Релиз ядра Linux 5.6
Краткий список основных изменений:
  • Добавлен WireGuard.
  • Для BTRFS добавлена асинхронная реализация discard.
  • В XFS заменены 32-разрядные счётчики времени на 64-разрядные, устранены ошибки и повреждения памяти, появляющиеся на 32-разрядых платформах.
  • В EXT4 добавлены оптимизации производительности, связанные c обработкой блокировки inode при операциях чтения и записи. Увеличена производительность перезаписи в режиме прямого ввода/вывода.
  • Для F2FS реализована возможность хранения данных в сжатом виде.
  • В NFS по умолчанию отключено монтирование разделов через UDP.
  • Объявлена устаревшей возможность отключения модуля SELinux во время работы. В будущем отключение будет возможно только через параметр загрузки "selinux=0".
  • Удалён /dev/random.
  • Ядро больше не подвержено проблеме 2038 года.
  • Добавлена реализация протокола USB 4.0.
  • В видеодрайвер AMDGPU добавлена начальная поддержка технологии защиты от копирования HDCP 2.x.
  • В видеодрайвер nouveau добавлена поддержка режима верифицированной загрузки прошивки для видеокарт Nvidia на архитектуре Turing, что позволило включить поддержку 3D-ускорения для данных карт. Решены проблемы с HD audio.

https://lkml.org/lkml/2020/3/29/379
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
И у меня с этим ядрышком перестала отключаться дискретка, даже если её никто не использует. Может, конечно, изменилось поведение и надо где-то что-то подкрутить, но пока подождём. Из минусов - температура ноута градусов на 5 выше, чем с предыдущим ядром. В остальном, вроде бы, пока всё хорошо.
Ответ
Цитата: Удалён /dev/random.

А вот это маразм и попытка огородиться. В первую очередь тем, что `/dev/random` предоставляется во *всех* UNIX-like. То есть завязанный на `/dev/urandom` софт при портировании придётся патчить.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Один раз попытался воспользоваться /dev/random. Понял, почему это не правильно. А разве в BSD нет /dev/urandom или чего-то аналогичного?
Ответ
[mention]lonelywoolf[/mention]

Цитата: А разве в BSD нет /dev/urandom или чего-то аналогичного?

В UNIX-like *должен* быть `/dev/random`, это стандарт!

Если бы они *заменили* `/dev/random` на `/dev/urandom` (то есть urandom был устройством `random` но с симлинком на `urandom`, а не наоборот), я бы слова против не сказал. Надеюсь, не нужно объяснять, почему симлинк — это плохо? ☺

В *BSD оно всё равно работает не так, как в Linux. В Linux своя кодовая база.

Про остальные *BSD не в курсе, но во FreeBSD дела обстоят так:

```
% ls /dev/*random*
crw-r--r-- 1 root wheel - 0x4 2020-04-01 15:39 /dev/random
lrwxr-xr-x 1 root wheel - 6B 2020-04-01 15:39 /dev/urandom@ -> random
```
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Ну /dev/random он не повышает криптостойкость, а вот энтропию высасывает из системы безбожно. И в 99.9% случаев не нужен. Я бы, даже сказал, что в 99.99% случаев его использовать не следует. Поэтому и выпилили, похоже. Задолбали товарищи, кричащие, что /dev/urandom не безопасен. Поэтому в чем-то я с таким подходом согласен. А вот какую-то совместимость оставить бы следвоало, я считаю. Ну просто вывести по /dev/random тот же /dev/urandom и в довесок по уму еще б параметр ядра прикрутить, возвращающий старую функциональность как минимум до следующего LTS. А так - ну линукс - не Unix, и уже никогда им не будет.
Ответ
Цитата: Ну /dev/random он не повышает криптостойкость, а вот энтропию высасывает из системы безбожно.

Я с этим согласен. Я не согласен только с тем, что они предлагают просто выкинуть, а не заменить.

Цитата: А вот какую-то совместимость оставить бы следвоало, я считаю.

К этому я и вёл изначально. Пусть даже вместо `/dev/random` будет подсунут `/dev/urandom`, но чтобы он *был*. Просто выкинуть — это сломать часть софта, работавшего годами. Вот обновится когда-нибудь какой-нибудь RHEL или CentOS, и ой.

Плохо, что в Linux не думают о совместимости. Они просто обленились, или намеренно гадят?

Я ведь ушёл не в последнюю очередь из-за вечной гонки за трендами в ущерб совместимости и стабильности. Я не против Linux, я против маразма, который творится вокруг него.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Так обратная совместимость - дополнительно поддерживать кусок кода. Дополнительно поддерживать - тратить бабло. Как ты понимаешь, линукс уже давно не может управляться одними технарями - менеджмент жрёт. Вот и ноги. Не обленились, бабло экономить начали.
Ответ
Цитата: Так обратная совместимость - дополнительно поддерживать кусок кода. Дополнительно поддерживать - тратить бабло. Как ты понимаешь, линукс уже давно не может управляться одними технарями - менеджмент жрёт. Вот и ноги. Не обленились, бабло экономить начали.

Кстати да, как-то не подумал.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ