Каким должен быть идеальный ноутбук?
Это рассуждение на тему каким должен быть идеальный ноутбук (как устройство, поэтому тема ОС не затрагивается, но, разумеется, подразумевается отсутствие вендор-лока и возможность установки любой ОС).



BIOS

SPI-чипов для BIOS должно быть два: один с fallback, второй, съёмный, на каретке, который можно прошивать и в случае чего даже заменить.

Если BIOS с основного чипа не может быть загружен, делается попытка с fallback, и грузится штатный BIOS, что позволит без программатора обновить BIOS и не получить "кирпич".

Клавиатура

Клавиатура должна быть с интерфейсом PS/2, это позволит реализовать дополнительные кнопки без необходимости в драйвере для юзерспейса.

Все кнопки должны находиться на доступных, удобных местах.

CPU

В идеале было бы использовать сокет, но сейчас такие мобильные (то есть энергоэффективные и компактные) процессоры не производят. Использование десктопного не представляется возможным из-за конструкции охлаждения и высокого тепловыделения.

RAM

Два слота съёмной оперативной памяти с поддержкой low voltage.

Дисплей

Матрица должна быть максимально компактной (не более 13”), но при этом с высоким разрешением, не ниже 1920×1080, в идеале — 2560×1440 или более.

Порты

Все порты должны находиться в удобных для их использования местах. Основные порты (USB, аудио) должны находиться справа, дополнительные (питание, Ethernet) — слева. Порты для подключения дисплеев (HDMI, Thunderbolt) должны находиться сзади.

Должно быть не менее одного USB-C.

Индикаторы

Все индикаторы (активность диска, активность модуля беспроводной сети, сон, уровень заряда батареи) должны находиться в таком месте, где они будут читабельны как с открытой крышкой, так и с закрытой. Например, в нижней части крышки с "окошками" с обеих сторон крышки — и с внутренней, и с наружней, чтобы не выводить дублирующие светодиоды, которые будут потреблять дополнительную энергию.

Возможно, имеет смысл реализовать индикацию на отдельном монохромном (E-Ink или с подсветкой?) дисплее, если это окажется эффективнее светодиодов.

Батареи

Основная батарея должна держать не менее восьми часов автономной работы в режиме печатной машинки, хотя бы три часа просмотра видео. Должна быть возможность замены аккумуляторных батарей (или элементов в батарее).

Дополнительная батарея должна использоваться только для замены основной батареи и может быть даже не аккумуляторной (не заряжаемой), но в таком случае она должна быть доступна для замены и иметь распространённый форм-фактор.

Модули

Хотя бы один слот mini-PCIe и два-три слота M.2. Возможно, одно место под 2.5” SATA.

Тачпад

Должен быть большим и удобным, полноценно поддерживать мультитач.



Вискас! Дискасс!
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Не знаю соответсвует ли это теме, но мне нравится ноутбук тем что он не нагревается так сильно. После интенсивной работе за ПК в комнате жарко и воняет
Ответ
(09.07.2023 06:Jul)doesnm Написал: Не знаю соответсвует ли это теме
Я специально создал в Свободном общении, чтобы никак не ограничивать обсуждение и рассуждение на тему.

(09.07.2023 06:Jul)doesnm Написал: мне нравится ноутбук тем что он не нагревается так сильно
Ноутбуки разные бывают. Мой старичок X230 может греться как печка. Да и игровые ноуты тоже выделяют немало тепла под нагрузкой.

(09.07.2023 06:Jul)doesnm Написал: После интенсивной работе за ПК

Десктоп, при отсутствии необходимости в автономности, может позволить себе быть мощнее ноута. Именно поэтому они до сих пор не были вымещены ноутбуками, а ноутбуки, будучи полноценными компьютерами, не вымещены планшетами.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Что ж.

Самое главное - ноутбук не должен просто внезапно ломаться. Т.к. это ноутбук, и подразумевается использование вне постоянного места жительства, а иногда и вне помещения, то на ноутбук, как на устройство для работы, накладывается гораздо больше требований.

BIOS/UEFI: таки да, два чипа. На многих десктопных на AM4 уже довольно давно делают два чипа, чтобы можно было откатиться в случае неудачи.
Клавиатура: хотелось бы, чтобы у клавиш не было перегородок, как это сделано в современных ноутбуках. Такая клавиатура была на Lenovo G560, и печатать было невероятно удобно.
RAM: просто должна быть возможность апгрейда. Но должна быть поддержка двухканала, чтобы не ограничивать производительность.
Дисплей: не более 13 дюймов, IPS, 2k минимум.
Порты: как минимум один Type C, один или два Type A, отдельный HDMI (пусть даже micro HDMI), отдельный Ethernet (в современных ноутбуках, где не убирают Ethernet, делают его "откидывающимся"). Заряжать можно через Type C (тем более, что многие зарядные устройства поддерживают как зарядку смартфонов, так и ноутбуков). Если так - то можно заряжать ноутбук от power bank, которые поддерживают это.
Индикаторы: хардварный индикатор зарядки (как на макбуках и старых ноутбуках Sony, хоть он там и в кабеле для зарядки), индикатор веб-камеры.
Батарея: достаточно тонкой батареи, какая сейчас стоит в большинстве ноутбуков (т.е. не банки). Главное, чтобы она легко заменялась. С современным техпроцессом почти любой батареи хватит на несколько часов.

Корпус: желательно алюминиевый и тонкий. Но т.к. большинство обитателей этого форума живёт на постсоветском пространстве, то с алюминиевыми корпусами из-за отсутствия нормального заземления есть проблема. Насколько тонкий? Ну, к примеру, Framework смогли сделать относительно тонкий корпус, чтобы оставить возможность апгрейда, и даже установки модулей. Чем меньше вес - тем лучше. Чем меньше места по толщине ноутбук занимает в рюкзаке/сумке/куда там вы его кладёте - тем лучше.
BIOS/UEFI: хоть в новые геймерские гробы и стали завозить полноценные настройки (а не огрызок, как было раньше), всё же хотелось бы иметь аналог режима восстановления, как на макбуках. Чтобы можно было подключиться к интернету, и установить ОС через интернет. Думаю, что это можно сделать как минимум с тремя ОС: Windows (вручную распаковать WIM-образ на раздел, как это делает WinNTSetup), Linux (у него нет стандартного установщика, так что можно воспользоваться методом установки Arch Linux/Gentoo) и FreeBSD (то же самое). Но скорее всего придётся менять метод хранения ОС на сервере. Или же иметь несколько гигабайт флэша, чтобы загрузить образ на него.
Тачпад: он должен быть огромным, и нормально поддерживать мультитач. Жестами управлять куда удобнее. В идеале - чтобы при этом на клавиатуре был ещё и trackpoint.

Связь: WiFi с поддержкой 5 ГГц, и обязательно наличие модуля с опенсорсными драйверами (как линейка карточек от Intel). И никакого Broadcom! Bluetooth 5.0 (для поддержки TWS затычек, мышей и т.д.). Про Ethernet я уже писал выше.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Я спросил у своих Matrix друзей про эту тему и один из них сказал что нет упоминаний видеокарты
Ответ
(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: хотелось бы, чтобы у клавиш не было перегородок
О каких перегородках речь? Можно наглядно?

(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: Дисплей: не более 13 дюймов, IPS, 2k минимум.
Ну, на 13” сильно больше 2K будет уже почти нечитабельно, если это не macOS, которая заточена под высокую плотность пикселей. На Linux ты ещё можешь сделать повсеместно жирный шрифт, а вот Windows может быть не заточена (тут надо спросить тех, кто пользовался/пользуется на дисплеях с высокой плотностью пикселей).

(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: Батарея: достаточно тонкой батареи, какая сейчас стоит в большинстве ноутбуков (т.е. не банки). Главное, чтобы она легко заменялась.
Разные плоские аккумуляторы могут разниться по вольтажу/амперажу? Если можно заказать у китайцев каких-нибудь рандомных батарей и оно даст положительный результат (с поправкой на качество, разумеется), то да. А на банках можно сделать просто открывающийся корпус с возможностью просто заменить банки.

(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: Корпус: желательно алюминиевый
Вот тут не согласен. Алюминий проводит ток, а значит может пробить либо статикой с тела, либо с незаземлённого провода, лежащего рядом. Тут либо надо покрывать слоем диэлектрика (причём изнутри, чтобы меньше повреждалось само покрытие), либо как-то надёжно изолировать внутрянку.

(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: Чем меньше вес - тем лучше.
Тут полностью согласен. Но как по мне, до полутора килограммов — приемлемо.

(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: Тачпад: он должен быть огромным, и нормально поддерживать мультитач.
Об этом я совсем забыл упомянуть в стартовом посте.

(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: Чтобы можно было подключиться к интернету, и установить ОС через интернет. Думаю, что это можно сделать как минимум с тремя ОС: Windows (вручную распаковать WIM-образ на раздел, как это делает WinNTSetup), Linux (у него нет стандартного установщика, так что можно воспользоваться методом установки Arch Linux/Gentoo) и FreeBSD (то же самое). Но скорее всего придётся менять метод хранения ОС на сервере. Или же иметь несколько гигабайт флэша, чтобы загрузить образ на него.
Ну с macOS тут понятно — они поддерживают одну свою ОС, а если нужно сразу под все ОС, то сделать какой-нибудь небольшой встроенный флэш с минимальным дистром Linux (потому что можно уложиться в несколько десятков мегабайт) с минимальным окружением типа браузера и файлового менеджера, чтобы можно было скачать нужное, вытащить данные из сломанной ОС и накатить новую хотя бы с флэшки (если это не Linux), на которую оттуда же и закатать.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.07.2023 06:Jul)doesnm Написал: Я спросил у своих Matrix друзей про эту тему и один из них сказал что нет упоминаний видеокарты
Наверное потому, что пост составлял не геймер. ^_~

Вообще, если нужен рабочий ноут, и работа не в 3D, то видеокарта не особо и нужна. А ноут для гейминга нужен просто мощный, остальное не так важно (это как я вижу ситуацию, могу ошибаться).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.07.2023 07:Jul)mord0d Написал: О каких перегородках речь? Можно наглядно?

Вот такие перегородки между клавишами. Если они (клавиши или перегородки) пластиковые, то рано или поздно станет неудобно печатать, т.к. пластик на клавишах и/или перегородках начнёт стираться, и они будут задевать друг друга и тереться.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(09.07.2023 07:Jul)ozz Написал:
(09.07.2023 07:Jul)mord0d Написал: О каких перегородках речь? Можно наглядно?

Вот такие перегородки между клавишами. Если они (клавиши или перегородки) пластиковые, то рано или поздно станет неудобно печатать, т.к. пластик на клавишах и/или перегородках начнёт стираться, и они будут задевать друг друга и тереться.

Аа… Ну, тут всё зависит от исполнения. На том же X230 кнопки утапливаются не до уровня или глубже, а всегда остаются чуть выше (на ≈0.5mm) этих перегородок, плюс кнопки имеют форму, которая не позволяет им цепляться.

Без перегородок кнопки тоже могут цеплять друг друга. А если оставлять между ними зазор, то в него постоянно будет набиваться мелкий мусор и пыль, что довольно быстро выведет клавиатуру из строя. Например, конструкция клавиатуры на X220 вполне позволяет скапливаться под кнопками мусору.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Идеальных вещей не бывает. Увы.
Ответ
(11.07.2023 11:Jul)Cryptid0190 Написал: Идеальных вещей не бывает. Увы.

Ты абсолютно прав, но это не повод сложить лапки и жрать что дают. ☺

В принципе в наше время собрать ноутбук может каждый при должном уровне знаний и финансов (это обойдётся очень дорого, но это всё же возможно). И чем больше партии — тем оно обойдётся дешевле. Если сойдёмся во мнении, почему бы не скинуться и не получить народный ноут? Да, макбуки обойдутся дешевле, но в их разработке мы не участвовали. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(11.07.2023 16:Jul)mord0d Написал:
(11.07.2023 11:Jul)Cryptid0190 Написал: Идеальных вещей не бывает. Увы.

Ты абсолютно прав, но это не повод сложить лапки и жрать что дают. ☺

В принципе в наше время собрать ноутбук может каждый при должном уровне знаний и финансов (это обойдётся очень дорого, но это всё же возможно). И чем больше партии — тем оно обойдётся дешевле. Если сойдёмся во мнении, почему бы не скинуться и не получить народный ноут? Да, макбуки обойдутся дешевле, но в их разработке мы не участвовали. ☺
Собрать ПК гораздо легче. Ноутбуки немного не расчитаны на то чтобы их собирали с нуля
Ответ
(18.07.2023 08:Jul)doesnm Написал:
(11.07.2023 16:Jul)mord0d Написал:
(11.07.2023 11:Jul)Cryptid0190 Написал: Идеальных вещей не бывает. Увы.

Ты абсолютно прав, но это не повод сложить лапки и жрать что дают. ☺

В принципе в наше время собрать ноутбук может каждый при должном уровне знаний и финансов (это обойдётся очень дорого, но это всё же возможно). И чем больше партии — тем оно обойдётся дешевле. Если сойдёмся во мнении, почему бы не скинуться и не получить народный ноут? Да, макбуки обойдутся дешевле, но в их разработке мы не участвовали. ☺
Собрать ПК гораздо легче. Ноутбуки немного не расчитаны на то чтобы их собирали с нуля

Более того, современные ноутбуки даже под апгрейд не рассчитаны. Нужен ноут мощнее — покупай новый.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(18.07.2023 08:Jul)doesnm Написал: Собрать ПК гораздо легче. Ноутбуки немного не расчитаны на то чтобы их собирали с нуля

Поддерживаю.
Ответ
(18.07.2023 11:Jul)mord0d Написал:
(18.07.2023 08:Jul)doesnm Написал:
(11.07.2023 16:Jul)mord0d Написал:
(11.07.2023 11:Jul)Cryptid0190 Написал: Идеальных вещей не бывает. Увы.

Ты абсолютно прав, но это не повод сложить лапки и жрать что дают. ☺

В принципе в наше время собрать ноутбук может каждый при должном уровне знаний и финансов (это обойдётся очень дорого, но это всё же возможно). И чем больше партии — тем оно обойдётся дешевле. Если сойдёмся во мнении, почему бы не скинуться и не получить народный ноут? Да, макбуки обойдутся дешевле, но в их разработке мы не участвовали. ☺
Собрать ПК гораздо легче. Ноутбуки немного не расчитаны на то чтобы их собирали с нуля

Более того, современные ноутбуки даже под апгрейд не рассчитаны. Нужен ноут мощнее — покупай новый.

Приходиться выбирать между компактностью и апгрейдоспособностью
Ответ
(18.07.2023 13:Jul)doesnm Написал:
(18.07.2023 11:Jul)mord0d Написал:
(18.07.2023 08:Jul)doesnm Написал:
(11.07.2023 16:Jul)mord0d Написал:
(11.07.2023 11:Jul)Cryptid0190 Написал: Идеальных вещей не бывает. Увы.

Ты абсолютно прав, но это не повод сложить лапки и жрать что дают. ☺

В принципе в наше время собрать ноутбук может каждый при должном уровне знаний и финансов (это обойдётся очень дорого, но это всё же возможно). И чем больше партии — тем оно обойдётся дешевле. Если сойдёмся во мнении, почему бы не скинуться и не получить народный ноут? Да, макбуки обойдутся дешевле, но в их разработке мы не участвовали. ☺
Собрать ПК гораздо легче. Ноутбуки немного не расчитаны на то чтобы их собирали с нуля

Более того, современные ноутбуки даже под апгрейд не рассчитаны. Нужен ноут мощнее — покупай новый.

Приходиться выбирать между компактностью и апгрейдоспособностью

И вот покупая всякий трэш ты позволяешь маркетолухам утверждать что нормальные ноуты не пользуются спросом, вот их и перестали производить. Если ты платишь, значит тебя устраивает. И таких большинство.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: SPI-чипов для BIOS должно быть два: один с fallback, второй, съёмный, на каретке, который можно прошивать и в случае чего даже заменить.

Вот это вообще пофиг ИМХО лично мне. Ни разу за 20+ годов с ПК не потребовалось куда-то так глубоко лезть.

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Если BIOS с основного чипа не может быть загружен

Что ты с ним делаешь?

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Два слота съёмной оперативной памяти с поддержкой low voltage.

Вот тут согласен. Распаянная память зло в чистом виде. Как и распаянные SSD.

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Матрица должна быть максимально компактной (не более 13”), но при этом с высоким разрешением, не ниже 1920×1080, в идеале — 2560×1440 или более.

Поначалу тоже так думал, но спустя 3 месяца с 16-дюймовым макобуком передумал Smile

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Порты

Все порты должны находиться в удобных для их использования местах. Основные порты (USB, аудио) должны находиться справа, дополнительные (питание, Ethernet) — слева. Порты для подключения дисплеев (HDMI, Thunderbolt) должны находиться сзади.

Должно быть не менее одного USB-C.

Главное, чтобы они были. И кардридер еще для SD.
У меня на 13диймовой прошке было ВСЕГО 2 type-c и все.
Ну понятно, что через док-станцию или разветвитель там один порт тянет и монитор, и флешку, и еще черт знает что, но все-таки хочется разных портов на разные задачи.
Сейчас на большом ноуте помимо двух тайпси есть еще кардритер, хмди  и отдельная зарядка (на предыдущем и она была в юсб), и это удобно.

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Индикаторы

А нужны ли они? У меня вот щас вообще нет, и как-то не замечаю проблем с этим.

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Основная батарея должна держать не менее восьми часов автономной работы в режиме печатной машинки, хотя бы три часа просмотра видео. Должна быть возможность замены аккумуляторных батарей (или элементов в батарее).

Согласен. После мака с его почти 20 часами Х230, который тянет максимум 4 в режиме печатной машинки, было очень больно использовать.

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Должна быть возможность замены аккумуляторных батарей (или элементов в батарее).

Вот это тоже важно, да.

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Модули

Хотя бы один слот mini-PCIe и два-три слота M.2. Возможно, одно место под 2.5” SATA.

Согласен, не хватает. С другой стороны, необходимость в них может возникнуть только тогда, когда железка сама по себе уже начнет устаревать и тупить.

(09.07.2023 06:Jul)mord0d Написал: Тачпад

Должен быть большим и удобным, полноценно поддерживать мультитач.

Ага.



Мне почему-то кажется, что под некоторые из этих требований вполне подойдет современный синкпад какой-нибудь. Правда, даже там уже стали распаивать память и ССД, но часто до сих пор встречается и сменное.



(09.07.2023 06:Jul)doesnm Написал: Не знаю соответсвует ли это теме, но мне нравится ноутбук тем что он не нагревается так сильно. После интенсивной работе за ПК в комнате жарко и воняет

Ну это смотря какой. У меня был «топовый» для 2012 года Acer Aspire 18дюймовый, с Core i7. Так он грелся как печь и шумел кулером даже в простое. Ну точнее как, в простое он делал это по синусоиде, минуту шумит, минуту нет, а вот когда расчет какой-то запустишь, компиляцию (ядро в генте собрать, например), или игруху — все, от него шпарило как от обогревателя.



(09.07.2023 06:Jul)ozz Написал: Но т.к. большинство обитателей этого форума живёт на постсоветском пространстве, то с алюминиевыми корпусами из-за отсутствия нормального заземления есть проблема.

Это какая? Ни разу не било током от корпуса ноута Smile



(09.07.2023 07:Jul)mord0d Написал: а вот Windows может быть не заточена (тут надо спросить тех, кто пользовался/пользуется на дисплеях с высокой плотностью пикселей)

Она и на обычном экране умудряется выглядеть как какашка...
Ответ
(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: Вот это вообще пофиг ИМХО лично мне. Ни разу за 20+ годов с ПК не потребовалось куда-то так глубоко лезть.
Это чтобы и любители накатить Coreboot не пострадали, и при банальном обновлении биоса на новую версию не обосраться.

(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: Поначалу тоже так думал, но спустя 3 месяца с 16-дюймовым макобуком передумал [Изображение: smile.png]
А много ли ты с ним перемещаешься? В электричке с 16” гробом мягко говоря тесновато. Причём даже просто пробиться к месту, не говоря уже о том чтобы поработать за ним. В метро, полагаю, будет ещё хуже.

(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: А нужны ли они?
Индикаторы нужны. Может не быть (tty) или не видно (кинцо на весь экран) на экране заряда батареи, я так свою бату убил на ≈30% ресурса за сутки, просто потому что она разрядилась в ноль. Индикатор-то у меня на X230 есть, но он в жопе на обратной стороне крышки.

(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: Х230, который тянет максимум 4 в режиме печатной машинки
С новой батой у меня на FreeBSD (затюненной под это дело, разумеется) он тянул восемь-девять часов. И это с включенным Wi-Fi. Но в ОП подразумевается что ноут должен тянуть эти восемь часов без тюнинга и/или урезания функционала.

(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: С другой стороны, необходимость в них может возникнуть только тогда, когда железка сама по себе уже начнет устаревать и тупить.
Ну мы тут рассуждаем над "народным" ноутом, а не одноразовым «купи, через год купи новый», как это сейчас принято у всех производителей ноутбуков.

(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: Мне почему-то кажется, что под некоторые из этих требований вполне подойдет современный синкпад какой-нибудь. Правда, даже там уже стали распаивать память и ССД, но часто до сих пор встречается и сменное.
Под все требования — не подойдёт. Но да, можно подобрать более-менее свежую модель, которой в принципе можно пользоваться и которой хватит надолго с заделом под небольшой апгрейд.

(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: Ни разу не било током от корпуса ноута
Да на тебя, кожаный мешок, в общем-то пофиг. А вот если ты пробьёшь железку статикой, ей может и поплохеть.

(19.07.2023 13:Jul)Zhbert Написал: Она и на обычном экране умудряется выглядеть как какашка...
Справедливости ради, в Windows шрифты не устраивают хаос (вспомни линуксы в начале-середине двухтысячных со шрифтами в иксах «кто в лес, кто по дрова»: ытаешься починить в одном месте — становится хуже в другом).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(19.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: при банальном обновлении биоса на новую версию не обосраться

Ну тогда да.

(19.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: А много ли ты с ним перемещаешься?

Каждый день. Ношу в рюкзаке. Работал в кафешках как хипстер.

(19.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: 16” гробом

Он буквально чуть больше 13-дюймового на самом деле.

(19.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: В метро, полагаю, будет ещё хуже.

Нахрен работать в метро на ноуте?

(19.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: я так свою бату убил на ≈30% ресурса за сутки, просто потому что она разрядилась в ноль.

Периодически разражаю до нуля аккум, чтобы калибровка не слетала. Ни разу ничего не ломалось Smile

(19.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: А вот если ты пробьёшь железку статикой, ей может и поплохеть.

И правда.

(19.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: вспомни линуксы в начале-середине двухтысячных со шрифтами в иксах «кто в лес, кто по дрова»: ытаешься починить в одном месте — становится хуже в другом

Угу. Но давно такого не было вроде.
Ответ
(21.07.2023 09:Jul)Zhbert Написал: Угу. Но давно такого не было вроде.

Да, это непотребство давно починили.
Ответ
(21.07.2023 09:Jul)Zhbert Написал: Работал в кафешках как хипстер.
А попробуй поработать где-нибудь в электричке или в машине на пассажирском седеньи. Даже мой X230 иногда кажется громоздким.

(21.07.2023 09:Jul)Zhbert Написал: Нахрен работать в метро на ноуте?
Едешь куда-нибудь, тебе звонят и просят скинуть что-нибудь, посмотреть или поднять упавшую виртуалку вотпрямщаз. Такое случается довольно редко (и в большинстве случаев «Идите лесом, я в пути!»), но иногда это действительно неотложно.

(21.07.2023 09:Jul)Zhbert Написал: Периодически разражаю до нуля аккум, чтобы калибровка не слетала.
Достаточно разрядить до 2-4%. В ноль литий-ионные аккумы разряжать крайне вредно.

(21.07.2023 09:Jul)Zhbert Написал: Но давно такого не было вроде.
Ага, как же. Возьми два разных по плотности пикселей монитора, и у тебя быстро вытекут глаза. Раньше, правда, этот зоопарк был в разных приложениях, а теперь на разных мониторах.

(21.07.2023 11:Jul)Cryptid0190 Написал: Да, это непотребство давно починили.
Теперь проблема другая стала: зоопарк мониторов. ☺
Это прям сильно ощущается, когда у тебя один монитор от другого отличается по PPI вдвое.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(21.07.2023 17:Jul)mord0d Написал: А попробуй поработать где-нибудь в электричке или в машине на пассажирском седеньи. Даже мой X230 иногда кажется громоздким.

Не, спасибо.

(21.07.2023 17:Jul)mord0d Написал: Едешь куда-нибудь, тебе звонят и просят скинуть что-нибудь, посмотреть или поднять упавшую виртуалку вотпрямщаз. Такое случается довольно редко (и в большинстве случаев «Идите лесом, я в пути!»), но иногда это действительно неотложно.

Я обычно шлю лесом до момента «когда буду у ноута», особенно если это в нерабочее время. Ну либо за отдельную плату.

(21.07.2023 17:Jul)mord0d Написал: Достаточно разрядить до 2-4%. В ноль литий-ионные аккумы разряжать крайне вредно.

В маке контроллер заряда не даст ему сесть в полный ноль. Поэтому вариант «поработал до выключения, а потом полностью зарядил» вполне нормальный. И вроде как даже рекомендуется, по крайней мере со смартфонами и айпадами точно. И я как-то воочию наблюдал, что это воистину помогает.

(21.07.2023 17:Jul)mord0d Написал: Это прям сильно ощущается, когда у тебя один монитор от другого отличается по PPI вдвое.

Кажется, я теперь понял, почему мне все время казалось, что второй монитор мылит...



(24.07.2023 16:Jul)Zhbert Написал: В маке контроллер заряда не даст ему сесть в полный ноль. Поэтому вариант «поработал до выключения, а потом полностью зарядил» вполне нормальный. И вроде как даже рекомендуется, по крайней мере со смартфонами и айпадами точно. И я как-то воочию наблюдал, что это воистину помогает.

Аналогично, кстати, и с зарядом. Поэтому держать мак на постоянном заряде не сильно критично.
Ответ
Хм, а вот если в будущем я буду покупать новый ноутбук (вроде как можно в моем старом поменять проц, но мне родители говорят что это бессмысленно), то что лучше брать? В будущем скорее всего нужен будет ноут чтобы брать с собой
Ответ
(29.07.2023 09:Jul)doesnm Написал: Хм, а вот если в будущем я буду покупать новый ноутбук (вроде как можно в моем старом поменять проц, но мне родители говорят что это бессмысленно), то что лучше брать? В будущем скорее всего нужен будет ноут чтобы брать с собой

Понадобится — определись с бюджетом, потребностями, затем приходи. Сейчас у тебя одни потребности, завтра будут другие. Да и с железом в наше время не получится выбрать "на будущее", потому что оно очень быстро устаревает, и то что актуально сейчас "и на ближайший год", через полгода может оказаться среднячком, и вообще не годиться для задач, которые могут понадобиться на момент приобретения. Так что правильной рекомендацией на все времена будет: подбирай железо под задачи, но с некоторым запасом мощности.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(29.07.2023 09:Jul)doesnm Написал: родители говорят что это бессмысленно

А сам что думаешь?



(29.07.2023 16:Jul)mord0d Написал: Так что правильной рекомендацией на все времена будет: подбирай железо под задачи, но с некоторым запасом мощности.

Все так, да.
Ответ