Скрипт для допиливания дистрибутивов
Начал писать баш-портянку. Цель - т.к. любой дистрибутив надо допиливать, то решил собрать некоторые полезные вещи в одном скрипте. Пока что реализованы только три почти бесполезных функции и прикольное меню. На данный момент поддерживаются только *buntu.
Открыть спойлер
Может даже доделаю.

Скрипт пока выкладывать не буду, мне нужно только внимание. Но было бы круто, если кто-нибудь напишет специфичные для своего дистрибутива вещи. Когда скрипт будет более-менее готов, выложу его на гитхаб, чтобы любой желающий мог добавить какие-нибудь вещи.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Следующий бред носит исключительно информационный характер, ни к чему не склоняю. ☺

Палю мысли (возможно, некоторое у тебя уже есть как минимум в TODO):

- *Настройка* рендеринга шрифта (типа убунтовского диалога, но с большей гибкостью — rgba, hinting, lcdfilter);
- Доустановка шрифтов (особенно тех, которых в дистрибутивах нет, но будь внимателен с лицензиями);
- Выбор и установка+автонастройка DE/DM (актуально для тех дистрибутивов, где оно не предустановлено, если планируешь их поддержку);
- Выбор и установка иконок/курсоров;
- Выбор и установка тем оформления (наверное, не особо актуально для KDE);
- Доустановка нужного софта (для начинающих актуально, хотя бы какой-нибудь офисный пакет, сам придумай);
- Доустановка драйверов (это будет самый потный квест, ибо придётся парсить дохренищу всего, чтобы определить оборудование, ибо юзер, который может сделать это сам, может и драйверы сам установить).

Хинты:

- Обновить репозитории перед установкой софта (думаю, это очевидно, но это хинты, потому я немного попуду Копетаном);
- Не пытаться установить уже установленный софт (лишняя проверка займёт меньше времени, чем тот же apt будет считывать свои базы данных);
- Учитывать статус завершения внешних программ (актуально, если требуется последовательное выполнение зависимых друг от друга утилит);
- Сделать интернетозависимые действия отдельными, проверять наличие доступа в интернет перед их запуском (чтобы не получить кучу фейлов, с которыми пото хер знает что делать).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=664 time=1588282104 user_id=57 Написал:Выбор и установка иконок/курсоров;
Выбор и установка тем оформления (наверное, не особо актуально для KDE);
Этим должна заниматься конфигурялка DE. Впрочем, установка Gnome Tweak будет.

mord0d post_id=664 time=1588282104 user_id=57 Написал:Доустановка шрифтов
Была в планах установка шрифтов, глифы в которых максимально похожи по форме на виндовые, только не могу найти список. Однако находил вот такое.

mord0d post_id=664 time=1588282104 user_id=57 Написал:Доустановка нужного софта

Это будет
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=665 time=1588329654 user_id=2 Написал:Этим должна заниматься конфигурялка DE.

Оно есть только в KDE. В остальных случаях нужно идти на какой-то наркоманский сайт, качать оттуда, потом искать на этом сайте мануал как установить скаченное (мы ведь сейчас о новичках, верно?), который не каждый сможет прочитать и понять (“russian please!”).

ozz post_id=665 time=1588329654 user_id=2 Написал:Была в планах установка шрифтов, глифы в которых максимально похожи по форме на виндовые, только не могу найти список.

Увы, с этим я вряд ли чем-то смогу помочь, ибо не особо в теме. Уже много лет юзаю один набор шрифтов и другими даже не интересуюсь.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=666 time=1588335063 user_id=57 Написал:В остальных случаях нужно идти на какой-то наркоманский сайт, качать оттуда, потом искать на этом сайте мануал как установить скаченное (мы ведь сейчас о новичках, верно?), который не каждый сможет прочитать и понять (“russian please!”).
Обычно в DE, использующих GTK, надо зайти на gnome-look.org (xfce-look.org, whatsoever), скачать архив, распаковать в нужную папку, указать тему в настройках. Для скачивания и установки нужно писать отдельную утилиту, и желания делать это у меня нет. На *-look.org предлагается установка подобной утилиты, чтобы устанавливать темы по нажатию кнопки на сайте.

Мой скрипт в первую очередь предназначен для сборки разных твиков и исправлений в одном месте. Да, там есть исправление рендеринга шрифтов, но косметические изменения (темы, значки, обои) не входят в скрипт.

Что касается новичков, то визуальная кастомизация в линуксах гораздо проще, чем в винде. Хотя бы потому что исключает возню со всякими патчерами (а в винде даже нет нормального способа замены значков).
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Ну я только идеи накидываю. Воспользоваться ими, или нет — решать тебе. ☺

Но вообще да, настройка вотпрямвсего — это будет крайне трудно реализовать.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ