KDE Plasma 5 и Samba
Странная проблема возникла. Dolphin пишет, мол, недостаточно прав для управления Samba, и я не могу расшарить папку. Такое пока только на Fedora, на Ubuntu работало. Все нужные пакеты, вроде бы, установлены. Конфиги самбы я не трогал (в убунте дефолт работает же).

В общем, вдруг здесь кто-нибудь знает решение.

   
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Цитата: Конфиги самбы я не трогал (в убунте дефолт работает же).

Дефолт может быть разный. Учитывая что Fedora — тестовый полигон RHEL, вполне вероятно что ограничения выставлены намеренно.

Я не знаю ничего про расшаривание через GUI, но первым делом я бы попробовал скопировать заведомо рабочий конфиг (в твоём случае из Ubuntu).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Цитата: но первым делом я бы попробовал скопировать заведомо рабочий конфиг (в твоём случае из Ubuntu)
Скопировал. Ничего не изменилось. В "рабочем" конфиге нет упоминания юзеров и груп.

Но!

Кеды в убунте предложили добавить юзера в группу sambashare, чтобы можно было управлять шарами. Такой группы в федоре нет. Создал её... и ничего не поменялось.

Продолжаю искать, где ещё вообще могут лежать конфиги самбы.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Цитата: sambashare

Расковыряй хуки пакетов самбы, там должно быть упоминание групп, в них и добавляй.

А ещё посмотри в .service-файл, там может быть указано от какого юзера и/или с какой группой запускать сервер.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ