Сборка ядра Linux 5.7 с Clang стала проще
Соответствующий патч добавили в Kbuild. Теперь, чтобы собрать ядро тулчейном LLVM вместо GCC, достаточно передать переменную окружения `LLVM=1`. Также добавлена переменная `LLVM_IAS=1` для включения встроенного ассемблера. На данный момент он считается экспериментальным.

http://lkml.iu.edu/hypermail/linux/kerne...02939.html
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Для себя — нет (выигрывая на сборке ядра, проигрываешь со сборкой самого llvm), а если билд-ферма или на много машин — почему бы и да.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
То есть оно быстро собирается? Гхм. Я считал, что мерилом должен быть готовый код и мне всё время казалось, что clang создавался в противовес GCC - ну просто потому, что отсутствие альтернатив дурно влияло.
Ответ
Цитата: То есть оно быстро собирается?

Я ещё не тестил. И как бы не планирую — у меня нет под рукой Linux, для которого нужно было бы собирать ядро.

Но да, в среднем код, скомпиленный LLVM, работает немного эффективнее. Не зря же mesa компиляется именно llvm/clang, а не gcc.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
А. Вон оно как. Ну у меня желания нет тестировать это дело, но так в уме вот держу потом один проектик покомпилять с Clang.
Ответ
Попробую собрать ядро с помощью Clang, когда оно выйдет. Аж интересно стало.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
а есть дистрибутивы с уже собранным таким образом ядром?
Ответ
Гость post_id=405 time=1586803712 user_id=1 Написал:с уже собранным таким образом ядром?
Нет. И не будет в ближайшее время, потому что сборка такая - не всегда тривиальна и приносит не хилый геморрой. Возможно, после 5.9 и появится в каком дистрибутиве такое.
Ответ
Гость post_id=405 time=1586803712 user_id=1 Написал:а есть дистрибутивы с уже собранным таким образом ядром?

Беглый гуглёж выдал только это и это. Готовых образов не нашёл.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
А разве в каком-то там форке Мандривы не цлангом все пакеты собирают, включая ядро?
Ответ
Fracta1L post_id=410 time=1586840932 user_id=77 Написал:А разве в каком-то там форке Мандривы не цлангом все пакеты собирают, включая ядро?

Из опыта (бывшего) пользователя Gentoo: Собрать ядро с помощью llvm/clang на момент до 2018 года включительно было настолько сложно, что усилия не стоили результата. Пока пропатчишь всё для возможности собрать, выйдет новая версия ядра, и все усилия — в `/dev/null`.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ