Нужна система, чтобы можно было запустить с флешки на любом ноуте
В скором времени, возможно, понадобится portable-система с более-менее привычным окружением, которую можно было бы запустить на любом (насколько это возможно с Линуксом) ноуте.

Если поставить в Virtualbox на проброшенную флешку Manjaro Lxqt и настроить его — норм будет? По идее ведь, на ноутах интеграшки либо Интел, либо АМД (редко), а значит, новейшего ядра (mesa и прочих частей стека) должно быть достаточно, чтобы без гемора запуститься на рандомном ноуте и работать? Не будет проблем с конфигами (иксовыми, например)?
Ответ
Цитата:на ноутах интеграшки либо Интел, либо АМД (редко)
modesetting работает в обоих случаях. И даже на гибридной графике (intel+nvidia, intel+amd, amd+amd) оно работает (правда в случае с гибридной графикой не поиграть, но с флэшки на это в любом случае расчитывать не стоит). А если не сработает, всегда можно сделать fallback на vesa.

Цитата:Не будет проблем с конфигами (иксовыми, например)?
Всё зависит от того как ты всё настроишь. Но чем меньше ты отойдёшь от рабочих дефолтов, тем меньше проблем это может повлечь.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Что-то работать в системе, которая на флешку установлена, совсем нереально. Тормоза лютые. Обычный SATA SSD можно же упаковать в кейс, который подключается к USB?
Ответ
Цитата: Обычный SATA SSD можно же упаковать в кейс, который подключается к USB? 
Да, на али продаются готовые. Такой, например. У меня вот такой обрубок, косяков пока не было.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ