Прекращена разработка редактора кода Atom
Цитата:В официальном блоге GitHub объявили о закрытии редактора кода Atom. В конце декабря 2022 года компания переведёт репозиторий проекта в режим архива, и содержимое будет доступно только для чтения.
Команда GitHub представила бесплатный редактор кода Atom в 2011 году. При создании редактора разработчики делали упор на простоту использования и широкие возможности кастомизации. Но сейчас представители GitHub рассказали, что закрывают проект для того, чтобы сосредоточиться на разработке редактора Microsoft Visual Studio Code, GitHub Codespaces и других облачных решениях. Причиной стало постепенное уменьшение числа пользователей Atom.

Репозиторий проекта Atom и другие репозитории в профиле одноименной компании будут заархивированы 15 декабря 2022 года. Пользователи больше не смогут предлагать изменения и вести разработку внутри этих репозиториев, но смогут сделать форк проекта. Также компания рассказала, что проинформирует всех нынешних пользователей редактора Atom.

Источник.

Пользовались им? Я пару раз ставил потыкать, но ни разу не зашло.



Update:

Цитата:Также GitHub заявил, что на смену Atom придет другой популярный среди разработчиков редактор — VS Code от компании Microsoft. Стоит напомнить, что с конца 2018 года GitHub является собственностью разработчика Windows и другого программного обеспечения. В тоже время — в конце 2018, после закрытия сделки купли-продажи — оригинальные разработчики Atom покинули проект.

В GitHub заявляют, что переход на VS Code — отличное решение. Основной же причиной отказа от Atom является то, что с момента ухода главной команды разработки из GitHub, проект развивался по остаточному принципу. Версия 1.60 Atom была опубликована в марте 2022 года, а версия 1.59 — еще в 2021. При этом серьезных различий между ними нет, что свидетельствует о стагнации разработки.

Некоторые пользователи замечают, что в случае с Atom мы имеем дело с классическим EEE от Microsoft (Embrace, extend, exterminate), то есть поглощение конкурентов с целью их истребления. Однако стоит отметить, что проблемы Atom начались после ухода оригинальных разработчиков, которые в итоге вовсе отказались от проекта и переключились на новый редактор Xray, а после — редактор Zed.

Atom же тащили внутри GitHub скорее по инерции и Microsoft выждали достаточное время для того, чтобы качественный разрыв между умирающим Atom и активно развивающимся VS Code был очевиден даже самым рьяным противникам компании. Стоит отметить и факт того, что VS Code, как и Atom, распространяется свободно по лицензии MIT и имеет открытый исходный код, так что обвинить компанию в навязывании закрытых проприетарных решений тут не получится.

Источник.
Ответ
Ну то есть проблема была не в атоме, а в желании компании-разработчика пересадить всех на единое поделие, которое лучше собирает телеметрию... VSCode хорош, конечно, но архитектурно это опять электрон и тотальная задница в перспективе. Атом на мой взгляд действительно был ничем не лучше, но имел право на жизнь. Хотя это свободное ПО - желающие могут форкнуть и поддерживать, поэтому для компаний сосредоточение на одном продукте опять же выглядит логичным и без всякого EEE.
Ответ
Цитата: желающие могут форкнуть и поддерживать
https://vscodium.com
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(09.06.2022 10:Jun)lonelywoolf Написал: Ну то есть проблема была не в атоме, а в желании компании-разработчика пересадить всех на единое поделие, которое лучше собирает телеметрию... VSCode хорош, конечно, но архитектурно это опять электрон и тотальная задница в перспективе. Атом на мой взгляд действительно был ничем не лучше, но имел право на жизнь. Хотя это свободное ПО - желающие могут форкнуть и поддерживать, поэтому для компаний сосредоточение на одном продукте опять же выглядит логичным и без всякого EEE.


Ну а что есть ему из альтернатив? Для Go, например. Goland платный, и уже все, не оформишь его. Да и для всего остального я уже давно пользую именно VSCode.



(09.06.2022 10:Jun)ozz Написал: >желающие могут форкнуть и поддерживать
https://vscodium.com

Оно поддерживает все то же самое, что и оригинальный вскод?
Ответ
(09.06.2022 08:Jun)Zhbert Написал: Основной же причиной отказа от Atom является то, что с момента ухода главной команды разработки из GitHub, проект развивался по остаточному принципу. Версия 1.60 Atom была опубликована в марте 2022 года, а версия 1.59 — еще в 2021. При этом серьезных различий между ними нет, что свидетельствует о стагнации разработки.
Я не понимаю принципа «не развивается → мертво»…

Работает? Работает.
Задачу свою выполняет? Выполняет.
Если баги не патчили — это да, причина.

Я до сих пор использую SLiM, который перестал развиваться шесть(?) лет назад, но до сих пор работает и работает хорошо. Не вижу смысла менять что-то просто потому что его перестали обновлять. Отсутствие изменений (именно изменений, а не исправлений ошибок) ещё не причина хоронить софт. Это скорее признак достижения состояния функционального совершенства.

(09.06.2022 08:Jun)Zhbert Написал: Microsoft выждали достаточное время для того, чтобы качественный разрыв между умирающим Atom и активно развивающимся VS Code был очевиден даже самым рьяным противникам компании.
VS Code финансируется, Atom — нет. "Качественный разрыв" был вполне ожидаем.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.06.2022 10:Jun)lonelywoolf Написал: для компаний сосредоточение на одном продукте опять же выглядит логичным и без всякого EEE.
И это тоже верно.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Насколько я знаю, VSCodium отличается от оригинала только чуть более запоздалым добавлением фич и исправлением багов, а так же глубоким вырезанием зондов телеметрии.
Ответ
(09.06.2022 13:Jun)lonelywoolf Написал: Насколько я знаю, VSCodium отличается от оригинала только чуть более запоздалым добавлением фич и исправлением багов, а так же глубоким вырезанием зондов телеметрии.


А есть где-нибудь статистика, насколько там глубока телеметрия?



Цитата:Я не понимаю принципа «не развивается → мертво»…

Кстати, да. Те же Lex и Yacc вроде вообще древнее мамонта, но до сих пор используются.
Ответ
Не в курсе, насколько она ам глубока - вроде бы в VSCode она полностью отключается. В Кодиуме ее просто вырезают как класс. В том числе сам по себе VSCode он не совсем по свободной лицензии распространяется - там присутствуют товарные марки, плюс какие-то специфичные компоненты (не искал, не гуглил). На практике же различий вроде как ноль для конечного пользователя. Телеметрия судя по официальной доке (тыц) тоже не смертельная.
Ответ
(09.06.2022 14:Jun)lonelywoolf Написал: Не в курсе, насколько она ам глубока - вроде бы в VSCode она полностью отключается. В Кодиуме ее просто вырезают как класс. В том числе сам по себе VSCode он не совсем по свободной лицензии распространяется - там присутствуют товарные марки, плюс какие-то специфичные компоненты (не искал, не гуглил). На практике же различий вроде как ноль для конечного пользователя. Телеметрия судя по официальной доке (тыц) тоже не смертельная.

Спасибо за ссылку, выключил. Смысла переходить на кодиум не вижу, если честно Smile
Ответ
(09.06.2022 15:Jun)lonelywoolf Написал: Ну так это ж больше вопрос религии - полностью свободное или нет. По факту в данный момент в смысле.

Если уж ударяться в эту религию, то и писать сюда я должен не с макбука, а какого-нибудь свободного ноута (они же есть такое) и с дистрибутива, официально обобренного Столманом Smile Вангую, что работать не будет ни то, ни то, по крайней мере адекватно.
Ответ
Чейта. Работать будет, но свобода стоит денег. Я всегда говорю "не надо путать стоимость владения со стоимостью приобретения". Не деньгами, так временем заплатишь. Просто стоимость эту должен оценивать каждый для себя сам.
Ответ
(09.06.2022 17:Jun)lonelywoolf Написал: Чейта. Работать будет, но свобода стоит денег. Я всегда говорю "не надо путать стоимость владения со стоимостью приобретения". Не деньгами, так временем заплатишь. Просто стоимость эту должен оценивать каждый для себя сам.

Не знаю, как сейчас, но помню тред на ЛОРе нескольколетней давности, где один из регистрантов юзал дистрибутивы из списка Столмана (свободные) и плевался. Хотя, может, это была субъективщина.
Ответ
Ну... Если слишком упороться - может и не работать нормально, т.к. некоторые штуки есть только в проприетарном виде. Например, те же пакеты с firmware - почти все не имеют сорцев... А такое Столлман не одобряе. Поставить можно - но это ж время... Ну или на каком-нить system76 завести :). И так со всеми компонентами. Так что таки да, скорее всего, проблемы будут и за решение этих проблем придется платить временем, но то, что оно вообще работать не будет - ну... От знаний и умений больше зависит, я считаю.
Ответ
(10.06.2022 08:Jun)lonelywoolf Написал: Ну... Если слишком упороться - может и не работать нормально, т.к. некоторые штуки есть только в проприетарном виде. Например, те же пакеты с firmware - почти все не имеют сорцев... А такое Столлман не одобряе. Поставить можно - но это ж время... Ну или на каком-нить system76 завести Smile. И так со всеми компонентами. Так что таки да, скорее всего, проблемы будут и за решение этих проблем придется платить временем, но то, что оно вообще работать не будет - ну... От знаний и умений больше зависит, я считаю.

Я под «не будет работать» понимаю скорее «из коробки». У меня как-то прошло то время, когда я был рад пердолингу ради пердолинга. Понятно, что завести линукс можно и на утюге... но зачем?
Ответ
(10.06.2022 08:Jun)Zhbert Написал: но зачем?
Вот умением задавать данный вопрос в нужные моменты и отличается взрослый человек от подростка с его максимализмом. Правда, максимализм он нужен в определенные периоды жизни, но это уже к теме совсем не относится. 

А вообще, из коробки не заработает софт, к которому ты не привык в 99.9% случаев. Согласен, что излишняя религиозность на пользу не пойдет ).
Ответ