Если ты, дорогой читатель, задаёшься вопросом "нужен ли мне Kali Linux" - то нет, он тебе не нужен. И эта статья расскажет, почему.

Kali - это всего лишь дистрибутив с набором приложений. Помимо него есть и много других: BackBox, Parrot OS, BlackArch - их много. Kali самый известный. Он появился в 2013 году и заменил собой BackTrack Linux, первый релиз которого был аж в 2006.

Kali имеет большие отличия от других дистрибутивов. В нём пересобрано ядро, в нём совершенно другие настройки. Он не подходит для использования в качестве основной системы. К счастью, не так давно отключили возможность установки.

Чаще всего вместе с Kali упоминается взлом WiFi. Причина этому проста: дистрибутив - "хакерский", содержит все нужные приложения. Во времена BackTrack основной защитой был WEP, который в лучшем случае ломался за 5 минут. Тогда появлялось много таких статей, таких, таких. Потом все перешли на WPA и WPA2, которые уже не ломались так просто, но желание взломать WiFi соседа осталось.

В последнее время дистрибутивом часто стало интересоваться молодое поколение (школьники, если совсем просто).
Открыть спойлер
Почему? Вот, например, один из тех, кто рассказывает про Kali. А вот что находится по запросу "kali linux" на YouTube:
Открыть спойлер
Десятки и сотни тысяч просмотров.

Все эти люди делают то же, что и журнал "Хакер" 15 лет назад: рассказывают, как взломать "что-то", при этом объясняя только один единственный вариант использования. Все их объяснения состоят только из "нажмите сюда, затем сюда, и вот мы взломали интернет". Им важны просмотры (и деньги, получаемые с просмотров). Они могут сами не знать, как правильно использовать то или иное приложение. Они не объяснят тебе, что делать, если у тебя что-то пошло не так, а сам ты явно не захочешь разбираться.

Что делать, если всё же хочется? Установить нужное приложение в своём дистрибутиве - скорее всего, оно есть в репозиториях. А потом, если не пропадёт интерес (что вряд ли) - читать многочисленные статьи и документацию.

А вот та строчка, ради которой писалась статья: Kali Linux не имеет кнопки "сделать заебись" и требует далеко не базовых знаний.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.