USB Type C станет единым разъёмом в Европе с осени 2024 года
Ну то есть, когда через 5 лет, к примеру, будет придуман условный Thunderbolt -> разрешать его использование ЕС будут на законодательном уровне. Это должно решаться не так, хотя и похожим способом: производители должны вырабатывать СТАНДАРТ, который будут использовать 5 лет, к примеру. И каждые 5 лет собираться и либо продлевать его действие, либо обновлять на что-то иное. А тут - в отдаленной перспективе просто сели в лужу, накормили взятками чиновников и еще обосрались сверху.
Ответ
Цитата: Ну то есть, когда через 5 лет, к примеру, будет придуман условный Thunderbolt
Он уже есть. В Type C. В смысле, с третьей версии ему не нужен отдельный разъём.
 
Но в целом, пока фич Type C хватает. Он умеет в звук, видео (разумеется, если разведены пины, иначе видео не будет), быструю передачу данных (USB 4.0, насколько я знаю, не требуются дополнительные пины), быструю зарядку (вплоть до сотен ватт).
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Да, но это сейчас он умеет всё, что нужно. А через 5 лет? Т.е. ЕС просто создал бюрократический препон, ничего более. Ведь обязать следовать единому стандарту и вырабатывать этот стандарт именно технарей - это же так трудно... Нужно взять готовенькое и принудить всех использовать его. Да, Type C удачен, но закрепление на законодательном уровне означает, что просто заменить его без изменения закона - уже невозможно. А изменение закона - стоит денег и ресурсов.
Ответ
(07.06.2022 17:Jun)lonelywoolf Написал: ЕС просто создал бюрократический препон, ничего более.

Ну их можно понять. Хотели единый разъем, а производители клали болт.



(07.06.2022 15:Jun)ozz Написал: >Ну то есть, когда через 5 лет, к примеру, будет придуман условный Thunderbolt
Он уже есть. В Type C. В смысле, с третьей версии ему не нужен отдельный разъём.
 
Но в целом, пока фич Type C хватает. Он умеет в звук, видео (разумеется, если разведены пины, иначе видео не будет), быструю передачу данных (USB 4.0, насколько я знаю, не требуются дополнительные пины), быструю зарядку (вплоть до сотен ватт).

И это прикольно, на самом деле. У меня в ОДИН разъем воткнут переходник, в который уже воткнута мышка, монитор по HDMI и еще место остается.
Ответ
Прикольно, базара нет. ПРоблема в другом. Проблема в закреплении одного стандарта законодательно, да еще таким образом, что для смены стандарта надо менять закон. Это глупо и недальновидно.
Ответ
Цитата:Проблема в закреплении одного стандарта законодательно, да еще таким образом, что для смены стандарта надо менять закон. Это глупо и недальновидно.

Да, наверное, здесь я согласен. С одной стороны оно выглядит вполне логично (единый интерфейс, все дела), а с другой с развитием технологий станет скорее проблемой, чем чем-то положительным.
Ответ
Именно. Просто следовало усложнить закон. Обязать компании с долей рынка выше скольки-то там процентов вступать в какой-то там консорциум и согласовывать развитие новых стандартов по четким определенным правилам. Можно законодательно оговорить финансирование - чтобы крупные не давили мелочь, но для этого надо посидеть, покурить, подумать и поконсультироваться с профильными организациями (и не только с крупняком). Но это ж работать надо...
Ответ
Мне почему-то кажется, что все было как-то так: всем было глубоко пофиг, пока не появился какой-то активист с возможностями, топящий за type-C. Помню, как во времена, когда они только появились, на ЛОРе все прям на говно исходили желанием пихать его вообще везде, а всякие блогеры в обзорах кричали «Рили, в 21 году телефон без тайпси? ГОВНО!». Видимо, докричались.
Ответ
(09.06.2022 07:Jun)Zhbert Написал: всем было глубоко пофиг, пока не появился какой-то активист с возможностями, топящий за type-C
Два чаю этому господину. С условием, что Тайп си не переехал бы только в Apple в любом случае -> такое мне кажется очень вероятным.
Ответ