Обновления FreeBSD в первом квартале 2020
  • Фонд FreeBSD в последнем квартале получил $57000
  • В FreeBSD работали над поддержкой процессоров Hygon x86
  • Количество портов FreeBSD насчитывает около 39000
  • Переезд на X.Org Server 1.20
  • Продолжена работа над слоем совместимости с Linux
  • В FreeBSD на RISC-V Clang теперь используется как компилятор по умолчанию
  • GCC 4.2.1 убран из поставки

https://www.freebsd.org/news/status/repo...20-03.html
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=339 time=1586752175 user_id=2 Написал:[*]В FreeBSD работали над поддержкой процессоров Hygon x86

Гхм, гхм. А разве они сильно отличаются от Ryzen? Я так понял, что это они просто по лицензии китайцы их делают.
Ответ
lonelywoolf post_id=340 time=1586753360 user_id=56 Написал:
ozz post_id=339 time=1586752175 user_id=2 Написал:[*]В FreeBSD работали над поддержкой процессоров Hygon x86

Гхм, гхм. А разве они сильно отличаются от Ryzen? Я так понял, что это они просто по лицензии китайцы их делают.

Они базируются на Zen. Насколько сильно отличаются - не знаю.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Ты самое интересное (об этом регулярно спрашивают) забыл:

Цитата: Core approved a source commit bit for Ryan Moeller. Ryan has been working on porting ZoL to FreeBSD.

Значит, OpenZFS (ZoL) в FreeBSD 13.0 быть.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=369 time=1586780875 user_id=57 Написал:OpenZFS (ZoL) в FreeBSD 13.0 быть

Это плохо или хорошо?
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=370 time=1586780953 user_id=2 Написал:
mord0d post_id=369 time=1586780875 user_id=57 Написал:OpenZFS (ZoL) в FreeBSD 13.0 быть

Это плохо или хорошо?

Тем, кто гонится за новыми фичами — хорошо. Остальным должно быть пофигу, так как это ничего не сломает (говорю как тот, кто свалил с распоследней версии ZoL из git/HEAD на штатный ZFS во FreeBSD).

Из фич, которые я жду (и которая точно ничего не ломает, даже совместимость) — discard на SSD.

Если завезут encryption, будет приятно, но я не тыкал её когда была возможность, потому я её не особо жду (но по возможности потестирую).

Это может вызвать проблемы при включении всяких разных не очень нужных **zpool-features(7)** при откате системы или использовании пула одновременно в старой и новой версии FreeBSD (например по NFS).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Лол, на опеннете горят жопы, потому что LLVM по дефолту во фре
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=375 time=1586787138 user_id=2 Написал:Лол, на опеннете горят жопы, потому что LLVM по дефолту во фре

Эээ? А что по их *авторитетному* мнению должно быть? GCC выброшен за ненадобностью: во-первых очень древняя версия, во-вторых нужды в нём (теперь) нет совсем.

Я не против GCC, но его необходимость *в базовой системе* FreeBSD равна нулю.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
mord0d post_id=376 time=1586787755 user_id=57 Написал:А что по их авторитетному мнению должно быть?

~~Ну там в целом задаются вопросом, а зачем нужен LLVM, ведь он проприетарный.~~

Поправка:
Цитата: популярный у проприерасов и всяческих противников свободы компиялтор
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
[mention]ozz[/mention], ах, такой же фанатизм, как и на ЛОРе. Понятно. Пусть вызовут священника и обратятся к психиатру, это всё, чем я могу им помочь.

UPD: Спроси их, почему они не возмущаются, что в Windows собирают не их божественно-свободным GCC? ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
   

[mention]mord0d[/mention] вот. Пока один ответ.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
ozz post_id=381 time=1586789785 user_id=2 Написал:[mention]mord0d[/mention] вот. Пока один ответ.

Ну, собирают-то они не компоненты Windows. ☺
Почему такой бугурт, что перестали собирать компоненты FreeBSD? В портах некоторые пакеты как и прежде собираются с помощью GCC, который всё так же присутствует в портах и обновляется как и прочие порты.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
[mention]mord0d[/mention]
   
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Забавные ребята. Особенно смешно этот выпад о деградации звучит на фоне того, что mesa собирается исключительно с помощью llvm/clang, и в первую очередь потому, что "передовой" GCC компилирует не очень шустрые бинари. Сектанты как они есть. ☺

Кстати, они "немного" опоздали, в 12.1-RELEASE (не помню, было ли в 12.0-RELEASE) GCC уже тоже нет. А CURRENT — это так-то 13.0.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ