Подготовка музыки для смартфона

Общение на любые темы. Данный раздел модерируется меньше, чем остальные.

Автор темы
ozz
Big Boss
Благодарил (а): 26 раз

Непрочитанное сообщение ozz »

В общем, проблемы-то особо нет, достаточно закинуть музыку и слушать (ну или поставить Spotify/Deezer/что там ещё). Но мне захотелось закинуть часть своей музыкальной библиотеки с ПК.

Спойлер
Screenshot_20201011_142735.png
  • Хочется, чтобы было аккуратно и красивенько, будто слил последние деньги на целые альбомы в iTunes

• На ПК в основном - FLAC

Вообще, для мобильных устройств очень хорошо подходит OGG Opus. Не знаю, почему его не продвигают (хотя вот Spotify использует OGG Vorbis), ведь он довольно компактный по размеру, при этом качество выше, чем у MP3.

Музыка конвертировалась через fre:ac. Через него гораздо быстрее и удобнее, чем возиться с консолью.

Настройки fre:ac
Screenshot_20201011_143523.png
Обязательно проверьте эти настройки, иначе обложки не будут браться из исходных треков
f661d37ad8e2dc65.png

На ПК всё прекрасно (только deadbeef не смог прожевать, хотя он всеядный), на Android же по традиции всё плохо с тегами. В чём это выражается:

• У некоторых треков отсутствуют вообще все теги

• У некоторых треков не отображаются вшитые обложки. Внешние тоже.

• До сих пор не решил проблему с годом выпуска альбома - он не отображается.

Первые две проблемы исправляются с помощью Picard.

В настройках нужно включить это (с соответствующими плагинами)
Screenshot_20201011_144146.png

Далее процесс выглядит примерно так:

Спойлер
Screenshot_20201011_143305.png

Для большинства треков хватает кнопки "Опознать". Для некоторых пришлось использовать кнопку "Сканировать" (был один альбом Asian Edition, Picard не мог найти его в своей базе).

Теперь всё более-менее аккуратно.

Спойлер
Screenshot_2020-10-11-13-57-53-066_com.kabouzeid.gramophone.jpg

Теги:

Автор темы
ozz
Big Boss

Во время написания поста я решил проверить VLC. И он единственный, кто не накосячил с тегами. Более того, он видит даже годы выпуска. Вот только с юзабилити у него беда - он даже не может перейти к следующему треку.

Автор темы
ozz
Big Boss

Мобильная версия AIMP умеет правильно в теги, но немного непривычная в использовании

Автор темы
ozz
Big Boss

Выводы примерно такие:

1. Поддержка OGG (именно самого контейнера) в Android как всегда кривая.
  2. Многие плееры полагаются именно на систему. Поэтому, к примеру, они могут прочитать .oga (и то, с кривыми тегами), а про .opus (я именно про расширение) они ничего не знают, потому что про расширение не знает система, хотя контейнер остаётся тот же.
  3. И тут интересный факт: deadbeef не может открыть .oga, но может открыть .opus. VLC же открывает оба расширения.
  4. AIMP, VLC (и, возможно, некоторые другие плееры) не полагаются на системные кодеки, а используют свои. Теги они тоже читают сами.
  5. Что конкретно делал Picard, когда "чинил" теги и обложки - я не понял. Возможно он понижал версию ID3v2.4 до ID3v2.3.
За это сообщение автора ozz поблагодарил:
Duckman
Рейтинг: 25%

Ответить