Почему вы выбрали дистрибутив/ОС, который(ую) используете сейчас и как вообще познакомились?
Моя история такова: после просмотра решил попробовать Kubuntu, но проебался и скачал Ubuntu. Впрочем, не разочаровался, но потом всё же поставил Kubuntu. Тогда ещё существовал WUBI, что было для меня очень удобно. Потом убунта стала разваливаться при обновлениях, и я перешёл на федору, которая была очень стабильной. А потом на Manjaro, потому что очень быстрый пакетный менеджер.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Моя история такова.

У меня есть неттоп, который я в своё время использовал в качестве сервера. На нём стояла старая добрая хрюшка и всё работало тип топ до тех пор, пока при попытке обновления фтп-сервера мне не выдалось сообщение о том, что хрю всё - ставьте висту или что-то новее. Вдумайтесь: для обычногго фтп сервера требуется виста или что-то новее. Бред? Вот и я так подумал, поэтому снёс хрю и накатил деб. Так на сервере я стал использовать деб.

У меня есть ненужный ноут, который пылился без дела. Однажды я подумал, почему бы не поизучать линуксы на нём, всё равно он лежал без дела. Покурил в инете и понял, что все дистры используют практически один и тот же набор софта. Я решил поставить деб, т.к. его философия мне внушала доверие. Поигравшись с дебом и разобравшись более-менее как работает система в целом я решил, что нужно ковырятся дальше и решил попробовать собрать лфс. До этого один чел пытался меня подсадить на дженту, но я не осилил её тогда в полной мере. В процессе сборки лфс я понял решительно всё: как собирается софт из сорцов, как работают загрузчики, как стартует ядро и системные демоны, как запускаются иксы и программы. Следом за лфс я наккатил дженту и оставил её основной системой на ноуте.

На десктопе я юзал десятку до тех пор, пока после одного из обновления перестал запускаться калькулятор. Ну вы поняли, да? Я заплатил 8к кровных и что я получил взамен? В итоге у меня зачётно так пригорело и я не долго думая накатил дженту и на пк, т.к. на ноуте я уже поигрался с ней и она мне понравилась куда больше, чем деб.

Через некоторое время я освоил виртуализацию с пробросом железа и понял, что по сути мне винда нужна только лишь в качестве лончера для игр, поэтому я окончательно снёс винду, удалив её разделы и отдав всё свободное место на дисках под линь. Винда теперь живёт только в qemu.

Через некоторое время я перестал нуждаться в сервере и на неттопе вместо деба поставил тоже дженту. Сейчас неттоп стоит на кухне и используется вместо зомбоящика.

В процессе изучения деба я столкнулся с таким явлением, как systemd(далее - ненужнод). Это такой комбайн, который может сделать работу за компьютером невыносимым. В частности, один из компоннтов ненужнод - logind - менеджер сессий - содержит в себе клиент ACPI, который прослушивает нажатия кнопок питания и сна, а так же датчик крышки ноутбука. Можно долго иметь свои мозги, пытаясь понять, с какого перепуга ноут уходит в сон при закрытии крышки ноутбука или почему при регулировки яркости экрана однократное нажатие на кнопку обрабатывается дважды. Натрахавшись с ненужнод и начитавшись про него, я решил полностью отказаться от дистров, в которых используется сие поделие, поэтому ещё сильнее убедился, что мне подходит дженту.

Ещё одна важная особенность дженту - это юзы, которые позволяют собирать софт только с тем функционалом, который необходим. То есть можно отключить ненужные функции тем самым сократив зависимости.

По итогу могу сказать, дженту мне понравился тем, что позволяет очень гибко настраивать систему и иметь над ней больше контроля ввиду того, что многое настраивается ручками и работает так, как нужно мне.
Ответ
У меня ПК 2009 года и я им не пользовался досихпор, вот думаю накатить OpenBSD, нужен только браузер и фильмы посмотреть, думаете стоит или Линукс все-таки?
Ответ
Manjaro потому что система требует минимум движений на обслуживание.
Ответ
Свалил с Gentoo Linux после многих лет использования. Причиной стал маразм в апстриме ядра Linux, когда они в очередной раз сломали ZoL и Грег Кроа-Хартман стал угрожать проекту OpenZFS судом за обход ограничений (прошу заметить, что ZFS под вполне свободной лицензией CDDL, а nvidia-drivers под EULA не просто не заблокирована, но и поддерживается; двойные стандарты налицо).

Сейчас использую FreeBSD на всех личных машинах (ноутбук и десктоп). Раньше использовал её на VPS и в виртуалках, потому опыт был, хоть FreeBSD на десктопе и в виртуалке — это две разные ОС.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Начинал с Debian. Потом попробовал убунту, т.к. казались красивыми четвёртые кеды против того, что стояло в дебиане. Сломал систему, переехал на Fedora. В итоге борясь с багами сваливал на винду. Переехал на gentoo, вроде стало всё работать как надо. Потом что-то вдруг захотелось попробовать Manjaro - не пытался, т.к. считал что нестабильная и глючная штучка (Федоры с убунтой хватило) и... Блин, всё просто работает и никуда лезть не надо. Вот уже с ядра 5.3 - полёт отличный. Из всех делов - это прикручивание bcache на корень (это нифига не тривиально), переезд на btrfs - но это такое, не зависимое от дистрибутива (почти). Из обслуживания - когда в веб-морде попросит обновки сделать. Даже в консоль лезть не надо - просто работает...
Ответ
В 2014 впервые установил Ubuntu 14.04. Не помню откуда вообще про неё узнал. Просто было любопытно что же такое линукс. Это была моя основная ОС до тех пор пока не нашёл elementary OS. Просто и без напряга. Мне очень нравится философия Arch или Gentoo, но я не готов проводить часы за сборкой софта или конфигурированием, хотя это интересно, не спорю) elementary напоминает мобильную ОС, где всё есть из коробки. С появлением ноутбука (компьютер я оставил в другом городе при переезде) нужно было быстро начать работу, я выбрал elementary OS. Не всё с ней так гладко как хотелось бы, но работает хорошо.
Ответ
gechan post_id=748 time=1589140968 user_id=104 Написал:но я не готов проводить часы за сборкой софта или конфигурированием

На правах бывшего гентушника.
Да, вначале придётся долго возиться, но потом, когда доведёшь всё до состояния, нужного тебе, возиться вообще не придётся, оно просто работает.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Узнал про линуксы в 2009 году на одном местном форуме. Там некие остряки хвастались тем что линуксы работают надежнее винды, на что я и повелся. После долгих скитаний по дистрам линукса остановился на Gentoo -- игрушке для тех, у кого не было LEGO.

Я выбрал Gentoo потому что.. в остальные дистры сборщики добавляют много разных багов, как например сломанная кириллица в Mageia или глючноватый systemd на Debian, openSUSE. А Gentoo я сам настроил как надо мне и без багов которые мне мешают (есть несущественные баги, конечно, например в Plasma 5 виджет температуры не видит модуль coretemp, а патчить/чинить это лениво).  Собирался забить на линуксы из-за накопившейся лени обслуживать при апдейтах, но похоже в Win10/11 скоро будет намного веселее. Так что пока что лениво пользуемся линуксом.


Скучно тут у вас, народу нет,  потанцполить/понацполить негде Smile
Ответ
Цитата:Gentoo я сам настроил как надо

Gentoo — это, наверное, единственный дистрибутив Linux, сохранивший принцип «Вот тебе конструктор, собери для себя ОС». ☺

Цитата:потанцполить/понацполить негде

Этим мы и отличаемся от того места, откуда большинство из нас свалило — ламповостью! :3 Для того этот форум и создавался, чтобы создать уютное место для всех.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ