AMD официально представила линейку процессоров Ryzen 7000 на сокете AM5
  • Техпроцесс - 5 нм
  • Прирост однопоточной производительности по сравнению с Zen 4 - более 15%
  • Прирост IPC - 24%
  • Поддержка DDR5 и PCIe 5.0
  • Поддержка авторазгона до 5.5 ГГц
  • Во все процессоры Ryzen 7000 будет интегрировано графическое ядро на архитектуре RDNA 2
  • Пиковое потребление возросло до 170 ватт
  • Ножки переехали на материнские платы
  • Появление в продажах - осень 2022
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(23.05.2022 12:May)ozz Написал: Пиковое потребление возросло до 170 ватт

В пасть мне лапки…
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(23.05.2022 14:May)mord0d Написал:
(23.05.2022 12:May)ozz Написал: Пиковое потребление возросло до 170 ватт

В пасть мне лапки…

Так это у топовых. Будут и более холодные, конечно. Учитывая то, что смогли перейти на 5 нм - будут очень хорошие ноутбучные процессоры.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Может и хорошо, что у меня вотпрямщас нет возможности железо прикупить... Вдруго зимой на АМ5 переехать получится...
Ответ
(28.05.2022 10:May)lonelywoolf Написал: Может и хорошо, что у меня вотпрямщас нет возможности железо прикупить... Вдруго зимой на АМ5 переехать получится...

Я бы не торопился с перекатом на новый сокет. Вспомни, что случилось с сокетом SP3 (TR4/sTRX4)…
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Не, это замена АМ4. Тут меня больше пугает техпроцесс. Просто 7 нм - уже весьма опасссная штучка в плане долговечности и меня пугает, что устройства будут реально деградировать за 3 года = аккурат после истечения гарантии.
Ответ
(28.05.2022 13:May)lonelywoolf Написал: Не, это замена АМ4. Тут меня больше пугает техпроцесс. Просто 7 нм - уже весьма опасссная штучка в плане долговечности и меня пугает, что устройства будут реально деградировать за 3 года = аккурат после истечения гарантии.

Ну, замена или нет, а смена сокета это весьма сомнительное предприятие, особенно если сокет новый и его судьба на момент весьма сомнительна.

По поводу техпроцесса не понял, так как в ОП указано 5nm.

По поводу деградации тоже не понял.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
На физическом уровне проблемы. Дело в том, что уменьшение техпроцесса - означает уменьшение толщины проводника на подложке кристалла. Видишь ли, в чем фишка: происходит диффузия между проводником и изолятором. И вот если тебе по барабану, насколько врос в камень медный провод - его характеристики от этого не поменяются (ты не заметишь, просто нечем измерить разницу даже будет через 100 лет такого лежания провода в камне), то в случае с микросхемами - всё не так однознаяно. Я, как дочь офицера, ответственно заявляю, что условный "пентиум 1" начнёт колбасить через сотню -две лет лежания без дела из-за того, что кремний все же смешивается со временем с проводниками в микросхеме. Чем ниже техпроцесс (чем ниже минимальная толщина проводника) - тем быстрее становится заметно изменение характеристик. И вот в этом заключается деградация кристаллов. Температурные колебания ускоряют процесс. Таким образом, если условный пень 4 по техпроцессу 60 нм - может спокойно работать 15-20 лет (вроде как где-то читал про то, что срок службы около 10 лет, а ресурса заложено на 20), то условный райзен на 5 нм - деградирует СИЛЬНО быстрее. И тут проблема как раз в сроке деградации. Проблемы деградации, например, были подтверждены у пентиумов, производившихся по техпроцессам 32 и 28 нм (точные модели процов не скажу - не помню) в цепях питания: через 3-4 года работы в предельных режимах они тупо дохли. 

Я, конечно, понимаю, что производители не идиоты, но точных исследований мне не попадалось (хотя я и специально искал), тесты не проведены, о долговечности судить ещё тоже рано: всего лишь полтора года прошло с вываливания на рынок 7 нм (а вот с 28 нм у АМД деградацию сам лично наблюдал через 5 лет). Вот тут-то мне и не понятно: а не отработает оно три года чтобы сдохнуть?

Касательно сокета - опять же здорово успокаивает репутация АМД: если бы это был сокет, предназначающийся для HEDT - там таки да, стоило бы задуматься. А в случае замены десктопа - в общем, ничего плохого не вижу. В любом случае, покупать АМ4 в новую тачку или любой другой сокет по осени уже будет означать отсутствие возможности апгрейда...
Ответ
(23.05.2022 14:May)mord0d Написал:
(23.05.2022 12:May)ozz Написал: Пиковое потребление возросло до 170 ватт

В пасть мне лапки…

Речь про АМД же. Они всегда печки были.



(28.05.2022 13:May)lonelywoolf Написал: Не, это замена АМ4. Тут меня больше пугает техпроцесс. Просто 7 нм - уже весьма опасссная штучка в плане долговечности и меня пугает, что устройства будут реально деградировать за 3 года = аккурат после истечения гарантии.

Почему опасная?
Ответ
(30.05.2022 15:May)Zhbert Написал: Они всегда печки были.
Небыли. Это стереотип. Были и горячие и холодные модели, но в общем - греются они одинаково с интелами со сравнимыми процессами (в смысле соответствующими по техпроцессу/производительности). И нет, АМД в настоящее время ХОЛОДНЕЕ интелов.

(30.05.2022 15:May)Zhbert Написал: Почему опасная?
Ну чем ниже техпроцесс, тем меньше толщина проводника. Тем сильнее сказывается диффузия - тем быстрее оно приходит в негодность. Просто если разгонять процессоры 7 нм - они деградируют в течении 2-3 лет, судя по оверклокерсам. 14 нм держались по 5 лет. А в планах - так вообще 3нм... Отработал гарантийный срок - в помойку, видимо - так будет.
Ответ
Цитата:Небыли. Это стереотип. Были и горячие и холодные модели, но в общем - греются они одинаково с интелами со сравнимыми процессами (в смысле соответствующими по техпроцессу/производительности). И нет, АМД в настоящее время ХОЛОДНЕЕ интелов.

Ну, может, ты и прав. Я только стереотип знаю, если честно, ни разу не было АМД.

Хотя не, вру — некоторое время пользовал какой-то готовый минисистемник НР, где был какой-то атлон с тремя ядрами. Но недолго, так что не могу ничего сказать про температуру.

Цитата:Ну чем ниже техпроцесс, тем меньше толщина проводника. Тем сильнее сказывается диффузия - тем быстрее оно приходит в негодность. Просто если разгонять процессоры 7 нм - они деградируют в течении 2-3 лет, судя по оверклокерсам. 14 нм держались по 5 лет. А в планах - так вообще 3нм... Отработал гарантийный срок - в помойку, видимо - так будет.

Так, может, проблема в разгонах? Если машину вместо асфальта гонять по буеракам, то у нее тоже подвеска раздолбается и движок вылетит.
Ответ
(30.05.2022 16:May)Zhbert Написал: Так, может, проблема в разгонах?
Естественно, современные процессоры уже выжаты до максимума из коробки, но (!) проблема не в разгонах как таковых, логично,ч то разгон может убить чип из-за того, что тому приходится работать в предельных режимах. Просто разгоны иллюстрируют, что срок службы снижается, в общем. Ведь разгоняют то как? До тех пор, пока чип стабильно работает. Можешь ознакомиться с предметной областью: Электромиграция (вики)
Следует учитывать, что точные исследования никто не публикует из производителей, а нормальной статистики для 7 нм - пока ещё просто взяться неоткуда: слишком мало времени прошло. Но, что занятно - из личного опыта я видел деградировавшие процессоры: ну никак не хочет работать на штатной частоте и напряжении: либо повышать напряжение, либо сбрасывать частоту. Но ещё больше я видел процессоров, которые просто со временем всё сильнее начинают греться - и это в перую очередь касалось процессоров мобильных. Причем это была вся корпоративная техника - в организации, и использовалась она вся штатно, плюс вовремя проходила обслуживание. Таки дела.
Ответ