RustDesk - свободная альтернатива TeamViewer, AnyDesk и т.п.
https://rustdesk.com
 
Фичи:
  • Есть браузерный клиент
  • Есть возможность управлять девайсами на Android (насчёт iOS не знаю)
  • Возможность самому захостить сервер
  • E2E шифрование, все данные защищены
  • Очень лёгкий
  • Ну и в целом это прям аналог приложений, вроде TeamViewer, AnyDesk и подобных
 
Из минусов - не поддерживает Wayland для передачи рабочего стола.
 
https://github.com/rustdesk/rustdesk
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Для некоторых вещей там немного говнокод (например, для гномовой сессии запускается sed, чтобы отключить Wayland), но в целом штука неплохая
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(22.05.2022 18:May)ozz Написал: Для некоторых вещей там немного говнокод (например, для гномовой сессии запускается sed, чтобы отключить Wayland), но в целом штука неплохая

Будут заинтересованные в поддержке Wayland — сделают нормально. Если не закопают начинание раньше.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
А не закопают. Эта зверушка нужна нашим конторам: раньше на базе тимвьювера саппорт многих приложений был и эта необходимость никуда не делать. Особенно актуально, когда приложениями пользуются всякие манагеры и по подписке.
Ответ
(28.05.2022 10:May)lonelywoolf Написал: А не закопают. Эта зверушка нужна нашим конторам: раньше на базе тимвьювера саппорт многих приложений был и эта необходимость никуда не делать. Особенно актуально, когда приложениями пользуются всякие манагеры и по подписке.

Да это-то понятно. Проблема в том что даже финансирование не решит проблему забрасывания опенсорцных проектов. Потому что на зарплату посадят своего человека, который будет коммитить в апстрим. Апстрим это не мотивирует, и если у разработчика закончится мотивация и/или свободное время, то ой. Да, никто не запрещает утащить это себе и развивать там, но сам же понимаешь что в итоге получится пачка несовместимых между собой форков, и дай бох если они останутся в открытом доступе, а не будут пилиться где-то у себя.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
На практике - можно взять под крыло апстрим. Это и дешевле и эффективнее. Весь вопрос в политике апстрима.
Ответ
(28.05.2022 13:May)lonelywoolf Написал: На практике - можно взять под крыло апстрим. Это и дешевле и эффективнее. Весь вопрос в политике апстрима.

Вопрос скорее в политике госзаказов. В РФ не практикуется подобное, а со всем этим "импортозамещением" — и подавно.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Госзаказы здесь, считаю, не совсем при делах. Дело в том, что требования выкатываются такие, что с нуля счас разработать софт - дикий геморрой. Проще какой-то корпорации при наличии штата - организовать допиливание открытого проекта. А там - в общем, лицензия мешает сделать его закрытым... В итоге получаем сиутацию, что даже если апстрим забивает на продукт - пока корпорация зарабытвает на этом продукте - она будет держать как минимум разобчий форк. А другой корпорации если понадобится - тоже становится проще содрать готовое. 

Вот идиотизм с форканием центОС меня расстроил, конечно. Если каждый дефективный менеджер будет форкать ради того, чтобы заявить, что разрабатываем мы - ну, это путь вникуда.
Ответ