Ростех создал кремний из российских материалов
Цитата:Ростех освоил технологию собственного производства из российских материалов монокристаллического кремния с удельным электрическим сопротивлением более 1000 Ом-сантиметров.

Благодаря этому возможно полностью импортозаместить поставки иностранного сырья, которое использовалось для производства кремниевых пластин для электронных силовых приборов, например транзисторов, термисторов, силовых выпрямителей тока.

https://rostec.ru/news/rostekh-sozdal-kr...opriborov/
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Насколько я понимаю, раньше не делали просто потому, что смысла было ноль - а сейчас это нужно для высокотехнологичных техпроцессов выращивания микросхем... Там у нас вроде 28 нм к концу года на подходе.
Ответ
(06.07.2022 08:Jul)lonelywoolf Написал: Насколько я понимаю, раньше не делали просто потому, что смысла было ноль - а сейчас это нужно для высокотехнологичных техпроцессов выращивания микросхем... Там у нас вроде 28 нм к концу года на подходе.

Все равно ведь не догоним лидеров.
Ответ
А зачем их догонять? Они упираются в технологический предел, а дальше - принципиально новое. Здесь больше смысл в том, что вот все эти 3 и 5 нм - не очень-то нужны на самом деле, а 28 нм напрямую открывает дорогу к техпроцессам 14 нм. Это нужно для независимости от условного Тайваня в плане санкций.
Ответ
(08.07.2022 17:Jul)lonelywoolf Написал: А зачем их догонять? Они упираются в технологический предел, а дальше - принципиально новое. Здесь больше смысл в том, что вот все эти 3 и 5 нм - не очень-то нужны на самом деле, а 28 нм напрямую открывает дорогу к техпроцессам 14 нм. Это нужно для независимости от условного Тайваня в плане санкций.

Ну вот ябловский М1 какой там техпроцесс имеет? Получится ли нашим сделать свое поделие хотя бы вполовину настолько же энергоэффективным?

Или я вообще туплю, и это не связанные вещи?
Ответ
(08.07.2022 17:Jul)Zhbert Написал: Или я вообще туплю, и это не связанные вещи?
Связанные да не совсем. М1 это специфичный продукт. Да, логично, что транзисторный бюджет в нем больше, но у проблемы есть много решений и техпроцесс не единственное. На самом деле, подобную энергоэффективность в ближайшие лет 5-10 мы точно не достигнем, но производительность - вполне. Тут дело в том, что носимое устройство не обязано быть мощным. Мы даже процессоры свои делать не умеем - нам этот техпроцесс до лампочки. Проблема в том, что у нас нет своих архитектур, есть Байкал на базе ARM - ну там таки много интересного. Но это не тот самый ARM, к которому все привыкли: дело в том, что помимо базовой архитектуры в чипах напихано еще много решений собственных производителями. Когда у нас появится сравнимая архитектура - техпроцесс подтянется к тому времени. Ну либо нужно начинать плевать на авторские права. Российские 28 нм будут по отличающимся технологиям и это будет безмасочная литография. И, насколько я смог понять из общедоступной информации - не проблема выпускать и 14 нм, но кто сказал, что это не будет дорабатываться?

Кроме того, 3, 5 и 7 нм умеют только Intel и TSMC. Больше - никто в мире. Поэтому тут такое себе удовольствие гнаться за этими техпроцессами.
Ответ