3G в Москве скоро отключат
Цитата:«Вымпелком» (бренд «Билайн») первым из крупных операторов фактически откажется от стандарта связи 3G в Москве и Подмосковье. К сентябрю оператор завершит перевод сетей стандарта 3G в диапазоне 2,1 ГГц на технологию LTE (4G) в Москве и Московской области.

В компании заявили, что трафик 3G стабильно падает (в 2022 году в столице и Подмосковье у оператора на него пришлось лишь 4%), а потребление LTE растет. Эти изменения должны позволить увеличить емкость сети передачи данных на 50%. В Московском регионе для 3G оператор оставит самую низкую и короткую полосу — 900 МГц (только для голосовых звонков). До конца 2023 года «Вымпелком» планирует отказаться от 3G в более чем 25 регионах России.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов заявил, что сети 3G — первый кандидат на отключение в условиях дефицита емкости сетей. Операторы оставляют GSM-сети для того, чтобы в самых удаленных местах абоненты имели доступ к голосовой связи, а доступ в интернет обеспечивается уже по LTE-сетям.

В Московском регионе меньше 3% смартфонов, поддерживающих только сети 3G, в регионах таких устройств осталось до 5%. Постоянно используют подобные смартфоны не более 1% абонентов мобильной связи. Если они используют мобильный интернет, придётся менять смартфон.

Те, кто пользуется простыми кнопочными телефонами для звонков, не пострадают, частоты 2G продолжают работать. Аналитики полагают, что ускорять переход на современные стандарты будут все операторы.

Источник.

Ну и традиционно к новости мое мнение: сам 3G уже давно не видел на смартфоне, но периодически в разных дребеденях телефон на него переходит. И скорости там... нет. 

Был модем от мегафона, старенький, пользовал его почти 10 лет, пока не заметил, что скорость на нем какая-то слишком уж маленькая. Оказалось, что тоже дело в 3G, и хотя Мегафон на вопрос «Режете или нет?» ответил «Найн!», мне казалось, что они специально глушат скорость «старых» форматов. 

В догонку к последнему абзацу — когда-то с этого модема в интернете сидел весь наш отдел, то есть около 15 человек, и всем хватало Smile
Ответ
(05.07.2022 08:Jul)Zhbert Написал: мне казалось, что они специально глушат скорость «старых» форматов. 
Нет, просто приоретизируют трафик не правильно. 

(05.07.2022 08:Jul)Zhbert Написал: сам 3G уже давно не видел на смартфоне
Да все это здорово звучит. В условиях _плотного_ покрытия - да, безусловно, 3G сейчас, в общем, не нужен. А вот если приходится ехать в, простите, ебеня? Там то вот и приходится сидеть на 3G, потому, что он добивает ЗНАЧИТЕЛЬНО дальше, чем 4G на большинстве диапазонов. Нет, есть, конечно, особые режимы 4G, позволяющие бить в зоне прямой видимости - но у них и емкость маленькая, и телефоны их далеко не все умеют... Поэтому пчелы, в общем, оптимизируют свои затраты - емкость 4G она реально выше, но если это пойдет за пределы плотно утыканных вышками 4G районов, то... Ну, абонентская база здорово уменьшиться может, причем среагируют как всегда с опозданием, но поезд то уйдет.
Ответ
Пчелайн вообще, в принципе, в регионах так себе берет. Они тут не так давно вертели активно рекламу про офигенный «интернет на даче», мол купи пчелайн и наслаждайся. Повелся, купил, воткнул в мопед — вообще по нулям. Хотя мегафон пару мегабит выдает стабильно. И это всего 80км от Питера.
Ответ
Здесь раз на раз не приходится. Самая крутая зона покрытия в регионе моего проживания у Теле2. И то, скорее, наследие первого владельца - у них кроме цены и зоны покрытия конкурировать с большой тройкой было нечем ).
Ответ
(05.07.2022 12:Jul)lonelywoolf Написал: Здесь раз на раз не приходится. Самая крутая зона покрытия в регионе моего проживания у Теле2. И то, скорее, наследие первого владельца - у них кроме цены и зоны покрытия конкурировать с большой тройкой было нечем ).

Хах, Теле2 у нас тут только если с елки в прыжке ловило всегда Smile Не знаю, как сейчас, но лет 5-7 назад точно. Хотя там всегда тарифы были вкуснее. 
Это, кстати, одна из причин, почему я до сих пор остаюсь на Мегафоне — он ловит ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, даже в глухом лесу Карелии.



(05.07.2022 11:Jul)doesnm Написал: Не все могут себе позволить 3G

ШТА?
Ответ
(05.07.2022 13:Jul)Zhbert Написал: Теле2 у нас тут только если с елки в прыжке ловило всегда
Ну таки его не пускали долго в некоторые регионы, а сейчас его везде пускают, но инфраструктуру то построить - такое себе удовольствие - из не дешевых. Сейчас наверняка лучше, чем 5-7 лет назад, но все равно, скорее всего хуже, чем у старичков. У нас наоборот с мегой проблемы, кстати. Здесь все от регионов зависит, от развитости сети в конкретном регионе.
Ответ
(05.07.2022 14:Jul)lonelywoolf Написал:
(05.07.2022 13:Jul)Zhbert Написал: Теле2 у нас тут только если с елки в прыжке ловило всегда
Ну таки его не пускали долго в некоторые регионы, а сейчас его везде пускают, но инфраструктуру то построить - такое себе удовольствие - из не дешевых. Сейчас наверняка лучше, чем 5-7 лет назад, но все равно, скорее всего хуже, чем у старичков. У нас наоборот с мегой проблемы, кстати. Здесь все от регионов зависит, от развитости сети в конкретном регионе.

У нас он года с 2004 есть.
Ответ
(05.07.2022 08:Jul)Zhbert Написал: трафик 3G стабильно падает

А ничего что современные смартфоны способны переключаться с LTE на 3G во время активности GSM? Отключение сделает недоступной возможность пользоваться интернетом во время звонка. Например это ударит по водителям (позвонили, и получение информации о пробках остановлено).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(06.07.2022 05:Jul)mord0d Написал: переключаться с LTE на 3G во время активности GSM?
Ты думаешь, там об удобстве пользователей пекутся? Ага, держи карман шире. Нет, там пекутся исключительно о снижении себестоимости и расширении плотности абонентов на одну БС. Тарифы теперь задирать особо не дают, подписки пользователи перестали так активно подключать - умнеют потихоньку... Реклама тех прибылей что раньше не дает - вот и "оптимизируются". Я помню, как Мегафон досокращался технарей, что на полсуток сеть легла исключительно потому, что там один человек не успевал в одну каску. Здесь из той же оперы.
Ответ
(06.07.2022 08:Jul)lonelywoolf Написал: Ты думаешь, там об удобстве пользователей пекутся? Ага, держи карман шире. Нет, там пекутся исключительно о снижении себестоимости и расширении плотности абонентов на одну БС. Тарифы теперь задирать особо не дают, подписки пользователи перестали так активно подключать - умнеют потихоньку... Реклама тех прибылей что раньше не дает - вот и "оптимизируются". Я помню, как Мегафон досокращался технарей, что на полсуток сеть легла исключительно потому, что там один человек не успевал в одну каску. Здесь из той же оперы.

Это всё понятно. И повлечёт это за собой отток клиентов, о чём тоже должно быть понятно. Но, видимо, не им.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(06.07.2022 05:Jul)mord0d Написал:
(05.07.2022 08:Jul)Zhbert Написал: трафик 3G стабильно падает

А ничего что современные смартфоны способны переключаться с LTE на 3G во время активности GSM? Отключение сделает недоступной возможность пользоваться интернетом во время звонка. Например это ударит по водителям (позвонили, и получение информации о пробках остановлено).

Стоя в пробке, ему прям капец как надо смотреть, где же она закончится Smile



(06.07.2022 09:Jul)mord0d Написал:
(06.07.2022 08:Jul)lonelywoolf Написал: Ты думаешь, там об удобстве пользователей пекутся? Ага, держи карман шире. Нет, там пекутся исключительно о снижении себестоимости и расширении плотности абонентов на одну БС. Тарифы теперь задирать особо не дают, подписки пользователи перестали так активно подключать - умнеют потихоньку... Реклама тех прибылей что раньше не дает - вот и "оптимизируются". Я помню, как Мегафон досокращался технарей, что на полсуток сеть легла исключительно потому, что там один человек не успевал в одну каску. Здесь из той же оперы.

Это всё понятно. И повлечёт это за собой отток клиентов, о чём тоже должно быть понятно. Но, видимо, не им.

Так классика же. Решения принимают менеджеры, а не технари.
Ответ
(06.07.2022 10:Jul)Zhbert Написал: Решения принимают менеджеры, а не технари.
Ну, в данном случае как раз таки решение то менеджерское должно быть, но оно... Кривое )
Ответ
(06.07.2022 11:Jul)lonelywoolf Написал:
(06.07.2022 10:Jul)Zhbert Написал: Решения принимают менеджеры, а не технари.
Ну, в данном случае как раз таки решение то менеджерское должно быть, но оно... Кривое )

Менеджер, прежде чем принимать какое-либо решение, должен хорошо вдуплить техническую сторону вопроса и его последствия. К сожалению, у нас так не принято, что я наблюдал много раз за время работы.
Ответ
(06.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: должен хорошо вдуплить техническую сторону вопроса и его последствия
Или проконсультироваться с компетентными подчиненными. Но если подчиненные будут иметь право высказывать мнение - может оказаться, что станет видно дефективность менеджера... Классика. Хотя это тоже может быть частью плана: сначала выписываем себе премию за оптимизацию, а потом выписываем премию за улучшение качества связи...
Ответ
(06.07.2022 17:Jul)lonelywoolf Написал:
(06.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: должен хорошо вдуплить техническую сторону вопроса и его последствия
Или проконсультироваться с компетентными подчиненными. Но если подчиненные будут иметь право высказывать мнение - может оказаться, что станет видно дефективность менеджера... Классика. Хотя это тоже может быть частью плана: сначала выписываем себе премию за оптимизацию, а потом выписываем премию за улучшение качества связи...

Угу. Сталкивался с таким изнутри, так себе ощущения Smile
Ответ
А я сталкивался с другой ситуацией: экономисты решили пересмотреть систему оплаты труда, по итогам выписали себе премию на размер сэкономленного ФОТ. Только народ не понял и начал массовый исход из конторы. Работать стало некому, заказов стало меньше - часть народа решили сократить... И выписали себе охеренную премию за оптимизацию кадров. Когда я туда устраивался -в  конторе было 200 человек и никто не сидел без дела. Когда я оттуда уходил - оставалось меньше 100, и в рамках оптимизации ОАО было преобразовано в ООО (за это тоже премии выписаны, если верно помню). А потом, когда я их в последний раз навещал несколько лет назад - в конторе оставалось всего 6 человек вместе с директором... Развалить тупыми решениями можно всё.
Ответ
Я имел ввиду отсутствие консультаций со знающими людьми и последствия этого.

Именно такой «менеджер» стал причиной моего увольнения в свое время. После того, как на серьезных щщах предложил мне начертить 140 чертежей со сборками за 5 дней. При том, что в нормальных условиях на одну из таких сборок может уйти около дня.
Ответ