Повышение производительности if_bridge в FreeBSD
Благодаря гранту сообщества FreeBSD Foundation, производительность `if_bridge` в FreeBSD 13 возрастёт до пяти раз.

FreeBSD уже давно хорошо себя зарекомендовала в сетевой инфраструктуре enterprise-уровня, но оказалось, что `if_bridge` является узким местом в плане производительности, что поразило некоторых крупных операторов, таких как французская телекоммуникационная компания Orange.

Из-за сильной конкуренции на один мьютекс для этого сетевого свитча пределом была обработка до ≈3,700,000 пакетов в секунду. Но во FreeBSD 13-CURRENT, при использовании epoch для обеспечения большего распараллеливания без использования блокировки/мьютекса, производительность возрасла до ≈18,600,000 пакетов в секунду.

Благодаря улучшению кода в `if_bridge`, обеспечивающему больший параллелизм, чем с использованием мьютексов, реальное масштабирование может стать ещё лучше в системах с очень большим количеством ядер.

Подробнее об улучшении производительности `if_bridge` можно узнать на сайте [FreeBSD Foundation](https://www.freebsdfoundation.org/blog/5...provement/).

- [Источник](https://www.phoronix.com/scan.php?page=n...ridge-Perf).
Ответ
На самом деле новость не может не радовать. `if_bridge` действительно очень тормозной, и это ощущается даже на ≈10 виртуалках.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ