Eternal Terminal - полезное дополнение для SSH
На самом деле это отдельная реализация удалённой консоли, использующая SSH только для авторизации.

Основное преимущество ET - восстановление сессии при перебоях доступа к серверу. Более того, можно отправить клиент в сон, разбудить его через несколько часов, а сессия будет продолжена с того же места. Никаких сообщений об отключении или переподключении не будет.

В ET на данный момент не реализован проброс иксов, но лично мне оно и не нужно.

https://eternalterminal.dev
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Он просто реконнектится и все? Если, например, на той стороне что-то выполнялось, привязанное в этой сессии, то при потере коннекта оно прервется как обычно? (логично, да, оно же не tmux там запускает...).

Просто хз, у меня никогда не возникало даже мысли на эту тему — реконнект руками занимает два нажатия...
Ответ
(14.02.2023 07:Feb)Zhbert Написал: Он просто реконнектится и все? Если, например, на той стороне что-то выполнялось, привязанное в этой сессии, то при потере коннекта оно прервется как обычно?
Нет, то, что выполнялось, продолжит выполняться
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Так, погоди. Если я ничего не путаю, то выполнение на удаленном хосте команд привязано к сессии SSH (как к сессии в терминале просто), и если ты по время выполнения отключаешься — на той стороне все завершается (прерывается).

Я могу ошибаться, но почему-то помню именно так.

Для решения этой особенности я всегда пользовался tmux на удаленном хосте, чтобы в нем запускать, тогда в случае обрыва связи просто реконнектишься и входишь в сессию tmux.

Как то реализовано здесь?
Ответ
(14.02.2023 11:Feb)Zhbert Написал: Как то реализовано здесь?
SSH используется только для авторизации. Сам ET - это совершенно другой протокол. Сессия, созданная при подключении, так и продолжит выполняться на сервере. Типа как tmux или screen.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(14.02.2023 11:Feb)ozz Написал: Сам ET - это совершенно другой протокол. Сессия, созданная при подключении, так и продолжит выполняться на сервере. Типа как tmux или screen.

То есть он требует установки себя и на сервер, и на клиент? Тогда ок.
Ответ
(14.02.2023 14:Feb)Zhbert Написал: То есть он требует установки себя и на сервер, и на клиент?
Да.

В репах нет разве что на седьмой центоси, а так даже для макоси есть в brew
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Его нет ни в репах Debian Stable, ни в репах Debian Testing, ни в репах Debian Sid. Нужно подключать сторонние репозитории, что не есть хорошо. Также его нет и в FreeBSD.

П.С.

Посмотрел на список ошибок и ужаснулся....
Ответ