Eclipse Theia 1.0, полностью свободная альтернатива Visual Studio Code
   

Организация Eclipse Foundation опубликовала первый релиз редактора кода Eclipse Theia 1.0, созданного для предоставления по-настоящему открытой альтернативы проекту Visual Studio Code. Редактор изначально развивается с целью использования как в виде приложения для рабочего стола, так и для запуска в облаке для работы в браузере. Редактор написан на языке TypeScript и распространятся под свободной лицензией EPLv2. Проект развивается при участии таких компаний, как IBM, Red Hat, SAP, Google, Arduino, ARM, Ericsson. Особенности редактора:
  • Общая кодовая база для десктопа и веб-приложения
  • Поддержка разработки на таких языках, как JavaScript, Java, Python и многих других других, для которых имеются серверные обработчики на основе протокола Language Server Protocol
  • Проект спроектирован максимально модульным, позволяет расширять или менять всю функциональность через дополнения
  • Поддержка дополнений для Visual Studio Code
  • Встроенный эмулятор терминала, который автоматически обновляет соединение в случае перезагрузки страницы в браузере, без потери истории работы
https://www.eclipse.org/org/press-releas...-theia.php
Ответ
Цитата: Общая кодовая база для десктопа и веб-приложения

То есть десктопное приложение — на Electron?
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Ага
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
А VSCode вроде тоже на электроне (я ж не путаю?). Так что в этом они реально похожи. С другой стороны, электрон стал не так прожорлив, как выясняется. Да, нативно можно сделать лучше, но насколько это будет сложнее - другой вопрос. Ну, а VSCode действительно хорош. Я им пользовался и было удобно. Это одно из немногого, что у мелкомягких получилось действительно хорошо.
Ответ
VSCode тоже на электроне, да. Но это один из тех редких примеров, когда приложение на электроне не жрёт всю оперативку.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Цитата: электрон стал не так прожорлив, как выясняется

А вот это уже любопытно…

Если нативным приложением можно пользоваться без мыши, тогда почему бы не потыкать в.
А если ещё и плагин с vi-like управлением завезут, то можно будет попользоваться.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=124 time=1585683946 user_id=57 Написал:А если ещё и плагин с vi-like управлением завезут, то можно будет попользоваться.

Раз уж заявлена поддержка плагинов от VSC, то https://www.barbarianmeetscoding.com/blo...de-and-vim

https://github.com/VSCodeVim/Vim
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Цитата: заявлена поддержка плагинов от VSC

Тем более. Ждём ~~ебилдов~~ мейкфайлов.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Выглядит интересно.
Сейчас пользуюсь VSCodium откуда выпилены все m$ зонды.
Как появится в репозиториях обязательно надо будет попробовать.
Ответ