Петиция за возвращение смартфонов небольших размеров (перевод)
Я хочу смартфон на Android размером с iPhone Mini.

   

Меня зовут Eric Migicovsky, и я люблю небольшие смартфоны. Это странно, т.к. мой рост - 198 см, но мне никогда не нравилось пользоваться большими смартфонами. Я любил линейку Sony Xperia Compact. RIP...

Я люблю небольшие смартфоны, потому что они:
  • Отлично помещаются в карман
  • Гораздо легче
  • Проще в использовании одной рукой без риска уронить
  • Не выпадут из моего кармана во время поездки на велосипеде

И, конечно, некоторые люди с маленькими руками ненавидят то, как ощущаются большие смартфоны!
Проблемы небольшого смартфона (меньше экран, меньше батарея) существенно менее важны, чем размер, как минимум для меня. Эти компромиссы не для каждого, так что если вы - преданный фанат больших смартфонов, то можете дальше не читать😂.

Зачем я пишу это?

Всё больше становится понятно, что небольшого премиального смартфона в планах нет ни у одного из производителей. Так что я решил взять дело в свои руки. Моя цель - сплотить фанатов небольших телефонов и надавить на Google/Samsung/кого-то ещё, чтобы они рассмотрели создание небольшого смартфона.

Если вы хотите небольшой премиальный смартфон на Android - это может быть вашим последним (вообще?) шансом, чтобы вернуть обратно категорию смартфонов, которую мы любим.

Нас уже более 10 тысяч!

Небольшой смартфон на Android моей мечты


Оптимален только для трёх вещей:
  • Дисплей до 6 дюймов, который соответствует размеру и дизайну iPhone 13 Mini
  • Шикарная камера
  • Чистый Android

Если вы сможете попасть в эти три пункта - вы создали идеальный смартфон. В настоящее время существует НОЛЬ премиальных телефонов Android с дисплеями <6 дюймов. Ни за какие деньги вы не сможете купить такой телефон прямо сейчас.

Сосредоточьтесь на этих трёх пунктах - остальные характеристики гибкие.

Цена: $700-800 (опять же, альтернатив нет, так что у нас должно быть желание заплатить чуть больше).

Идеальные характеристики

Смартфон должен:
  • Следовать производственному стандарту Mini настолько близко, насколько это возможно
  • Иметь окантовки одинаковой ширины по всему дисплею
  • Иметь 5.4 дюймовый 1080p OLED дисплей (60Hz - нормально)
  • Иметь камеры не хуже чем у Pixel 5
  • Камеры должны иметь отличную производительность при низкой освещенности
  • Иметь чистый Android
  • Иметь процессор Snapdragon 8 (или другой аналог флагмана)
  • Иметь 5G по всему миру
  • Иметь фронтальную камеру с отверстием
  • Иметь две задние камеры (обычную и широкоугольную)
  • Иметь 8 ГБ ОЗУ
  • 128/256 ГБ хранилища
  • Мочь работать 4 часа от батареи со включенным экраном
  • Иметь разблокируемый загрузчик
  • Иметь NFC

Было бы неплохо:
  • Прорезиненный, чтобы не было нужно носить чехол
  • Водонепроницаемость по стандарту IP68
  • Датчик отпечатка пальца на кнопке включения
  • "Железная" кнопка отключения микрофона
  • Беспроводная зарядка
  • eSIM

Мы должны работать вместе

Такой смартфон не будет существовать, пока вы (да, я говорю про то, что вы читаете эту страницу) ничего с этим не сделаете!

С тех пор как Sony сняла с производства линейку Xperia Compact, НИКТО из производителей смартфонов на Android не имел столько смелости, чтобы сделать небольшой премиальный смартфон. Только от вас зависит, как это изменить!

Моя цель - привлечь много интереса к этой странице, собрать подписи огромного количества заинтересованных покупателей и убедить производителя сделать для нас смартфон мечты. У меня уже был опыт самостоятельного производства оборудования (см. Pebble), и знания, как такие вещи работают. Нам нужно более 50 тысяч мотивированных покупателей, чтобы это произошло, поэтому, пожалуйста, поделитесь этой информацией со своими друзьями!

Если никто из производителей не займётся этим, я думаю, что мне самому придётся этим заняться, хоть мне и не хочется, чтобы до этого дошло. Отправьте мне личное сообщение в Twitter, если хотите помочь с этим квестом.

Категория смартфонов, которую мы любим, исчезает. Давайте вернём её назад!

FAQ

Ты кто?

Меня зовут Eric Migicovsky. Много лет назад я основал первую компанию по производству смарт-часов (Pebble), продал ее Fitbit, а затем провел 4 года в качестве партнера в Y Combinator. Сейчас я разрабатываю Beeper - универсальное приложение для чатов, которое позволяет использовать чаты в 15+ сетях (включая WhatsApp, iMessage и т.д.). Но в душе я любитель гаджетов?

Разве создание компании по производству смартфонов - не безумие?

Так и есть. И я очень надеюсь, что до этого не дойдёт. Я надеюсь, что мы сможем получить поддержку сообщества и убедить Google (в идеале) или другого производителя, чтобы создать такой смартфон.

У меня очень специфический набор навыков и связей в отрасли, которые я приобрел за долгую карьеру в аппаратном бизнесе. Я использую их в нашем общем квесте, чтобы получить идеальный небольшой смартфон на Android. Если больше никто не сделает его, и достаточное количество людей подпишет петицию... наверное, мне придётся делать его самому.

Почему бы тебе просто не пользоваться iPhone Mini?

Я уже. Я перешёл с Android на iPhone в конце 2021, потому что Pixel 6 оказался абсурдно большим. Это мой первый iPhone со времён оригинального iPhone.

Вот только всего 5% из всех проданных iPhone - Mini (примерно 10 млн в год). Это значит, что Apple может убить эту линейку. Для Apple 10 млн смартфонов - это ничего. Но для независимой компании 10 млн единиц - это было бы впечатляюще.

Если Apple убьёт линейку Mini, людям понадобится новый дом. Смартфон на Android (с Beeper для iMessage) может быть адекватной альтернативой.

Кроме того, лично у меня после 6 месяцев iOS руки чешутся вернуться на Android. Почему? Система уведомлений, в сравнении с Android - полный отстой. Невозможно переносить файлы между приложениями. Сложно выполнять любую работу. Но отличное железо, да.

   
Если экстраполировать на прошлые модели, то Pixel 10 будет примерно размером с Калифорнию.
https://smallandroidphone.com
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Да, но нет.

Почему? Да потому что 6" — это нифига не Mini!

Идеальный размер — iPhone SE 1st Generation (он же имеет и идеальную форму с прямыми, незакруглёнными торцами), 4.7", который идеально сидит в одной лапке. Пусть смартфон будет чуть толще (потому что современное железо туда влезет, а соответствующая батарея — уже нет), но не шире и/или выше.

По поводу ОС не разделяю мнения, но буду рад хоть какому-то шагу в сторону компактности.

// Буквально недавно держал в руках старенький HTC три-с-мелочью дюйма…
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(19.05.2022 01:May)mord0d Написал: Да, но нет.

Почему? Да потому что 6" — это нифига не Mini!

Идеальный размер — iPhone SE 1st Generation (он же имеет и идеальную форму с прямыми, незакруглёнными торцами), 4.7", который идеально сидит в одной лапке. Пусть смартфон будет чуть толще (потому что современное железо туда влезет, а соответствующая батарея — уже нет), но не шире и/или выше.

По поводу ОС не разделяю мнения, но буду рад хоть какому-то шагу в сторону компактности.

// Буквально недавно держал в руках старенький HTC три-с-мелочью дюйма…

Тут больше в целом за возвращение хоть немного компактных смартфонов. Сейчас огромные смартфоны - норма, и альтернатив нет вообще. При этом, огромные смартфоны всё ещё неудобны ни для чего, хотя обещали, что потребление контента с ними будет гораздо удобнее. В итоге они слишком большие по размеру, но недостаточно большие для потребления контента (просмотр видосиков, чтение книг), и планшет (даже самый дешёвый) в этом случае будет гораздо лучше.

Открыть спойлер

Открыть спойлер
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(19.05.2022 01:May)mord0d Написал: Да, но нет.

Почему? Да потому что 6" — это нифига не Mini!

Идеальный размер — iPhone SE 1st Generation (он же имеет и идеальную форму с прямыми, незакруглёнными торцами), 4.7", который идеально сидит в одной лапке. Пусть смартфон будет чуть толще (потому что современное железо туда влезет, а соответствующая батарея — уже нет), но не шире и/или выше.

По поводу ОС не разделяю мнения, но буду рад хоть какому-то шагу в сторону компактности.

// Буквально недавно держал в руках старенький HTC три-с-мелочью дюйма…

У меня был 5S (SE в таком же корпусе), и в свое время он мне казался прям идеальным по размеру, но потом я попользовался XR и теперь 5S кажется какой-то мелкой фиговиной, об которую глаза складываются в кучу. Нет, если тебе только звонить и пару раз в год смс — то да. Если что-то большее, то нет.
Ответ
На самом деле меня удручает, что смарты не влезают в одну руку. Т.е. я должен дотянуться большим пальцем одной руки до любой части экрана без опасения выронить девайс... В этом плане считаю более-менее нормальным размером 5,5 дюймов. У меня щас лопата 6,67 дюймов и реально не удобно: для большого количества действий приходится брать девайс в обе руки. Это не сказать, чтобы верх удобства: смарт все же средство связи, а не средство потребления и создания контента и для посмотреть видео и почитать почту оно должно использоваться только в крайних случаях, на постоянку же для этого предназначены другие устройства.
Ответ
Вот тут неправ. Для звонить и связи — это телефон. А смартфон именно что средство потребления контента, работы с почтой и вот этим вот всем.
Ответ
Смартфон - это когда я в дороге, командировке и т.п. - почитать/посмотреть почту, документы и поговорить по видеосвязи на совещании, к примеру. Поиграться или пусть оно за моим здоровьем следит (в связке со смарт-часами), как GPS (ГЛОНАСС) - навигатор. В КРАЙНИХ случаях допускается иное применение - заадминить сервер, например. Собственно, и всё. Т.е. смартфон - это прежде телефон. Это когда ты уехал куда-то и свалилось что-то срочное. Если же ты куда-то далеко собираешься - у тебя должно быть для выполнения задач соответствующее мобильное (а не носимое) устройство... Т.е. то, что смартфон используют для потребления контента - это, извините, люди кактус жрать предпочитают. Ну или от безысходности, когда денег в аккурат на смарт.
Ответ
Ну а если ты каждый день на общественном транспорте гоняешь по два часа туда и обратно? Смартфон в этом случае самое то, чтобы послушать музыку/подкаст, посмотреть сериал, почитать книжку.
Ответ
(30.05.2022 16:May)Zhbert Написал: Ну а если ты каждый день на общественном транспорте гоняешь по два часа туда и обратно?
Тогда тебе нужен реально мини-планшет или лопатофон. Чо уж тут спорить то. Но опять же - правильно - купить электронную книжку, а музыка слушается вне зависимости от размеров экрана. Видосики опять же смотреть на экране даже большого сматрфона - ну такое себе, на самом деле.
Ответ
(30.05.2022 17:May)lonelywoolf Написал:
(30.05.2022 16:May)Zhbert Написал: Ну а если ты каждый день на общественном транспорте гоняешь по два часа туда и обратно?
Тогда тебе нужен реально мини-планшет или лопатофон. Чо уж тут спорить то. Но опять же - правильно - купить электронную книжку, а музыка слушается вне зависимости от размеров экрана. Видосики опять же смотреть на экране даже большого сматрфона - ну такое себе, на самом деле.

Знаю пару человек, которые используют только смартфон, а ноута у них вообще нет. И для киношек, и для книг, и для музыки... А ЛОРовцы вообще вон кричат на каждом углу, что на телефонах кодят в метро Smile Но я согласен, че тут спорить. 

Просто на самом деле смартфон нынче все же не просто средство связи, это скорее гаджет для всего подряд.
Ответ
(31.05.2022 07:May)Zhbert Написал: скорее гаджет для всего подряд
Принимаю и понимаю только если человек, пользующийся смартом - не может позволить себе другую технику. А если он настолько упорот - ну чтож... Указывать не буду, но рядом с человеком в списке знакомых галочку "неадекват" - поставлю ). Ну пользовался я всякой техникой и прекрасно понимаю, что это всё "можно", но это ж неудобно и стремиться надо к лучшему.
Ответ
(12.06.2022 17:Jun)mord0d Написал: Случайно наткнулся на это видео сегодня
Проблема в том, что в местном магазине такой не купишь. Везде одни лопаты.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(12.06.2022 18:Jun)ozz Написал:
(12.06.2022 17:Jun)mord0d Написал: Случайно наткнулся на это видео сегодня
Проблема в том, что в местном магазине такой не купишь. Везде одни лопаты.

Проблема в том что количество мегапикселей и прочей мощности смартфона для большинства являются показателем статусности его владельца.

У владельцев техники Apple такого нет, но им приходится конкурировать с конкурентами, чтобы не потерять аудиторию (ведь пользователь Android обязательно спросит «Сколько у тебя мегапикселей (…оперативки и прочее)?», и будет презрительно коситься, если ему покажется мало).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Угу. Читаешь отзывы и охреневаешь к иной технике. И дело тут как раз таки в людях, и владельцы "Эппл" ничем не лучше. Скорее от умственного развития зависит. С тех пор, как каждая секретутка смогла взять бэу айфон в кредит -> статусность эти устройства потеряли. На практике, оперативка и процессор - весьма важны, для кого-то нужна камера. Но вот незадача: абсолютное большинство потребителей ориентируются исключительно на потребление контента. Все чаще стали появлятьс люди, которые пользовались ТОЛЬКО мобильным интернетом, играли ТОЛЬКО в мобильные игры. Они не понимают, зачем нужен ПК... И таких - основная молодежь. Не большой телефон? Фу, не круто.
Ответ
(12.06.2022 20:Jun)mord0d Написал:
(12.06.2022 18:Jun)ozz Написал:
(12.06.2022 17:Jun)mord0d Написал: Случайно наткнулся на это видео сегодня
Проблема в том, что в местном магазине такой не купишь. Везде одни лопаты.

Проблема в том что количество мегапикселей и прочей мощности смартфона для большинства являются показателем статусности его владельца.

У владельцев техники Apple такого нет, но им приходится конкурировать с конкурентами, чтобы не потерять аудиторию (ведь пользователь Android обязательно спросит «Сколько у тебя мегапикселей (…оперативки и прочее)?», и будет презрительно коситься, если ему покажется мало).

Не пофиг ли? Мне один такой андроидофил впаривал про кучу ядер и оперативы, при это мой тогдашний 5S работал по ощущениям точно так же, как и его лопата с кучей ядер и гигов.



Цитата:Все чаще стали появлятьс люди, которые пользовались ТОЛЬКО мобильным интернетом, играли ТОЛЬКО в мобильные игры. Они не понимают, зачем нужен ПК... И таких - основная молодежь. Не большой телефон? Фу, не круто.

Да такие были и 18 лет назад. Году в 2005 у моего одногруппника в качестве основного девайса был QTek S110, компьютер он почти не пользовал, хотя мы и учились на айтишников. Сейчас, правда, это становится каким-то мейнстримом, но понять тоже можно — удобнее же полежать тупо на диване, втыкая в ютуп на трубе, чем сидеть в кресле, включать эту шайтан-коробку под столом и так далее.
Ответ
(13.06.2022 18:Jun)Zhbert Написал: втыкая в ютуп на трубе
Ну вот если только в ютуп фтыкать, таки тогда да, можно и только смартом пользоваться. Но я вот не представляю, зачем некоторые кодят на смартах... И такое видел.
Ответ
(13.06.2022 19:Jun)lonelywoolf Написал:
(13.06.2022 18:Jun)Zhbert Написал: втыкая в ютуп на трубе
Ну вот если только в ютуп фтыкать, таки тогда да, можно и только смартом пользоваться. Но я вот не представляю, зачем некоторые кодят на смартах... И такое видел.

Подавляющее большинство лопатоносцев все же больше тупо втыкают в соцсети или просто листают гралавный экран туда-сюда. Когда еще ездил иногда на общественном транспорте, наблюдал за людьми, втыкающими в лопаты — они не делают ничего, максимум смотрят картиночки в ВК или инсте. Так что да, их хватает и лопаты. 

А вот насчет кодят на телефонах: это скорее какие-то фрики типа ЛОРовцев или ИТшников совсем отбитых, обычные люди не будут таким заниматься, ибо это тупо неудобно. Я вот однажды дебажил сервер по SSH с айфона. Такой себе опыт, если есть такая необходимость, лучше уж носить с собой ноут.
Ответ
(14.06.2022 07:Jun)Zhbert Написал: Такой себе опыт
Согласен, ибо тоже бывало. Звонит клиент, а ты где-то далеко, при том, что задача и правда очень прям горит. Но после нескольких раз такой задницы я все же смог организовать свое рабочее время так, чтобы не приходилось лезть со смарта на сервер. Волосы стали мягче и шелковистее.
Ответ
(14.06.2022 07:Jun)lonelywoolf Написал:
(14.06.2022 07:Jun)Zhbert Написал: Такой себе опыт
Согласен, ибо тоже бывало. Звонит клиент, а ты где-то далеко, при том, что задача и правда очень прям горит. Но после нескольких раз такой задницы я все же смог организовать свое рабочее время так, чтобы не приходилось лезть со смарта на сервер. Волосы стали мягче и шелковистее.

Добавь еще нахождение в хреновой зоне покрытия в эту схему 😁
Что забавно, поначалу я собой даже гордился, что могу вот так вот с тапка что-то починить. Потом понял, что это дичь 😂
Ответ
Во-во-во. Я заметил, что лет 10 назад я настраивал почту на телефоне, чтобы не садиться за машину. Я прикручивал мессенджеры, соцсети и т.п. А теперь у меня это устройство только чтобы слушать музыку в дороге и делать что-то если припёрло и больше никак. Даже контент я потребляю с ноутбука (и то в последствии планирую пересесть на ПК) преимущественно. Смартфон годится для потребления контента в дороге, но лежа на диване лучше взять что-то поинтереснее.
Ответ
(14.06.2022 08:Jun)lonelywoolf Написал: Во-во-во. Я заметил, что лет 10 назад я настраивал почту на телефоне, чтобы не садиться за машину. Я прикручивал мессенджеры, соцсети и т.п. А теперь у меня это устройство только чтобы слушать музыку в дороге и делать что-то если припёрло и больше никак. Даже контент я потребляю с ноутбука (и то в последствии планирую пересесть на ПК) преимущественно. Смартфон годится для потребления контента в дороге, но лежа на диване лучше взять что-то поинтереснее.

Мне для контента зашел айпад. Уже года два скоро как. Но он тоже не заменит полноценный ноут/ПК, которые у меня почти всегда включены где-то рядом Smile
Ответ