Ппц, в Линуксах лучшая ФС для переносных накопителей - NTFS
Возникла надобность перекинуть с компа на комп папку с игрой на 13 Гб. Формачу флешку (16 Гб) в ext4, ну а что, там и там Linux же. Начинаю копировать игру на флешку. А нет, не начинаю, потому что нет прав на запись, надо ещё chmod -R 777 сделать. Теперь начинаю копировать. Через минуту-две скорость падает до 600-700 Кб/сек.

Формачу эту же флешку в NTFS. Открываю, копирую игру. Через минуту-две скорость упала до 8-10 Мб/сек.

Вот что за херня?
Ответ
Форматирую внешние накопители в exFAT, чтоб не возиться с правами.

По скорости не подскажу.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Так-то *нормальных* файловых систем для внешних накопителей до сих пор нет. Нигде нет, ни в Windows, ни в Linux, ни в других UNIX-like (в том числе *BSD).

Раньше это было обусловлено отсутствием внешних накопителей, теперь это обусловлено в их нецелесообразности ввиду доступного интернета и повсеместных облачных технологиях.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Я на али заказал вот такую штуку (для USB 3.0). Дома лежат два ноутбучных харда на 5400 оборотов. Отформатировал в exFAT. Скорость вполне себе - 100 МБ/с, иногда может упасть до 30. Если сколхозить такую штуку с SSD, то должно выйти неплохо. Но дорого (даже на линейку Kingston A400 цены до сих пор сильно не упали). Хотя смысла нет, при наличии нормальных внешних жёстких дисков.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Fracta1L post_id=1220 time=1599558925 user_id=77 Написал:Начинаю копировать игру на флешку. А нет, не начинаю, потому что нет прав на запись

Лол, это один из пунктов без решения которого я не признаю линукс готовым для десктопа. То есть в более общем плане, пока повседневные, вроде записи на флешку, действия требуют рутовых прав.

Fracta1L post_id=1220 time=1599558925 user_id=77 Написал:надо ещё chmod -R 777 сделать.
chown -R

Fracta1L post_id=1220 time=1599558925 user_id=77 Написал:Формачу эту же флешку в NTFS. Открываю, копирую игру. Через минуту-две скорость упала до 8-10 Мб/сек.

Флешка говно, скорее всего.
Ответ