPLv2. Данные патчи нацелены на использование наследования флага TAINT_PROPRIETARY_MODULE во всех проприетарных модулях, что приведёт к невозможности использовать GPL-вызовы ядра даже через модули-прослойки.

https://lkml.org/lkml/2020/7/30/61
https://www.phoronix.com/scan.php?page=n...-NV-NetGPU
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Там их маразм начинает накрывать?
Ответ
Guest post_id=1035 time=1596536930 user_id=1 Написал:Там их маразм начинает накрывать?

С разморозкой!
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Когда сабж взлетит, крупные компании снизят свой интерес к Linux, упадёт финансирование. В тыртырпрайзе всем плевать на фанатизм и сектантство, там надо ехать, а не шашечки.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=1037 time=1596592050 user_id=57 Написал:Когда сабж взлетит, крупные компании снизят свой интерес к Linux, упадёт финансирование. В тыртырпрайзе всем плевать на фанатизм и сектантство, там надо ехать, а не шашечки.

Все же считал, что ядро Linux - это сейчас энтерпрайз и там в 2020 не осталось места фанатизму. Но такие действия крайне сомнительной практической полезности. У меня крайне плохо получается придумать практические причины. Избежать вендор-специфичного блоата в ядре - так все ядро давно забито этим. Да и риторика обнажает фанатизм. И это даже GKH поддерживает, самая верхушка почти.

Жаль, потому что альтернатив сейчас нет. По сути надо был кончать с меритократией там, и переводить разработку под контроль организации созданной основными вендорами-контрибьюторами. Да хоть Linux Foundation или новой. Можно было бы даже форк, очень хочется ребрендинг.
Ответ
Guest post_id=1039 time=1596631715 user_id=1 Написал:такие действия крайне сомнительной практической полезности

Это скорее отрицательная полезность. Фанатизм ради фанатизма. Ладно что простым пользователям палки в колёса ставят («кто девушку ужинает, тот её и танцует», потому простой пользователь традиционно остаётся за бортом), так это конкретный такой костыль поперёк рельсов крупным компаниям, которые *вкладываются* в Linux. Это не останется безнаказанным, я в этом абсолютно уверен.

Guest post_id=1039 time=1596631715 user_id=1 Написал:У меня крайне плохо получается придумать практические причины.

И не получится. Когда Кроа-Хартман послал пользователей ZoL, попутно погрозив судом разработчикам (собственно, сабж — логичное продолжение истории, потому меня ситуация не удивляет), альтернативы он не предложил. Btrfs в качестве альтернативы не годится не только по фичам (в любом случае можно с ней юзать luks, lvm2 и dm-что-то-там, уже не помню), но и по стабильности, что весьма критично не только в проде, но и для обычного пользователя.

Guest post_id=1039 time=1596631715 user_id=1 Написал:Избежать вендор-специфичного блоата в ядре - так все ядро давно забито этим.

Это так не работает. Вендороспецифичное *будет*, потому что железо появляется не от какого-то божественного воздействия, его, внезапно, делают люди, которые хотят вкусно есть и сладко спать, потому либо в Linux не будет поддержки железа (что делает его настолько невостребованным, насколько это вообще возможно), либо придётся брать что есть, ибо большинство производителей не станут делиться бутербродом с икрой.

Guest post_id=1039 time=1596631715 user_id=1 Написал:И это даже GKH поддерживает, самая верхушка почти.

Снова вспомню случай с ZoL, который я уже описывал выше. Грег прямым текстом сказал, что ему плевать на пользователей ZFS, а если последним что-то не нравится — пусть валят на FreeBSD.

Guest post_id=1039 time=1596631715 user_id=1 Написал:Жаль, потому что альтернатив сейчас нет.

Для десктопа — нет. А серьёзные дяди вероятнее всего свалят либо на FreeBSD, либо на AIX, либо на Solaris.

Guest post_id=1039 time=1596631715 user_id=1 Написал:Можно было бы даже форк

Код под GPL, так что это ничего не изменит. GPL не зря считается "вирусной": чем больше ты завязываешься на GPL, тем ещё больше в будущем придётся завязаться.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=1040 time=1596633605 user_id=57 Написал:Это не останется безнаказанным, я в этом абсолютно уверен.
Вообще не пойму, нафига подпирать GPLv2 костылями. Если кто-то считает что где-то имеется факт нарушения лицензии, то пусть решает эти вопросы в суде. Если же удалось развести вирусность GPL и проприетарщину без нарушения, то и замечательно должно быть. Тут же попахивает самосудом: мы уверены что вы нарушаете GPL, потому мы сами с вами разберемся.

mord0d post_id=1040 time=1596633605 user_id=57 Написал:И не получится. Когда Кроа-Хартман послал пользователей ZoL
К сожалению, в этой новости многие видят только NVidia, а не картину вцелом.

mord0d post_id=1040 time=1596633605 user_id=57 Написал:Попутно погрозив судом разработчикам (собственно, сабж — логичное продолжение истории, потому меня ситуация не удивляет), альтернативы он не предложил.
Вот правильно было бы судиться. Суд может как признать нарушение GPL, так и оправдать. Но видимо им удобна эта неясность как поле для самодеятельности.

mord0d post_id=1040 time=1596633605 user_id=57 Написал:потому либо в Linux не будет поддержки железа (что делает его настолько невостребованным, насколько это вообще возможно), либо придётся брать что есть, ибо большинство производителей не станут делиться бутербродом с икрой.
Либо надо выносить драйвера в юзерспейс, насколько возможно, и предоставлять интерфейсы для этого.

mord0d post_id=1040 time=1596633605 user_id=57 Написал:Для десктопа — нет. А серьёзные дяди вероятнее всего свалят либо на FreeBSD, либо на AIX, либо на Solaris.

Да десктопа линуксового вообще нет, если хромось да андроид не считать. А насчет сваливания на FreeBSD, да нет все на линукс очень сильно завязано, FreeBSD отстает очень сильно и технологически и по поддержке железа и по масштабам. Это просто непрактично валить туда (отдельным организациям может быть практично, но экостистему просто не перевести). Это как если жить много лет в общаге под названием "Linux", обживаться покупать мебель и бытовую технику, и у тебя есть потом выбор съехать, где ничего нет и начать с нуля, оставив при этом все свое-общее имущество по старому адресу.

Проприетарщина же прочая вообще нишевая и не альтернатива.

mord0d post_id=1040 time=1596633605 user_id=57 Написал:Код под GPL, так что это ничего не изменит. GPL не зря считается "вирусной": чем больше ты завязываешься на GPL, тем ещё больше в будущем придётся завязаться.

Изменит, тут дело же не в лицензии, а в неадекватном управлении и мейнтейнерах. Фактически сугубо в Governance проблема.
Ответ
Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:Если кто-то считает что где-то имеется факт нарушения лицензии, то пусть решает эти вопросы в суде.

У крупных игроков типа Oracle в суде будет больше влияния, чем у GPL-сектантов (прошу заметить: сектантов, а не всех как-либо причастных к GNU), плюс доказать что закрытый проект использует открытый код невозможно, не нарушив лицензию закрытого проекта.

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:К сожалению, в этой новости многие видят только NVidia, а не картину вцелом.

Потому что большинство использует Linux на десктопе, и тыртырпрайз в глаза не видывало. ☺

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:Суд может как признать нарушение GPL, так и оправдать.

Если закрытый код не покажут (а его вряд ли покажут, и принудить никто не может), то и предмета спора не будет, потому такое дело легко развалить. Не знаю, были ли прецеденты, но сабж выглядит как превентивная мера, так как шанс выиграть дело в суде довольно мал.

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:Либо надо выносить драйвера в юзерспейс, насколько возможно, и предоставлять интерфейсы для этого.

Ну так и из юзерспейса с сабжем ничего хорошего не выйдет. Они хотят контролировать, а на деле огораживаются.

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:Да десктопа линуксового вообще нет, если хромось да андроид не считать.

Десктопный Linux (без привязки к дистрибутиву) занимает третье место, как раз после Windows и macOS. ☺

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:А насчет сваливания на FreeBSD, да нет все на линукс очень сильно завязано, FreeBSD отстает очень сильно и технологически и по поддержке железа и по масштабам.

Не надо путать стабильность (стабильность интерфейса (как самих команд, так и их аргументов), конфигурации) с отсталостью. FreeBSD можно обновить с 7.1 до 12.1 (промежуток в одиннадцать лет!), и после перезагрузки, при условии правильного обновления, всё будет работать.

Возможно ли обновить какой-нибудь CentOS 5 до CentOS 8? ☺

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:по поддержке железа

Десктопного разве что.

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:но экостистему просто не перевести

С завязкой на Docker, LXC и прочее специфичное для Linux — да. Но альтернатива пишется за месяц-два и каких-нибудь $100K, что мелочь, если судить стратегически.

А для лёгкого перевода экосистемы альтернатива пишется с тем же интерфейсом (аргументы, конфиги).

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:Это как если жить много лет в общаге под названием "Linux", обживаться покупать мебель и бытовую технику, и у тебя есть потом выбор съехать, где ничего нет и начать с нуля, оставив при этом все свое-общее имущество по старому адресу.

Большая часть софта, написанного под Linux, работает в FreeBSD. Часть софта написана на Java/Python, что вообще не требует "портирования". Чего-то может не быть, но для большинства из этого списка есть альтернатива (большая часть которой написана либо iXsystems, либо по их заказу, лол).

*// Использую FreeBSD в headless (сервера, виртуалки, всё-всё-всё) уже много лет, в качестве десктопа уже второй год.*

Guest post_id=1041 time=1596636114 user_id=1 Написал:Проприетарщина же прочая вообще нишевая и не альтернатива.

Какая-никакая, а всё же альтернатива. Я не утверждаю что это *хорошая* альтернатива, но она есть.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Объяснять отсталость FreeBSD адепту сложно, она складывается из множества вещей, каждую в отдельности он сможет игнорировать. И хотя поставить на десктоп и даже поставить всякий софт и альтернативы не такая уж проблема, для полноценной конкуренции нужно мощное направленное движение с Linux или прочих систем в сторону FreeBSD, а для этого нужнена со стороны FreeBSD как проекта мощная направленная работа на масштабирование использования. А зачем это нишевому проекту, который довольствуется своим маленьким мирком. Нужны особые условия в течении нескольких лет, чтобы разогнать это все. Пока есть Linux и с ним нет проблем то и условий для того нет.
Ответ
Интересно, в достаточно свежей статье затрагивается вопрос CDDL:

Цитата: CDDL is famously considered incompatible with the GPL, although this incompatibility has not been tested in court.

И от Canonical:
Цитата: And in doing so, we have concluded that we are acting within the rights granted and in compliance with their terms of both of those licenses. Others have independently achieved the same conclusion. Differing opinions exist, but please bear in mind that these are opinions.
Ответ