А у нас в квартире газ! А у вас?
Что-то вдруг вспомнил детский стишок, и сразу пришёл в голову интересный юзкейс: А давайте устроим что-то вроде этого, но на тему ОС/дистрибутивов/окружений?

Чтобы не устраивать срач, введём немного правил рекомендаций:
  • Сообщения должны содержать описание какой-то фичи, которую Вы считаете важной/интересной/удобной в ОС, дистрибутиве или окружении, котор{ую,ый,ое} Вы используете;
  • Не стоит вываливать сразу целую кучу, оставьте козырь на следующий раз; ^_~
  • Можно цитировать чужие описания с дополнением, если Вы считаете это действительно важным;
  • Сообщения с «Это фигня!» и прочие обсуждения без собственного контента будут удаляться (всё же хочется чтобы этот тред служил некоторого рода референсом для тех кто ищет что-то для себя);
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Я начну.

В FreeBSD (как и в большинстве других *BSD) базовая система управляется отдельно от пакетов. Удаление /usr/local приведёт систему в (почти) изначальное состояние. С другой стороны у FreeBSD нет штатной возможности заменить /sbin/init и загрузчик.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
В Windows, благодаря DLL Hell тому, что каждая программа таскает все свои библиотеки с собой, сравнительно редки проблемы при запуске старого ПО. Поставить Фотошоп 2010 года (чтобы, в отличие от свежих версий, он при запуске не съедал половину оперативки) не требует каких-то трюков. Когда хочется отдохнуть, я запускаю HoMM 2, нативно.

Но всё зависит от софта. Parkan: Хроники империи, недооценённая игра российсого игропрома, в которую я играл ребёнком, был сделан, судя по всему, весьма криво. Поэтому на современных виндах запустить его можно лишь в эмуляторе.
Ответ
В KDE неплохо сделаны уведомления. К примеру, сделав скриншот, я могу его сразу из уведомлений перетащить куда-нибудь (к примеру в окно браузера для загрузки).

А вообще, KDE мне нравится потому что это наиболее полное и наиболее кастомизируемое DE. Если что-то не нужно - это можно отключить. Если что-то нужно - есть дополнения (темы, виджеты, скрипты для менеджера окон). Это не конструктор, как, к примеру, Awesome, это больше как Windows с большим количеством настроек и возможностей кастомизации.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Цитата:Это не конструктор, как, к примеру, Awesome

В Awesome WM можно реализовать что угодно и как угодно (не только положение и вид, но и логику), но именно реализовать, то есть придётся писать код на Lua, что требует и времени и знаний языка. Если нужно быстро развернуть и работать — лучше взять KDE (или, если нужен именно тайлинг, в ущерб прочему удобству, i3). ☺

Как говорится, хочешь сделать хорошо — сделай это сам. ☺ Со всеми вытекающими.

Ну и да: Awesome WM до сих пор не поддерживает Wayland.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ