Мой рабочий стол
FreeBSD 13.1-RELEASE-p0 (планирую собрать -STABLE ветку).

В основном использую Firefox, scrot, Telegram Desktop, Alacritty, feh, xcompmgr, CWM, xidle & xlock, catgirl, vi(m), tmux, aria2, mpv, mpg123, GIMP, LibreOffice, игрушечки через Wine, сериальчики на телевизор через HDMI.

Ранее в системе присутствовал /etc/src.conf для убирания "лишнего", но, как я понял, лишнее убрать всегда успеется, а нужное добавить - не всегда получится.

Запускаю окружение прямо xinit из консоли, DM #ненужон, DE #тоже.

По OpenBSD не особо скучаю, но симпатично их ПО.

BSD-шники всех версий, объединяйтесь!
Эскизы(ов)
   
Ответ
(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: FreeBSD 13.1-RELEASE-p0

Код:
freebsd-update fetch install

, ибо уже -p1 вышел.

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: планирую собрать -STABLE ветку
Не успел установить, а уже на приключения потянуло? Учти, что на STABLE ты переключиться можешь просто собрав и установив из исходников поверх, а вот вернуться обратно ра RELEASE уже не сможешь — только переустановка. Но хорошо хоть не CURRENT (с его повсеместным дебагом)…

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: Firefox, scrot, Telegram Desktop, Alacritty, feh, xcompmgr, CWM, xidle & xlock, catgirl, vi(m), tmux, aria2, mpv, mpg123, GIMP, LibreOffice
Солянка из минималистичного и жЫрного. ☺ Но я считаю, что в первую очередь должно быть удобно и функционально, а потом уже шашечки (минимализм).

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: BSD-шники всех версий, объединяйтесь!
Скорее не версий, а… не знаю… технически — дистрибутивов, но не в том понимании, которое используют линуксоиды.

Но вообще да, поддерживаю! Правда, бздуны из других лагерей (OpenBSD в частности) мою идею не поддержали.

---

Теперь по скриншоту: Где панель?! Я и сам периодически живу без панели (она у меня скрывается), и даже без списка открытых окон жить можно (у меня тайлинг, но даже с банальным Alt+Tab жить можно… наверное), но… часы! Или «Счастливые часов не наблюдают?»? ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(16.08.2022 22:Aug)mord0d Написал:
(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: FreeBSD 13.1-RELEASE-p0
`freebsd-update fetch install`, ибо уже -p1 вышел.

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: планирую собрать -STABLE ветку
Не успел установить, а уже на приключения потянуло? Учти, что на STABLE ты переключиться можешь просто собрав и установив из исходников поверх, а вот вернуться обратно ра RELEASE уже не сможешь — только переустановка. Но хорошо хоть не CURRENT (с его повсеместным дебагом)…

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: Firefox, scrot, Telegram Desktop, Alacritty, feh, xcompmgr, CWM, xidle & xlock, catgirl, vi(m), tmux, aria2, mpv, mpg123, GIMP, LibreOffice
Солянка из минималистичного и жЫрного. ☺ Но я считаю, что в первую очередь должно быть удобно и функционально, а потом уже шашечки (минимализм).

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: BSD-шники всех версий, объединяйтесь!
Скорее не версий, а… не знаю… технически — дистрибутивов, но не в том понимании, которое используют линуксоиды.

Но вообще да, поддерживаю! Правда, бздуны из других лагерей (OpenBSD в частности) мою идею не поддержали.

---

Теперь по скриншоту: Где панель?! Я и сам периодически живу без панели (она у меня скрывается), и даже без списка открытых окон жить можно (у меня тайлинг, но даже с банальным Alt+Tab жить можно… наверное), но… часы! Или «Счастливые часов не наблюдают?»? ☺

1. Сразу до стейлбла обновлюсь.

2. Почему "не успел установить"? STABLE был давно, до перестановки и использования OpenBSD (довольно продолжительное время ~3-5 месяца с перерывами). К тому же, в STABLE завезли rtl8821ce, хоть и плохо работающий.

3. Мне удобно, а из жЫрного GIMP, Firefox, возможно Alacritty, ну и LibreOffice, остальное "в пределах разумного".

4. Да, раскол BSD-сообщества на четыре (!) отдельных самодостаточных ветки - плохо. Было бы две хотя-бы. А то из BSD FreeBSD развивается, остальные скорее "насилуют труп".

А вообще, я за разработку в стиле OpenBSD. Надо - делай, добавим если понравится, если нет - патчи сам.

5. Какая панель? Часы? Нужны часы - обернись, сзади на шкафу зеленым цветом горят Smile.
Ответ
(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: на четыре (!) отдельных самодостаточных ветки - плохо

Линуксоиды с их не одной сотней дистрибутивов недоуменно почесали затылок Smile



(17.08.2022 04:Aug)doesnm Написал: Это все конечно хорошо, но Бяш когда ты ник сменишь?

У него, похоже, доступа нет к смене ника. @ozz, как быть?
Ответ
(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: игрушечки через Wine

Какую используешь версию wine и какое видео?

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: DM #ненужон, DE #тоже.

А зачем тогда браузер открывать? Выкладывай тогда голую консоль сразу =)

(16.08.2022 21:Aug)doesm Написал: планирую собрать -STABLE ветку

Ты ж баги репортить будешь? Или какой смысл, что ты там посёшься?

И да, почему сразу не на CURRENT ??

PS: Что за фигню я только что прочитал? =)

PSS: Зачем ты второй аккаунт зарегал с таким же ником?


(17.08.2022 08:Aug)Zhbert Написал: У него, похоже, доступа нет к смене ника. @ozz, как быть?

Забанить подлеца!
Ответ
(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: Сразу до стейлбла обновлюсь.
STABLE в BSD — это как бета-срез, туда попатают более-менее оттестированное из CURRENT; CURRENT — это дебаг-сборка, там всё самое свежее, но собрано с дебагом (потому что для тестирования).

(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: Почему "не успел установить"? STABLE был давно, до перестановки и использования OpenBSD (довольно продолжительное время ~3-5 месяца с перерывами). К тому же, в STABLE завезли rtl8821ce, хоть и плохо работающий.
Так это разные операционные системы! Впрочем, тебе виднее… Хочешь приключений (хотя, какие приключения на стабле?..) — отговаривать не стану. ☺

(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: Мне удобно, а из жЫрного GIMP, Firefox, возможно Alacritty, ну и LibreOffice, остальное "в пределах разумного".
Я отметил это только потому что контраст. У меня тоже и приложения на Java, и консольный файловый менеджер…

(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: Да, раскол BSD-сообщества на четыре (!) отдельных самодостаточных ветки - плохо. Было бы две хотя-бы.
Кто четвёртый? DragonFly BSD? Я смотрел статистику, у неё полтора пользователя (даже на фоне совсем небольших сообществ NetBSD и OpenBSD выглядит скудно). Система очень интересная, но активность вокруг неё… оставляет желать лучшего.

(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: А то из BSD FreeBSD развивается, остальные скорее "насилуют труп".
Не согласен. Новые фичи это, конечно, хорошо, но и о старых не стоит забывать. Код пишут люди, и в нём всегда будут баги, и их тоже надо фиксить. А новые фичи скорее ломают привычное (что не сходится с философией BSD), иногда (точнее даже нередко) реализация нового требует сломать старое, и тут стоит выбор — либо привлечь внимание новых пользователей и растерять старых (потому что у них всё внезапно развалилось, хотя работало двадцать лет до этого), либо удержать старых (которые ещё и поддерживают, если не донатом, то кодом) и остаться непримечательными для новых пользователей. FreeBSD более-менее получается держать баланс между фичами и стабильностью/предсказуемостью/совместимостью, остальные больше нацелены на улучшение уже имеющегося (и тут я снимаю шляпу!).

Когда во FreeBSD заменили старую реализацию ZFS на OpenZFS (ZoF), я с одной стороны был очень рад (задолбали старые баги!), с другой у меня дико бомбило (завезли пачку новых багов!).

(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: А вообще, я за разработку в стиле OpenBSD. Надо - делай, добавим если понравится, если нет - патчи сам.
Так-то это истинный подход в стиле философии BSD. Без (особой) бюрократии как во FreeBSD.

(16.08.2022 23:Aug)doesm Написал: Какая панель? Часы? Нужны часы - обернись, сзади на шкафу зеленым цветом горят [Изображение: smile.png].
Просто непривычно выглядит. А так я и сам часто без панели сижу, как я уже писал выше. И да, часы у меня тоже имеются отдельно от компьютера, и не одни! ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(16.08.2022 22:Aug)mord0d Написал: ибо уже -p1 вышел.

Ты следишь за ними? Интересно, что нового в -p1 завезли?

(16.08.2022 21:Aug)mord0d Написал: а вот вернуться обратно ра RELEASE уже не сможешь

Даже имея другую загрузочную среду, как в случае с be/ ?

(16.08.2022 21:Aug)mord0d Написал: технически — дистрибутивов

Сказал бы уже систем что-ле

(16.08.2022 21:Aug)mord0d Написал: Но вообще да, поддерживаю! Правда, бздуны из других лагерей (OpenBSD в частности) мою идею не поддержали.

Не поддержали идею объединения? Какие козлы

(16.08.2022 21:Aug)mord0d Написал: но… часы! Или «Счастливые часов не наблюдают?»? ☺

Так по солнцу и звёздам ориентируются же, а как иначе? Big Grin
Ответ
(17.08.2022 08:Aug)Zhbert Написал: Линуксоиды с их не одной сотней дистрибутивов недоуменно почесали затылок [Изображение: smile.png]
Ну, там вся разница в наборе патчей на определённый софт и/или менеджере пакетов. В остальном все они имеют общую кодовую базу. А *BSD это разные операционные системы, и хоть они и таскают друг у друга фичи, эти фичи приходится адаптировать.

(17.08.2022 08:Aug)Zhbert Написал: У него, похоже, доступа нет к смене ника. @ozz, как быть?
Я могу сменить юзернейм (с трудом нашёл, хотел уже предложить править базу данных лапками), но нужно у самого @doesm уточнить, какой он ник хочет (могу сменить на тот, что в email). Нехорошо, конечно, когда юзеры имеют похожие до путаницы ники…
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(17.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: Забанить подлеца!
Забанить всегда успеется! Карательная психиатрия, конечно, наше всё, но.

(17.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: Ты следишь за ними? Интересно, что нового в -p1 завезли?
Не слежу, у меня билдферма в автоматическом режиме накатывает патчсеты.
И нового ничего не завозят в патчах, только правят баги. В этот раз исправили утечку в паре библиотек.

(17.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: Даже имея другую загрузочную среду, как в случае с be/ ?
Так — можно.

(17.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: Сказал бы уже систем что-ле
Berkeley Software Distribution. ☺

(17.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: Не поддержали идею объединения? Какие козлы
За что ты животных-то оскорбляешь? Вот что плохого они сделали? ☺

(17.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: Так по солнцу и звёздам ориентируются же, а как иначе? [Изображение: biggrin.png]
Есть ещё вариант подключиться напрямую к RTC и получать время непосредственно в мозг! ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(17.08.2022 08:Aug)mord0d Написал: Кто четвёртый? DragonFly BSD? Я смотрел статистику, у неё полтора пользователя (даже на фоне совсем небольших сообществ NetBSD и OpenBSD выглядит скудно). Система очень интересная, но активность вокруг неё… оставляет желать лучшего.

На bsd сайтах пишут, что их 4, хоть и не основных:

https://www.bsdcan.org/2022/bsd.php

Видимо, по каким-то статистикам стрекоза не менее популярна, среди других. Для примера я взял сайт, который устраивал мероприятия для пользователей bsd-систем еще до ковида. Big Grin
Ответ
(17.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: PSS: Зачем ты второй аккаунт зарегал с таким же ником?

Это не он Smile Ну, я надеюсь.
Ответ
(17.08.2022 08:Aug)mord0d Написал: За что ты животных-то оскорбляешь? Вот что плохого они сделали? ☺

Я не про животных. У нас в зале физкультуры стояли козлы, через которые спортсмены прыгали, вот я и говорю, что парнокопытные скоты Big Grin

(17.08.2022 08:Aug)mord0d Написал: Есть ещё вариант подключиться напрямую к RTC и получать время непосредственно в мозг! ☺

В нашем веке с мозгами дефицит, поэтому затея бесполезная.

Но можно проверку сделать: если нет мозгов, то транслировать на монитор по старинке =)
Ответ
Цитата: Какую используешь версию wine и какое видео?
Обычную версию, я не помню, но сейчас 6.X.X.

Цитата: А зачем тогда браузер открывать? Выкладывай тогда голую консоль сразу =)
21 век на дворе, в консольке уже не модно.

Цитата: Ты ж баги репортить будешь? Или какой смысл, что ты там посёшься?
Не буду, я же написал, там rtl8821ce завезли.

И да, почему сразу не на CURRENT ??
Потому что не заработал на железе, видимо он только в виртуалке в маке работает.

Цитата: PS: Что за фигню я только что прочитал? =)
Я откуда знаю? Undecided

Цитата: PSS: Зачем ты второй аккаунт зарегал с таким же ником?
У нас одна личность на двоих)

Цитата: STABLE в BSD — это как бета-срез, туда попатают более-менее оттестированное из CURRENT; CURRENT — это дебаг-сборка, там всё самое свежее, но собрано с дебагом (потому что для тестирования).
Не первый день в *BSD, сумею разобраться)

Цитата: Так это разные операционные системы! Впрочем, тебе виднее… Хочешь приключений (хотя, какие приключения на стабле?..) — отговаривать не стану. ☺
В смысле, что за долго до OpenBSD, у меня стоял -STABLE, я каждые пару дней собирал его.

Цитата: Кто четвёртый? DragonFly BSD? Я смотрел статистику, у неё полтора пользователя (даже на фоне совсем небольших сообществ NetBSD и OpenBSD выглядит скудно). Система очень интересная, но активность вокруг неё… оставляет желать лучшего.
Я пользовался DragonFlyBSD в прошлом году. Система, мягко говоря, не умеет ничего без "родителя", откуда берет почти все, включая порты. OpenBSD мне больше понравилась, но, повторюсь, отсутствие более-менее нормальных драйверов (в моем случае баги с azalia, umodem, что в FreeBSD работает как часы) и я иногда играю в игрушечки Windows-овые, а живого Wine там не было с 2008 года. В OpenBSD я даже портировал один Open Source движок для игры.

Цитата: ... (длинный текст)
А вот OpenBSD в ломании старых "фичей" номер один. Безопасность превыше всего. Я довольно консервативен насчет новых идей, но в тоже время не против новых и нужных фич, таких как ZFS, kqueue, DTrace. Это все очень хорошие вещи, без которых в наше время довольно трудно обойтись.
Ответ
(17.08.2022 09:Aug)Clockwork Написал: У нас в зале физкультуры стояли козлы, через которые спортсмены прыгали, вот я и говорю, что парнокопытные скоты

Парнокоптные столы, тогда уж Smile

(17.08.2022 09:Aug)doesm Написал: 21 век на дворе, в консольке уже не модно.

Так наоборот же. Пока все сидят в окошках, ты как истинный хипстор будешь в консольке.
Ответ
(17.08.2022 10:Aug)Zhbert Написал: Так наоборот же. Пока все сидят в окошках, ты как истинный хипстор будешь в консольке.

Если и в консольке, то только через терминал по типу VT100. И звонить на мейнфрейм по телефону.

Насчет никнейма, я согласен поменять на ник из почты.
Ответ
(17.08.2022 10:Aug)doesm Написал: Насчет никнейма, я согласен поменять на ник из почты.

@mord0d Smile

(17.08.2022 10:Aug)doesm Написал: Если и в консольке, то только через терминал по типу VT100. И звонить на мейнфрейм по телефону.

Ну это уже перебор, хватит и просто консольки.
Ответ
(17.08.2022 10:Aug)byashacat Написал: Обычную версию, я не помню, но сейчас 6.X.X.

И как оно, работает? =) Если что, wine --version - посмотреть версию. По правде говоря, я удивлён, что до сих пор wine6 существует в репозиториях FreeBSD.

И ты не сказал что там по видео дровишкам? amdgpu/intel/radeon/nvidia ?

(17.08.2022 10:Aug)byashacat Написал: 21 век на дворе, в консольке уже не модно.

А как же минимализм?))

(17.08.2022 10:Aug)byashacat Написал: Я откуда знаю? Undecided

Ты ж ее написал, вот ты и знаешь)
Но я шучу.

(17.08.2022 10:Aug)byashacat Написал: У нас одна личность на двоих)

Одеяло одно на двоих тоже делить будете? Big Grin

(17.08.2022 10:Aug)byashacat Написал: В смысле, что за долго до OpenBSD, у меня стоял -STABLE, я каждые пару дней собирал его.

Зачем? ради rtl8821ce?



(17.08.2022 10:Aug)Zhbert Написал: Парнокоптные столы, тогда уж Smile

И столы тоже!
Ответ
(17.08.2022 09:Aug)Clockwork Написал: в зале физкультуры стояли козлы
Мебель тоже ни в чём не виновата! ☺

(17.08.2022 09:Aug)Clockwork Написал: В нашем веке с мозгами дефицит, поэтому затея бесполезная.
Тоже верно…

(17.08.2022 09:Aug)byashacat Написал: Не первый день в *BSD, сумею разобраться)
Тем лучше. Я привык что про *BSD знают только… что они есть (а многие ещё и думают что это дистрибутивы как Linux — с одним ядром и окружением).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
clockwork: у меня Vega 3 (laptop), amdgpu из drm-kmod & gpu-firmware-amd-kmod-raven

mord0d: я с прошлого года бздуном стал, с перерывами конечно, но в этом году на-постоянке

P.S.: Кстати, что с доступом к сайту не из этой страны? Мне выдало сертификат от какого-то другого сайта сначала, потом 403.
Ответ
Думаю обратно вернуться на OpenBSD. Что думаете, стоит или нет?
Ответ
(21.08.2022 17:Aug)byashacat Написал: Думаю обратно вернуться на OpenBSD. Что думаете, стоит или нет?

Думаю, что тебе стоит определиться, а не скакать от одной системы к другой. Или какой смысл был постить эту тему? Твои планы уже изменились собрать FreeBSD-STABLE ?
Ответ
(21.08.2022 20:Aug)Clockwork Написал: Думаю, что тебе стоит определиться, а не скакать от одной системы к другой. Или какой смысл был постить эту тему? Твои планы уже изменились собрать FreeBSD-STABLE ?

Ужика тут нет?) Он у нас мастер скакать...
Ответ
(19.08.2022 19:Aug)byashacat Написал: mord0d: я с прошлого года бздуном стал, с перерывами конечно, но в этом году на-постоянке
Перерывы тоже разные бывают. Я регулярно работаю с FreeBSD с… не помню, с 6.x или 7.x, наверное. С 9.x уже совсем плотно. А с 12.0 даже на десктоп натянул. А бывают такие, кто поставил, разбираться не стал, снёс, через полгода снова.

(19.08.2022 19:Aug)byashacat Написал: Кстати, что с доступом к сайту не из этой страны? Мне выдало сертификат от какого-то другого сайта сначала, потом 403.
В KZ сертификаты подменяют принудительно, в UA очень многие сайты с IP из RU блочат. Это всё, что мне известно, всё зависит от твоей локации.

(21.08.2022 17:Aug)byashacat Написал: Думаю обратно вернуться на OpenBSD. Что думаете, стоит или нет?
Всё очень зависит от задач. Если опёнок решает твои задачи лучше/проще/удобнее — однозначно да.

(21.08.2022 20:Aug)Clockwork Написал: Думаю, что тебе стоит определиться, а не скакать от одной системы к другой.
Котегорически поддерживаю!
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(21.08.2022 20:Aug)Zhbert Написал:
(21.08.2022 20:Aug)Clockwork Написал: Думаю, что тебе стоит определиться, а не скакать от одной системы к другой. Или какой смысл был постить эту тему? Твои планы уже изменились собрать FreeBSD-STABLE ?

Ужика тут нет?) Он у нас мастер скакать...

Ужика тут есть, и зовётся он так же, как и обычно — @cetjs2.

Не понимаю зачем эта беготня по дистрибутивам/ОС… В голове каша потом…
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(21.08.2022 21:Aug)mord0d Написал: В KZ сертификаты подменяют принудительно
Пытались, но не смогли.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(22.08.2022 04:Aug)ozz Написал:
(21.08.2022 21:Aug)mord0d Написал: В KZ сертификаты подменяют принудительно
Пытались, но не смогли.

Это ничего, когда в РФ эту практику обкатают, и остальные возьмут на вооружение.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(21.08.2022 21:Aug)mord0d Написал:
(21.08.2022 20:Aug)Zhbert Написал:
(21.08.2022 20:Aug)Clockwork Написал: Думаю, что тебе стоит определиться, а не скакать от одной системы к другой. Или какой смысл был постить эту тему? Твои планы уже изменились собрать FreeBSD-STABLE ?

Ужика тут нет?) Он у нас мастер скакать...

Ужика тут есть, и зовётся он так же, как и обычно — @cetjs2.

Не понимаю зачем эта беготня по дистрибутивам/ОС… В голове каша потом…

Ага, согласен. Я иногда даже забываю, на чем он там сейчас сидит. Вроде вчера писал что-то про Федору с кедами, а сегодня уже про Росу спрашивает...



(21.08.2022 21:Aug)mord0d Написал: А бывают такие, кто поставил, разбираться не стал, снёс, через полгода снова.

Снова не стал ставить Smile
Ответ
(22.08.2022 09:Aug)Zhbert Написал: Ага, согласен. Я иногда даже забываю, на чем он там сейчас сидит. Вроде вчера писал что-то про Федору с кедами, а сегодня уже про Росу спрашивает...
Фигаро. ☺

(22.08.2022 09:Aug)Zhbert Написал: Снова не стал ставить [Изображение: smile.png]
И такие тоже есть, да.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(22.08.2022 07:Aug)mord0d Написал: когда в РФ эту практику обкатают, и остальные возьмут на вооружение.
Правильно. Только в РФ никто подменять не будет, а будет собственный УЦ. Западные товарищи сами принуждают РФ к этому (хотя, вроде как, опомнились).
Ответ
Мои планы не поменялись, но собирать -STABLE перехотелось).
FreeBSD на 5+ решает мои повседневные задачи.

Я даже подался в изучение ядра FreeBSD. Пока что модули делаю
всякие :). Документация не плохая у фряхи, даже отличная.

Хочу связать жизнь с программированием или сисадминством.
Ответ
(24.08.2022 16:Aug)byashacat Написал: Хочу связать жизнь с программированием или сисадминством.

Фигасе разброс Smile
Ответ
(24.08.2022 16:Aug)Zhbert Написал:
(24.08.2022 16:Aug)byashacat Написал: Хочу связать жизнь с программированием или сисадминством.

Фигасе разброс Smile

Не такой уж и сильный разброс. Смотрю в сторону первого.
Ответ
(24.08.2022 16:Aug)byashacat Написал: Не такой уж и сильный разброс. Смотрю в сторону первого.

Ну основа там одна и та же, да. А вот дальше немного расходятся пути. Несмотря на это перейти из одно в другое довольно просто.

Единственный нюанс — админства вида «эникей» уже вроде как давно нет. Сейчас больше уклон в контейнеры и прочие девопсы (да да. вульф щас придет и скажет, что нет никакой разницы).
Ответ
(24.08.2022 17:Aug)Zhbert Написал:
(24.08.2022 16:Aug)byashacat Написал: Не такой уж и сильный разброс. Смотрю в сторону первого.

Ну основа там одна и та же, да. А вот дальше немного расходятся пути. Несмотря на это перейти из одно в другое довольно просто.

Единственный нюанс — админства вида «эникей» уже вроде как давно нет. Сейчас больше уклон в контейнеры и прочие девопсы (да да. вульф щас придет и скажет, что нет никакой разницы).

Ненавижу контейнеры
Ответ
(24.08.2022 18:Aug)byashacat Написал:
(24.08.2022 17:Aug)Zhbert Написал:
(24.08.2022 16:Aug)byashacat Написал: Не такой уж и сильный разброс. Смотрю в сторону первого.

Ну основа там одна и та же, да. А вот дальше немного расходятся пути. Несмотря на это перейти из одно в другое довольно просто.

Единственный нюанс — админства вида «эникей» уже вроде как давно нет. Сейчас больше уклон в контейнеры и прочие девопсы (да да. вульф щас придет и скажет, что нет никакой разницы).

Ненавижу контейнеры

Обоснуешь?
Очень удобная штука. Особенно для программиста.
Ответ
(24.08.2022 18:Aug)byashacat Написал: Ненавижу контейнеры
В том виде, в котором их используют линуксоиды — да.

Тем не менее, у меня все сервисы в локальной сети живут в джейлах. Да и в проде, если используется FreeBSD, это самая правильная практика: упрощает обновление (thin jails), миграцию (опять же, не в последнюю очередь благодаря thin jails), и ещё много чего, что мне банально лень расписывать.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)Zhbert Написал:
(24.08.2022 18:Aug)byashacat Написал:
(24.08.2022 17:Aug)Zhbert Написал:
(24.08.2022 16:Aug)byashacat Написал: Не такой уж и сильный разброс. Смотрю в сторону первого.

Ну основа там одна и та же, да. А вот дальше немного расходятся пути. Несмотря на это перейти из одно в другое довольно просто.

Единственный нюанс — админства вида «эникей» уже вроде как давно нет. Сейчас больше уклон в контейнеры и прочие девопсы (да да. вульф щас придет и скажет, что нет никакой разницы).

Ненавижу контейнеры

Обоснуешь?
Очень удобная штука. Особенно для программиста.

Сейчас проще всего собрать все новомодное статически (оно и так по-умолчанию статикой собирается), и запустить, можно и конфиг впихнуть. Да и предпочитаю jails новомодным docker-ам.
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: проще всего собрать все новомодное статически

Ага, особенно когда тебе надо потестить приложение сразу и MySQL 8, MySQL 5.1 и PostrgeSQL. Или когда сегодня тебе нужно одно окружение, а завтра другое. В этих случаях Docker прям рулит и педалит — и система чистая, и работает все как надо одной кнопкой, и телодвижений для развертывания нужного минимум.



(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: Да и предпочитаю jails новомодным docker-ам.


Это фряшные? В «продакшене» оно не нужно Smile
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)Zhbert Написал:
(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: проще всего собрать все новомодное статически

Ага, особенно когда тебе надо потестить приложение сразу и MySQL 8, MySQL 5.1 и PostrgeSQL. Или когда сегодня тебе нужно одно окружение, а завтра другое. В этих случаях Docker прям рулит и педалит — и система чистая, и работает все как надо одной кнопкой, и телодвижений для развертывания нужного минимум.

Аналогично - jails - можно установить любую версию FreeBSD, поставить любой пакет
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)mord0d Написал: В том виде, в котором их используют линуксоиды — да.

Это в каком?
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)Zhbert Написал:
(24.08.2022 20:Aug)mord0d Написал: В том виде, в котором их используют линуксоиды — да.

Это в каком?

docker, kubernetes, podman
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)mord0d Написал: это самая правильная практика: упрощает обновление (thin jails), миграцию (опять же, не в последнюю очередь благодаря thin jails), и ещё много чего, что мне банально лень расписывать.

А ты все сказал, в принципе. Использование контейнеров гарантирует консистентность окружения и всего состояния в целом  (при условии резистентного хранилища собранных контейнеров, конечно).



(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: kubernetes

Есть аналог оркестратора такого же уровня для фряхи и джейлов?
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)Zhbert Написал: Есть аналог оркестратора такого же уровня для фряхи и джейлов?

Никому не нужно еще, понадобится - напишут
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: Аналогично - jails - можно установить любую версию FreeBSD, поставить любой пакет
Не совсем. У тебя версия ядра на хосте должна быть совместима с юзерспейсом джейла, иначе ой.

(24.08.2022 20:Aug)Zhbert Написал: Это в каком?
Контейнеризация ради контейнеризации, «просто потому что все так делают». Особенно там, где это не нужно.

В целом тестирование разрабатываемого в чистом окружении это правильно, но есть одна маааленькая, но очень важная деталь: назови хоть один продукт, разроботка которого глубоко завязана на контейнеризацию, и поддерживающий что-то кроме дефолтных линуксов. А ещё многие проекты перекатились на Docker-only, и не выпускают ничего, кроме готовых образов и инструкций для докера, и чтобы портировать в FreeBSD я помимо кучи всяких gmake/cmake/ninja/meson/autoconf et cetera должен ещё и Docker знать! Причём системы сборки и компиляторы я должен знать чисто поверхностно (в портах есть… гентушным аналогом будут еклассы), а докер приходится изучать на уровне логики и конфигов просто чтобы просто мочь прочитать докерфайлы и понять как оно должно собираться.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: Аналогично - jails - можно установить любую версию FreeBSD, поставить любой пакет

Но там нет графики и не доступны примитивы SysV
Ответ
(25.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал:
(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: Аналогично - jails - можно установить любую версию FreeBSD, поставить любой пакет

Но там нет графики и не доступны примитивы SysV

Графику в хост можно прокинуть (хитрости с authority, я в этом не разбирался), а примитивы sysv по умолчанию отключены, но их можно включить (без них, кстати, не работает очень много чего, потому приходится включать часто).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(25.08.2022 08:Aug)mord0d Написал:
(25.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал:
(24.08.2022 20:Aug)byashacat Написал: Аналогично - jails - можно установить любую версию FreeBSD, поставить любой пакет

Но там нет графики и не доступны примитивы SysV

Графику в хост можно прокинуть (хитрости с authority, я в этом не разбирался), а примитивы sysv по умолчанию отключены, но их можно включить (без них, кстати, не работает очень много чего, потому приходится включать часто).

Ага, только вот для этого понадобится выполнить еще ряд действий и всё время помнить, что разрешил джейлам общаться с xorg. Если после использования не вернуть эту настройку, то есть вероятность потерять сессию xorg :с
Прокинуть то можно, а как потом это будет работать? Транслироваться по какому-то протоколу? А не проще ли виртуалку использовать?
Вот Zhbert привел конкретно пример с использованием нескольких окружений, которые предлагает тестировать каждый день. С какими-нибудь графическими оболочками джейлы будут проигрывать.

Знаю, что можно включить sysv и т.д., но полноценной системой это всё равно не сделает.
Ответ
(25.08.2022 17:Aug)Clockwork Написал: Ага, только вот для этого понадобится выполнить еще ряд действий и всё время помнить, что разрешил джейлам общаться с xorg.
Если оно тебе действительно нужно (а не просто поиграться), то и настроишь, и помнить будешь.

(25.08.2022 17:Aug)Clockwork Написал: Если после использования не вернуть эту настройку, то есть вероятность потерять сессию xorg :с
Сделать для jailed отдельный Xauthority, и в случае чего его удалить. То же касается проброса X11 по ssh, даже ForwardX11Trusted.

(25.08.2022 17:Aug)Clockwork Написал: Прокинуть то можно, а как потом это будет работать? Транслироваться по какому-то протоколу?
Так же, как и по ssh.

(25.08.2022 17:Aug)Clockwork Написал: А не проще ли виртуалку использовать?
В реализации может и проще, но в использовании дороже: накладные расходы на ещё одно ядро, ещё один юзерспейс, на саму виртуализацию выделяются ресурсы…

В джейл можно:
  • Доступ к файлам джейла с хоста без дополнительных инструментов без риска обратного (доступа к файлам хоста из джейла);
  • Возможность примонтировать любой раздел или директорию (mount_nullfs(8)), даже если это маунтпоинт, и иметь их как на хосте, так и в джейле;
  • Управлять процессами джейлов прямо из хоста (но не наоборот);
  • Несколько джейлов с одной базовой системой (занимая при этом столько места, сколько нужно для отличающихся файлов), можно даже использовать хостовую в read-only;

(25.08.2022 17:Aug)Clockwork Написал: С какими-нибудь графическими оболочками джейлы будут проигрывать.
У них другое назначение, потому да, будет не очень удобно.

(25.08.2022 17:Aug)Clockwork Написал: Знаю, что можно включить sysv и т.д., но полноценной системой это всё равно не сделает.
Можно поотключать всякое security, и ограничений не будет, но тогда это будет аналогично использованию chroot(8), из которого даже выбраться можно. Потому обычно отключают только то, что действительно нужно.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(25.08.2022 17:Aug)mord0d Написал: Если оно тебе действительно нужно (а не просто поиграться), то и настроишь, и помнить будешь.

Нифига, я всегда забывал, поэтому писал скрипт для автоматизации, чтобы только включать при старте и выключать при выходе.

(25.08.2022 17:Aug)mord0d Написал: Сделать для jailed отдельный Xauthority, и в случае чего его удалить.

Этого недостаточно, есть настройка та самая, которая разрешает общаться джейлам с xorg, без неё у меня не работало.

(25.08.2022 17:Aug)mord0d Написал: Так же, как и по ssh.

Это для приложений по ssh, а для графических окружений будет какое-нибудь VNC или RDP?

Только вот иксы по ssh будут сильно тормозить, а в настройке с gui оно работает нормально.
Ответ
(26.08.2022 08:Aug)Clockwork Написал: Это для приложений по ssh, а для графических окружений будет какое-нибудь VNC или RDP?
Проще (и быстрее) всё же по ssh. RDP вообще Windows-only.
Но я не интересовался вопросом глубже, потому не разбираюсь особо.

(30.08.2022 17:Aug)byashacat Написал: Это что, топ тема месяца?
Это же хорошо.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(26.08.2022 08:Aug)mord0d Написал: Проще (и быстрее) всё же по ssh.

По ssh проще и быстрее использовать, но работать это будет криво и косо. Через полноценные иксы будет сложнее разобраться и дольше, но зато не будет никаких проблем с производительностью. Чем больше внимания уделяешь своему огороду, тем вкуснее овощи получаются.

(26.08.2022 08:Aug)mord0d Написал: RDP вообще Windows-only.

Не гони, я уже ставил терминальный RDP сервер и на Linux и на FreeBSD.
Ответ
(31.08.2022 06:Aug)mord0d Написал: RDP вообще Windows-only.

Не, есть сервер под Linux точно. Насколько он нужен я не знаю, но есть.



(24.08.2022 22:Aug)mord0d Написал: Контейнеризация ради контейнеризации, «просто потому что все так делают».

Здесь все относительно. С одной стороны — да, зачем что-то виртуализировать, если можно просто так запустить бинарник, настроить БД и оно будет работать. С другой — есть понятие консистентности. Например, когда оно все смачно рухнуло по какой-то банальной причине поломки железа, и тебе нужно быстро развернуть все обратно. Быстро — это когда клиент орет тебе в ухо «У МЕНЯ БАБКИ ПРОПАДАЮТ!» и грозится всеми анальными карами, потому что и правда из-за простоя теряет много денег. Пока ты будешь возиться еще два дня с настройкой всего заново (и не надо мне говорить, что бэкапы рулят, что да у тебя все заработает прям щас, обычно всегда возникает что-то ВНЕЗАПНОЕ, из-за чего весь процесс идет лесом) клиент потеряет кучу бабла, что скажется и на тебе и твоей ЗП. В этом случае прям дичайше выручает контейнеризация и оркестрация контейнеров. Тупо одна команда и у тебя на ЛЮБОМ железе за несколько минут развернута копия приложения. И работает. И это мы еще не касали горизонтального масштабирования, хайлоада и прочих плюшек современных приложений.

(24.08.2022 22:Aug)mord0d Написал: Особенно там, где это не нужно.

ИМХО норм вариант — это оба варианта. Вот как Gitea, ты можешь юзать ее локально, а можешь использовать официальный контейнер с минимум телодвижений.

(24.08.2022 22:Aug)mord0d Написал: а докер приходится изучать на уровне логики и конфигов просто чтобы просто мочь прочитать докерфайлы и понять как оно должно собираться.

Докерфайл или ямл докер-композа читается очень легко. Это его основное предназначение — быстро и легко описать сложную структуру.



Вот тут  Дима очень хорошо рассказывает, почему Kubernetes лучше, чем по-старинке все на железе гонять.

Ответ
(31.08.2022 07:Aug)ozz Написал: Не совсем.
(31.08.2022 15:Aug)Clockwork Написал: Не гони, я уже ставил терминальный RDP сервер и на Linux и на FreeBSD.
(31.08.2022 15:Aug)Zhbert Написал: Не, есть сервер под Linux точно. Насколько он нужен я не знаю, но есть.
Стоило один раз сморозить чушь (ни разу не слышал о возможности развернуть RDP на UNIX-like, даже не задавался вопросом возможности; казалось, оно прибито к in-kernel GUI в Windows), и вы меня уже порвать готовы. :3 Понял, принял, исправлюсь (может быть ☺).

(31.08.2022 15:Aug)Clockwork Написал: работать это будет криво и косо
В сравнении с RDP — возможно, в сравнении с VNC — сомнительно. Но сетевая прозрачность Xorg выглядит менее костыльно, чем сетевая прозрачность (которая ещё и сбоку приделана) в Wayland.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(31.08.2022 19:Aug)mord0d Написал: ни разу не слышал о возможности развернуть RDP на UNIX-like
Я давно устанавливал (лет 5 назад), но уже тогда можно было даже выйти в дисплейный менеджер и выбрать юзера. Не отключаясь от RDP.

На пользовательском уровне RDP есть в VirtualBox. Можно к виртуалке прям по сети подключаться (проверял в локалке).

(31.08.2022 19:Aug)mord0d Написал: Но сетевая прозрачность Xorg выглядит менее костыльно, чем сетевая прозрачность (которая ещё и сбоку приделана) в Wayland.
Сетевая прозрачность в Wayland работает куда более эффективно, чем в Xorg. Если для Xorg приходилось устанавливать VNC, чтобы хоть как-то использовать удалённый рабочий стол без адских задержек, то Waypipe можно использовать как есть.

Но вообще вроде как скоро (или не очень) завезут RDP под вяленд. Weston имеет бекэнд RDP. В гноме, вроде как, есть сервер RDP. В KDE пока нет.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(31.08.2022 19:Aug)mord0d Написал: и вы меня уже порвать готовы

Да не, я просто рассказал, что оно есть Smile
Ответ
Я уже пересел на XFCE.

Использую Firefox, scrot XFCE-шный скриншоттер, Telegram Desktop, Alacritty kitty (ligatures круто), feh, xcompmgr вроде XFCE имеет композитор, CWM, xidle & xlock, catgirl, vi(m), tmux (c kitty уменьшаю использование), aria2, mpv, mpg123, GIMP, LibreOffice, игрушечки через Wine.
Ответ
(03.09.2022 18:Sep)byashacat Написал: scrot
У меня он почему-то всегда оставлял на скриншотах артифакты, потому я пересел на maim.

(03.09.2022 18:Sep)byashacat Написал: kitty (ligatures круто)
Они только мешают, если ты пишешь много кода и много обычного текста. Ещё отношу к минусам kitty отказ от растровых шрифтов (впрочем, сейчас уже не так актуально — Terminus и так приходится собирать в OTF, чтобы он хоть где-нибудь отображался).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ