Переехал на PipeWire и мне понравилось
#1
Что ж... он работает, причём работает хорошо. Но пост не об этом.

У PW есть одна очень приятная фича: он может мимикрировать под другие звуковые подсистемы. Т.е. приложения будут видеть ALSA, PulseAudio, JACK, но ни ALSA, ни чего-то другого в системе нет. Тем не менее приложения будут работать, просто API этих подсистем будут транслироваться в PipeWire.

Из этого вытекает ещё одна приятная фича: можно управлять устройствами хоть через pactl (PulseAudio), хоть через Catia (JACK) - список устройств и источников будет один. К примеру, создали sink якобы в пульсе - он появится и в списке устройств якобы JACK.

Собственно, к чему я это. Чтобы записать, к примеру, звонок, с пульсой приходилось пердолиться в консоли (да, там две или три команды, но всё же). С PW достаточно натыкать мышкой подключение микрофона и приложения в аудиоредактор. Раньше ещё можно было воспользоваться OBS Studio... но это оверкилл.

Пример: запись аудиоплеера и микрофона в Audacity. DeaDBeeF использует PipeWire, Audacity - ALSA:
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
#2
Спустя много лет в Linux завезли достойный аналог выкинутой когда-то очень давно OSS.

Теперь ждём когда весь софт, когда-то перешедший на PulseAudio, перейдёт на PipeWire, и одной проблемой станет меньше.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
#3
Как-то пробовал его, но звук заикался (!), чего у меня никогда не было ни на alsa, ни на pulseaudio
#4
Ноутбучники теперь заживут и микрофон будет)
Возможно похожие темы ...
Тема
Автор
  /  
Последний пост
Ответы: 0
Просмотры: 1,446

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)