В ZFS on Linux добавлена поддержка FreeBSD
В ZFS on Linux приняты изменения, добавляющие поддержку операционной системы FreeBSD. Добавленный код протестирован на FreeBSD 11 и 12.

https://github.com/openzfs/zfs/commit/9f...42a48c7cc7
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Ну вот, теперь реализация ZoL будет использоваться во фряхе, а реализация в Солярке может оказаться теперь за бортом.
Ответ
ozz post_id=423 time=1586932873 user_id=2 Написал:В ZFS on Linux приняты изменения, добавляющие поддержку операционной системы FreeBSD. Добавленный код протестирован на FreeBSD 11 и 12.

Другого ожидать и не стоило. Официально Linux против ZFS, вплоть до угроз судом (конкретно от Грега Кроа-Хартмана) команде ZoL за обход ограничений.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
lonelywoolf post_id=424 time=1586934736 user_id=56 Написал:Ну вот, теперь реализация ZoL будет использоваться во фряхе

Уже давно есть порт в FreeBSD 13-CURRENT в качестве эксперимента. Пока на счёт слияния в кодовую базу базовой системы никаких новостей.

Цитата:
lonelywoolf post_id=424 time=1586934736 user_id=56 Написал:а реализация в Солярке может оказаться теперь за бортом.

В ZoL она считается эталонной, и всё пилится под неё. Поэтому *базовая* совместимость (без ряда zpool-features) пока(?) остаётся.
Это решение я считаю правильным.

Проскакивали какие-то сообщения о том, что ZoL обратно переименуют в OpenZFS, но правдивость я не проверял.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Ну, так или иначе ZFS on Linux - действительно сомнительное удовольствие. Можно нагородить костылей и получить тот же функционал. А можно прикрутить ZoL и потом огрести геморрой с обновлениями. Только и всего.
Ответ
lonelywoolf post_id=443 time=1587026052 user_id=56 Написал:Можно нагородить костылей и получить тот же функционал.

Даже аналог `zfs send | zfs recv` сможешь изобрести?

Собственно, это одна из фич ZFS (которой я *очень* часто пользуюсь), *равносильных* аналогов которой я не нашёл нигде.

lonelywoolf post_id=443 time=1587026052 user_id=56 Написал:А можно прикрутить ZoL и потом огрести геморрой с обновлениями.

Проблем после обновлений можно огрести с чем угодно, в enterprise-ориентированных дистрибутивах реже, но шанс всё равно не нулевой. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=450 time=1587027854 user_id=57 Написал:Даже аналог zfs send | zfs recv сможешь изобрести?
Не проблема: немного лапши на Bash и магия LVM - и всё.

mord0d post_id=450 time=1587027854 user_id=57 Написал:Проблем после обновлений можно огрести с чем угодно
Здесь, скорее, имеется то, что завязавшись в Linux-среде на ZFS можно огрести проблем с точки зрения полного прекращения возможности работы ZoL на Linux сл временем. А когда у тебя уже выстроенная и отлаженная инфраструктура, а тебе надо бы подновить ядро через 10-15 лет внезапно на огромном количестве машин... Такие вот дела.
Ответ
lonelywoolf post_id=455 time=1587029110 user_id=56 Написал:Здесь, скорее, имеется то, что завязавшись в Linux-среде на ZFS можно огрести проблем с точки зрения полного прекращения возможности работы ZoL на Linux сл временем. А когда у тебя уже выстроенная и отлаженная инфраструктура, а тебе надо бы подновить ядро через 10-15 лет внезапно на огромном количестве машин... Такие вот дела.

Поэтому я дальновидно свалил на FreeBSD задолго до того, как стало совсем плохо. ☺ Но больше не из-за палок в колёса ZFS, а из-за маразма в апстриме, ведь их может и сильнее упороть со временем. Двойные стандарты («ZFS под CDDL — несвободное, оно нам не нужно, мы запретим ему работать, а nvidia-drivers под EULA, мы, конечно, будем поддерживать!») — это только начало печальной истории. Я так думаю.

Время рассудит.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=458 time=1587029687 user_id=57 Написал:ZFS под CDDL
Там ещё нюансы есть. В общем, если я правильно помню всю драму - то ZFS было бы включено в ядро немедленно, после получения от Oracle официального уведомления, что она не засудит Linux-foundation за пачку патентов.
Ответ
lonelywoolf post_id=460 time=1587030033 user_id=56 Написал:Там ещё нюансы есть.

Да, часть кода так и не переписали, и он принадлежит Sun (ныне Oracle… с её-то репутацией).

lonelywoolf post_id=460 time=1587030033 user_id=56 Написал:ZFS было бы включено в ядро немедленно

Это вряд ли. CDDL же не совместима с GPL. Или только с GPLv3?

lonelywoolf post_id=460 time=1587030033 user_id=56 Написал:от Oracle официального уведомления, что она не засудит Linux-foundation за пачку патентов.

Разве только в качестве первоапрельской шутки. Это ведь Oracle, все прекрасно понимают чего от них ждать.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=463 time=1587030512 user_id=57 Написал:Это вряд ли. CDDL же не совместима с GPL
Линус сказал тогда, что это одна из причин, почему ядру не следует связываться с ZFS. Ну и ещё обсуждалось, что CDDL была разработана специально, чтобы быть несовместимой с GPL.
Ответ
mord0d post_id=463 time=1587030512 user_id=57 Написал:Разве только в качестве первоапрельской шутки
Нет, там Линус расставлял точки над и в письме и говорил совершенно серьёзно. Правда перед этим он прошёлся по патентам на код, по несовместимости лицензий, вспомнил личные обиды и т.п.
Ответ
lonelywoolf post_id=465 time=1587030911 user_id=56 Написал:Нет, там Линус расставлял точки над и в письме и говорил совершенно серьёзно.

Я писал про согласие Oracle.

lonelywoolf post_id=464 time=1587030699 user_id=56 Написал:Ну и ещё обсуждалось, что CDDL была разработана специально, чтобы быть несовместимой с GPL.

Другую лицензию OpenZFS взять не смогли бы по всё тем же причинам — часть кода написана Sun и принадлежит Oracle.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Ну так лицензию SUN и разрабатывал, чтобы его фичи не перетекли в Линукс и не убили санки - они ещё надеялись потрепыхаться.
Ответ