Downcaser – написал простенький веб-вервис для превращения строк в нижнерегистровые
Я тут задолбался руками строки переписывать в нижний регистр и менять пробелы на подчеркивания... И написал для этого простенький веб-сервис.

   

Для чего может быть полезен: когда надо для того же Jekyll название файла сделать или вообще. Например, я когда посты в WP оформлял год назад по работе, там надо было названия картинок в таком стиле делать. Тогда я пошел консольным путём...

В общем, вдруг кому пригодится Smile
Ответ
Имхо звучит бесполезно. Это как написать апишку которая будет определять четное число или нет. Я думаю в том же liquid (шаблонизатор jekyll) есть фильтр для изменения регистра букв
Ответ
(16.06.2023 21:Jun)Zhbert Написал: Я тут задолбался руками строки переписывать в нижний регистр и менять пробелы на подчеркивания... И написал для этого простенький веб-сервис.


Для чего может быть полезен: когда надо для того же Jekyll название файла сделать или вообще. Например, я когда посты в WP оформлял год назад по работе, там надо было названия картинок в таком стиле делать. Тогда я пошел консольным путём...

В общем, вдруг кому пригодится Smile

Эм… Серьёзно?!

Код:
% echo 'BINDEV ЛуЧшИй ФоРуМ' | tr '[:upper:][:blank:]' '[:lower:]_'
bindev_лучший_форум

Но для генерации урлов прикрутить твоё решение будет проще, не спорю.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(17.06.2023 06:Jun)doesnm Написал: звучит бесполезно
Генерация человекочитабельных урлов из заголовков — вполне себе задача для такого инструмента. Wiki-движки это умеют, например, но не ручаюсь что все.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(18.06.2023 19:Jun)mord0d Написал: Эм… Серьёзно?!

Твое решение удобно, когда надо сделать один раз. Когда надо сделать 50 раз — проклянешь нахрен баш и консоль Smile Поэтому у меня был бинарничек, который запускался одной командой и делал то же самое (но можно и скрипт с аргументами так-то, да).

Но в консоли это тоже неудобно делать, на самом деле.



(18.06.2023 19:Jun)mord0d Написал: Wiki-движки это умеют, например, но не ручаюсь что все.

Умеют, да. WP точно умеет. например.



(17.06.2023 06:Jun)doesnm Написал: Это как написать апишку которая будет определять четное число или нет. Я думаю в том же liquid (шаблонизатор jekyll) есть фильтр для изменения регистра букв

В ликвиде это есть, да. Как и в любом ЯП, где есть библиотека стандартных функций для работы со строками. Более того, моя поделка использует такую из JS.

Но ты задачу не понял. Поясню на пальцах:

1. Jekyll не умеет в пробелы в именах файлов. Вот тех самых, из которых он генерит страницы. Если в имени будет пробел,  он либо проигнорирует, либо упадет с ворнингом (не помню, в какой версии как). Поэтому имена файлов для статей на том же моем сайте выглядят, например, вот так:

Код:
.
├── automatic-confirmation-from-apt-apt-get.md
├── basic_taskwarrior_commands.md
├── changing-the-default-ports-in-the-sap-version-of-nextcloud.md
├── configuring-tmux.md
├── disable-auto-update-fedora-33.md
├── fast-install-nvidia-drivers-in-ubuntu-from-console.md
├── fedora-selinux-and-vpn.md
├── how_to_compare_two_directories_in_linux.md
├── how_to_connect_an_external_mysql_to_a_docker_image.md
├── how_to_connect_to_a_session_in_tmux.md
├── how-to-find-all-devices-on-a-local-network.md
├── how-to-find-out-the-number-of-memory-slots-in-linux.md
├── how-to-find-out-the-processor-type-in-linux.md
├── how_to_generate_and_add_an_ssh_key_to_a_remote_server.md
├── how_to_recursively_copy_files_from_a_directory_by_scp.md
├── how_to_set_up_a_non-standard_ssh_port_for_different_hosts.md
├── how-to-update-the-major-version-of-gitlab-in-ubuntu-server.md
├── if_there_is_no_more_space_in_the_boot_partition.md
├── installing_fedora_media_writer_in_ubuntu.md
├── redirecting_output_to_file_in_linux.md
├── reduce-the-number-of-fedora-kernels.md
├── russian-fonts-tty-fedora-33-34.md
├── upgrading-fedora-33-to-34-from-the-terminal-using-dnf.md
├── useful_grep_commands.md
└── writing-in-var-log-from-user.md

Аналогично выглядит и пермалинк, который потом будет урлом. Как ты понимаешь, там тоже все ручками внутри MD, никакой автоматики.

Даже если предположить, что у тебя уровень английского advanced, лично мне все равно удобнее идти путем через переводчик, который выдает результат в виде простого предложения с большой буквы, которое потом надо руками привести к вот такому виду, как выше. Два-три раза еще норм, десять раз подряд — хочется иметь кнопку «сделать зашибись».

Ну и как ты понимаешь, умение ликвида этим заниматься тут вообще не имеет никакого значения.

2. Когда-то я оформлял в нашем корпоративном блоге свои же статьи. И там надо было картинки именовать по правилам SEO, чтобы они имели осмысленные названия. В общем, все то же самое, как и в п.1 Две картинки норм, 20 — уже бесишься. Причем там и текст более хитровыдолбанный может быть, чтобы его с нуля сразу руками писать в таком стиле.

Поэтому я консольным вариантом этого инструмент пользовался и пользуюсь довольно часто. Теперь мне стало делать это удобнее.
Ответ
Осталось прикрутить API. Big Grin
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ