Почтовый сервер Maddy
Опробовал новый почтовый сервер Maddy. Написан на Go. Он поддерживает IMAP и SMTP. Весь сервер, по сути, состоит из двух бинарников и двух файлов юнитов для systemd. Установка и настройка с базовым конфигом занимает минут пять + добавление записей на домены. rspamd включается одной строкой в конфиге (двумя, если он на внешнем сервере).

Основные фичи:
  • Поддерживает несколько доменов
  • Довольно простой формат конфига
  • Поддерживает внешние серверы SMTP и Dovecot
  • Поддержка нескольких экземпляров (запуск через systemctl start maddy@config_name.conf)
  • Поддержка юникода из коробки
  • Поддержка PAM почти из коробки (надо собирать с поддержкой PAM, делается одной командой)
  • Поддержка входа через LDAP, /etc/shadow, таблицу в текстовом файле (т.е. через список email и их паролей в текстовом файле), Dovecot
  • Простое управление через maddyctl. Все операции выполняются через него. Создание аккаунта делается двумя командами (создание юзера и добавление IMAP для него), смена пароля - одной командой, есть возможность управления папками и письмами.
  • Фильтры на каждом этапе (DKIM, SPF, DMARC, DNSBL, спам, Sieve, проверка отправителя и т.д.), причём на некоторых этапах вызываемый бинарник или скрипт может быть любым, насколько я понял
  • Сам генерирует DKIM записи для доменов

Из минусов:
  • Всё ещё в статусе беты. Всё (вроде бы) работает, но всё же.
  • Поддерживаются только SQLite3 и PostgreSQL, поддержки MySQL нет
  • Пока нет никаких веб-морд, можно ли управлять путём прямого редактирования базы данных - не знаю
  • Не поддерживается панелями управления
  • Не совсем минус, но работает только через защищённое соединение
  • Поддерживается только Linux
  • Нет в репозиториях дистрибутивов

Не стоит возлагать на него большие надежды, для прода пока не готов. Но для личного сервера очень даже подходит. В отличие от классики (Dovecot + Exim/Postfix) устанавливается и настраивается очень быстро.

В целом, можно попробовать прикрутить веб-морду даже без API, ведь maddyctl почти не использует форматирование для вывода списков:
Код:
root@server ~# maddyctl imap-acct list
email1@example.com
email2@example.com
root@server ~# maddyctl imap-mboxes list email1@example.com   
Archive [\Archive \HasNoChildren]
Drafts  [\Drafts \HasNoChildren]
INBOX   [\HasNoChildren]
Junk    [\Junk \HasNoChildren]
Queue   [\HasNoChildren]
Sent    [\Sent \HasNoChildren]
Trash   [\Trash \HasNoChildren]

root@server ~# maddyctl imap-msgs list email1@example.com INBOX
UID 1: User <user@foo.bar> - Hello, World!
  [\Recent \Seen nonjunk], 2022-06-10 20:51:52 +0300 MSK

UID 2: Mary at MailGenius <maryatmailgenius@megahb.com> - Email issues detected
  [\Recent \Seen nonjunk], 2022-06-10 22:54:15 +0300 MSK

Но я лучше подожду, пока разработчик сделает правильно.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(12.06.2022 20:Jun)ozz Написал: В отличие от классики (Dovecot + Exim/Postfix) устанавливается и настраивается очень быстро.
Настройка Postfix+Dovecot+Rspamd у меня занимает минут двадцать. С нуля и до готовности (валидность по всем чекам кроме DMARC, безопасность). Но я не первый день почтовые сервера поднимаю.

А с другой стороны упрощение процесса настройки ухудшает и без того плачевное состояние электронной почты.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(12.06.2022 23:Jun)mord0d Написал: А с другой стороны упрощение процесса настройки ухудшает и без того плачевное состояние электронной почты.
Старческое брюзжание?
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(13.06.2022 08:Jun)ozz Написал:
(12.06.2022 23:Jun)mord0d Написал: А с другой стороны упрощение процесса настройки ухудшает и без того плачевное состояние электронной почты.
Старческое брюзжание?

Нет, объективно смотрю на картину в целом: Чем проще поднять полностью валидный сервер электронной почты, тем больше будет спама. А с
полноценным приходом IPv6 админы взвоют. Напомню что спама уже давно запредельно много и админы уже давно воют.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(13.06.2022 10:Jun)mord0d Написал: Чем проще поднять полностью валидный сервер электронной почты, тем больше будет спама
Ещё до всяких Maddy было огромное количество спама. С валидных и не очень серверов. Спам всегда был, есть, и будет, и простота установки почтового сервера на него никак не повлияет.

Пожалуй, самый лицемерный антиспам в этом плане - Х-Мразь от Mail.Ru. Он до сих пор пропускает тонны всякого говна, но кидает письма с твоего свеженастроенного сервера в спам.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Всё хочу тоже поставить, но что-то не выходит, то времени нет, то желания ковыряться.
Ответ