Язык программирования Nim теперь поддерживается в OpenSUSE
Цитата:Разработчики дистрибутива openSUSE объявили о начале предоставления первичной поддержки пакетов, связанных с языком программирования Nim. Первичная поддержка подразумевает регулярное и оперативное формирование обновлений, соответствующих актуальным выпускам инструментария Nim. Пакеты будут формироваться для архитектур x86-64, i586, ppc64le и ARM64, и перед публикацией проверяться в системах автоматизированного тестирования openSUSE. Ранее с аналогичной инициативой поддержки Nim выступил дистрибутив Arch Linux.

Язык Nim ориентирован на решение задач системного программирования, использует статическую типизацию и создан с оглядкой на Pascal, C++, Python и Lisp. Исходный код на языке Nim компилируется в представление на C, C++ или JavaScript. В дальнейшем полученный C/C++ код компилируется в исполняемый файл при помощи любого доступного компилятора (clang, gcc, icc, Visual C++), что позволяет добиться производительности близкой к Си, если не учитывать затраты на выполнение сборщика мусора. По аналогии с Python в Nim в качестве разделителей блоков применяются отступы. Поддерживаются средства метапрограммирования и возможности для создания предметно-ориентированных языков (DSL).

Оригинал новости на OpenNet.

Для тех, кто в танке, цитата с википедии:

Цитата:Nim (ранее — Nimrod) — язык программирования со статической типизацией, поддерживающий процедурный, объектно-ориентированный, функциональный и обобщённый стили программирования.

По утверждению разработчиков, сочетает мощь Лиспа, простоту и понятность Python и высокую производительность Си. Важной особенностью, которую язык унаследовал от Лиспа, стало включение абстрактного синтаксического дерева (AST) в спецификацию языка, что позволяет поддерживать мощную систему макросов, и, следовательно, предоставляет удобные средства для создания предметно-ориентированных языков (DSL).

Видимо, это очередной Go Smile
Ответ
Эээм... Больше разных языков... Я уже и путаться начал. Раньше было понятно, что и для чего, а теперь их всё больше и больше... Слышал про Nim, но это было давно, не правда и один раз. Хотя, поддержка языка в дистрибутиве - звучит крипово: так то это разработчики компилятора/интерпретатора заморачиваются подготовкой пакетов и вот она поддержка... Здесь, видимо, наоборот.
Ответ
(18.07.2022 10:Jul)lonelywoolf Написал: Здесь, видимо, наоборот.

Он, наверное, просто из коробки предустановлен.
Ответ