Почта в локальной сети без DNS?
Хочется организовать сбор локальной почты (отчёты от crontab и периодиков) на сервер, чтобы всё в одном месте. Поднимать ради этого локальный DNS не очень хочется.

Какие ваши ~~доказательства~~ предложения?

*// Если нужна дополнительная информация — реквестируйте.*
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Никогда таким не занимался, но ради интереса погуглил. Пишут, что достаточно иметь IP-адрес, чтобы отправлять на `user@[ip]` (именно с квадратными скобками).
https://serverfault.com/questions/905886...-from-a-do
https://superuser.com/questions/635870/c...p-a-domain
https://tools.ietf.org/html/rfc5321#section-5
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Благодарю за старания.

ozz post_id=608 time=1587821752 user_id=2 Написал:https://serverfault.com/questions/90588 ... -from-a-do

Цитата:Many SMTP servers (e.g. sendmail) handle user@[aaa.bbb.ccc.ddd] email addresses BUT

Хотелось бы резольвить по `hosts`, ибо IP может быть изменён (актуально для виртуалок).

---

ozz post_id=608 time=1587821752 user_id=2 Написал:https://superuser.com/questions/635870/ ... p-a-domain

Цитата:I'd just set up the required DNS records and test it properly, the way you want it to work.

———

ozz post_id=608 time=1587821752 user_id=2 Написал:https://tools.ietf.org/html/rfc5321#section-5

Цитата:a DNS lookup MUST be performed to resolve the domain name

Цитата:The lookup first attempts to locate an MX record associated with the name.

Собственно, именно по этой причине и был заведён данный тред — без DNS (A+MX) MTA (и то не каждый, большинству нужна MX-запись) может только в IP.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=609 time=1587823331 user_id=57 Написал:Хотелось бы резольвить по hosts
/etc/hosts

mord0d post_id=609 time=1587823331 user_id=57 Написал:(и то не каждый, большинству нужна MX-запись)
Вот. https://linux.die.net/man/8/local - если не ошибаюсь, прольёт свет на то, что ты хочешь. MX в общем-то для _домена_ - обязательное требование. Но можно заморочиться с local_delivery. Но опять же... Лучче mail@ip. Почта не предназначена для работы с динамическими IP - она не так проектировалась.

Простейшим же выходом из ситуации будет всё же поднятие на какой-то виртуалке или роутере DNS-сервера (скажем, named), включение на этом сервере рекурсивных запросов и на нём руление зонами. Если у тебя конкретная динамика в твоей сети - можно даже извратиться и сделать твой NS вторичным, а при старте каждая виртуалка будет отдавать ему зону... Но это такое себе. Или наваять скрипт, который будет править сам файлы зон...
Ответ
Вспомню классику русскоязычных форумов, но почему бы не использовать, например, Jabber? Для отправки сообщений не требуется поддержка большого количества XEP'ов.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
lonelywoolf post_id=628 time=1587929202 user_id=56 Написал:/etc/hosts

О нём и речь.

lonelywoolf post_id=628 time=1587929202 user_id=56 Написал:Вот. https://linux.die.net/man/8/local - если не ошибаюсь, прольёт свет на то, что ты хочешь.

Это локальная почта внутри одного хоста (оно есть искаропки), это я знаю, но я не пойму как оно мне поможет в отправке по локальной сети.

lonelywoolf post_id=628 time=1587929202 user_id=56 Написал:MX в общем-то для домена - обязательное требование.

Знаю. Потому я не осилил понять, как можно привязать алиас IP из hosts (MTA будет считать это доменом и пытаться его резольвить по DNS).

lonelywoolf post_id=628 time=1587929202 user_id=56 Написал:Почта не предназначена для работы с динамическими IP - она не так проектировалась.

Чай не тупой. ☺ И RFC читал, и почтовые сервера держал. Динамические адреса, присвоеные маршрутизатором (простеньким TP-Link провайдера, который даже в роли DHCP-релея глючит, потому служит DHCP-сервером, который может только в одну подсеть), в локалку не пускаются, получают интернет и идут лесом; "доверенным" машинам выдаются статические IP, их и хочу сообщить между собой почтой.

lonelywoolf post_id=628 time=1587929202 user_id=56 Написал:Но опять же... Лучче mail@ip.

Видимо, придётся делать так.

lonelywoolf post_id=628 time=1587929202 user_id=56 Написал:Простейшим же выходом из ситуации будет всё же поднятие на какой-то виртуалке или роутере DNS-сервера (скажем, named), включение на этом сервере рекурсивных запросов и на нём руление зонами.

DNS в локальной сети на полторы машины и несколько виртуалок — это из пушки по воробьям, потому я хотел этого избежать.

Спасибо за информацию, буду думать.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
ozz post_id=629 time=1587936049 user_id=2 Написал:Вспомню классику русскоязычных форумов, но почему бы не использовать, например, Jabber? Для отправки сообщений не требуется поддержка большого количества XEP'ов.

Во-первых это дополнительный сервис на *каждой* машине (в том числе виртуалках, если сбор почты будет и с них, но пока хватает remote syslog), во-вторых это нужно изобретать костыль, который будет собирать почту и форматить её (с аттачами!) в xml-кашу для XMPP (на Perl я запилю такое за пару вечеров, но зачем), а потом на сервере-сборщике обратно форматить её в eml и… што? как оно положит почту юзеру? придётся писать ещё один костыль, чтобы из XMPP давать пайп в mail/mailx/mutt/whatever.
Это ведь совершенно неудобно и требует гораздо больших плясок, чем поднятие DNS. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
[ref=#00aa00]mord0d[/ref], из-за
mord0d post_id=607 time=1587819906 user_id=57 Написал:отчёты от crontab и периодиков
Мне казалось, что тебе достаточно текста. Поэтому и предложил отправлять через XMPP.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=633 time=1587977985 user_id=2 Написал:Мне казалось, что тебе достаточно текста.

Я упорот, потому stderr от моих периодиков прикладывается аттачем. Не пропадать же добру. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Я тут вспомнил про RabbitMQ, но раз уж
mord0d post_id=634 time=1587978152 user_id=57 Написал:stderr от моих периодиков прикладывается аттачем
То он тоже не подойдёт
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
[mention]ozz[/mention]

Немного о том, почему я хочу именно так, как хочу:

Есть системные периодики, vixie-cron умеет отправлять отчёты на локальную почту (которая во FreeBSD искаропки, хоть я заменил Sendmail на простой `dma` от разработчиков OpenBSD), периодики делают свою работу и отправляют отчёты на всех девайсах (а у меня везде FreeBSD), и я не вижу смысла ни в отключении этих задач (они действительно нужны), ни в отключении отчётов на почту (они тоже нужны), эти периодики не содержат аттачей и их можно было бы конвертировать и отправлять, но это будет уже не то, системные отчёты в мессенджере — даже звучит дико. ☺
Ещё у меня есть собственная автоматизация, которая спроектирована так, что дебаг (если включен) летит в stderr или аттачем на почту (cron mode), он обязательно нужен, но парсить его из письма просто неудобно.

Так как почта уже есть и она работает, то её можно просто форвардить автоматом (но я бы сделал полуавтомат на машинах, которые могут работать вне локальной сети, но это другая задача, которая выходит за рамки вопроса).

Вообще, я считаю почту самым удобным средством для получения системных отчётов.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
[mention]mord0d[/mention], понял
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
mord0d post_id=630 time=1587942260 user_id=57 Написал:я не пойму как оно мне поможет в отправке по локальной сети.
Ну я намекал на простое копирование каталогов к нужному юзеру...
Ответ
lonelywoolf post_id=644 time=1587995195 user_id=56 Написал:Ну я намекал на простое копирование каталогов к нужному юзеру...

Есть хоть и призрачная, но всё же вполне реальная вероятность, что имена файлов писем с разных машин совпадут. Через MTA оно как-то надёжнее.

Ну и да, сам понимаешь что это костыль. Есть же человеческий форвардинг или на самый печальный случай пересылка.

Вариант с DNS-сервером является единственно верным, хоть он и оверхед для такой маленькой сети.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
lonelywoolf post_id=649 time=1587998649 user_id=56 Написал:Если сеть очень маленькая - то и почта оверхед.

Ну так она всё равно локальная уже есть. Переобуть MTA смотреть в ~~мир~~ локальную сеть — пять минут делов.

lonelywoolf post_id=649 time=1587998649 user_id=56 Написал:Я бы предпочёл rsyslogd использовать и не париться.

У меня так с виртуалок логи собираются на хост. А нужны отчёты периодиков с машин, которые я пользую лапками.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=638 time=1587983527 user_id=57 Написал:dma от разработчиков OpenBSD

Некропост: Я тут случайно вспомнил, что dma таки от разработчиков DragonflyBSD. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ