System76 представила полностью открытую клавиатуру Launch
   
Компания System76 представила полностью открытую клавиатуру Launch. Клавиатура может быть полностью настроена пользователем. Все схемы и прошивки полностью открыты, проектная документация и модели для FreeCAD поставляются под лицензией CC BY-SA-4.0. 

ПО включает конфигуратор и прошивку, основанную на коде QMK. Конфигуратор написан на Rust, и доступен для Linux, macOS и Windows. Обновление прошивки происходит посредством fwupd.

В клавиатуру встроена докстанция, имеющая два порта USB-C и два порта USB-A. Размер устройства - 30,9 x 13,6 x 3,3 см. Вес - 948 г.


На данный момент компания принимает предзаказы. Стоимость клавиатуры - $285.

Открыть спойлер

https://blog.system76.com/post/650445556...ial-design
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(14.05.2021 13:May)ozz Написал: прошивку, основанную на коде QMK
Это хорошо. Даже если кто-то скажет что это плохо (ибо комбайн, репо является свалкой и ещё куча разной весомости аргументов), это лучше чем вендор-лок в виде обязательного демона и прибитости к графическому конфигуратору (который фактически ограничивает гибкость настройки).

(14.05.2021 13:May)ozz Написал: Стоимость клавиатуры - $285.

Я за эти же деньги могу собрать чуть менее фичастую в плане портов (зачем их на клавиатуре столько?), но чуть более гибкую в плане расположения свитчей клавиатуру, ещё и на кофе останется, чтобы было чем её в итоге залить.

Ну и по поводу свитчей и профайла я уже на другом форуме отписался и здесь повторюсь: XDA и Kailh — немного сомнительный выбор. Неплохой, но за те же деньги можно взять Zealios с гораздо более приятным тактильным откликом и за чуть более вменяемые какие-нибудь EnjoyPBT с вменяемым неплоским профайлом.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ