Microsoft запретила скачивание дистрибутивов Windows 10 и 11 для росскийских IP
Цитата:На сайте Microsoft появилось ограничение на скачивание Windows 10 и Windows 11 с российских IP. Другие программы россиянам тоже недоступны. Microsoft ситуацию не комментирует. При подключении к порталу с IP-адреса другой страны проблем со скачиванием не возникает. Россияне лишились возможности скачивать дистрибутивы ОС Windows 10 и Windows 11 с сайта корпорации Microsoft. Редакция CNews убедилась в этом 18 июня 2022 г.
Также на момент публикации материала пользователи с российским IP не могли cкачать утилиты помощника по установке операционных систем. Помимо этого, им более недоступна утилита Media Creation Tool.

Например, при попытке скачать образ Windows 11 портал Microsoft выдает сообщение «Возникла проблема с вашим запросом». Если требуется скачать Media Creation Tool, то сайт будет «ругаться» на отсутствие файла на сервере и выдаст ошибку 404 (404 – File or Directory not found).Проверка редакции CNews показала, что от провайдера это не зависит. Проблема проявилась на проводном интернете «Билайн», а также при подключении через мобильный интернет МТС, «Билайн» и Tele2.

Корпорация Microsoft на момент публикации материала не комментировала происходящее. Редакция CNews направила запрос в российское представительство корпорации и ожидает ответа.


Источник.
Ответ
Не сказать что это тянет на новость (тем более официально от Windows вроде как решили отказаться), но обсудить стоит.

Во-первых без официального объявления — это уже вредительство, причём своей же репутации.

Во-вторых что с существующими клиентами из РФ? Они должны получить уже оплаченные услуги. Так бизнес не делается, ведь в долгосрочной перспективе такие манёвры грозят не только отказом от продления (впрочем, в нынешней экономической ситуации это и так невозможно), но и скепсисом со стороны других потенциальных клиентов: если они так поступили с РФ, что им помешает поступить так же с другим "неугодным" (не им самим, конечно, а правительству США) регионом?

Взять тех же Apple: они были вынуждены прогнуться под экономические санкции (они всё же американская компания, и директорат как минимум в большинстве своём — американцы), и они прикрыли оплату, но не стали отключать РФ от всех своих сервисов, потому что они беспокоятся о своей репутации, ведь они её заработали честно, а не были пропихнуты во все щели всеми доступными ухищрениями, как это сделали Microsoft (впрочем, полагаю, ноги оттуда растут).

У меня всё.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Вообще, на самом деле, весьма показательно, что компания сделала это "в тихую". Я выждал несколько дней и протестил (на случай, если там просто кто-то упоролся и тупо накосячил). Военные действия без объявления войны. Показывает, что, в общем-то, пользвоваться продуктами этой компании стало не безопасно.

(19.06.2022 16:Jun)mord0d Написал: Во-вторых что с существующими клиентами из РФ? Они должны получить уже оплаченные услуги.
Ну вот в этом и прикол. Как минимум, если я купил винду - для загрузки должен быть доступен дистрибутив. Этого нет. Существующие клиенты получают апдейты через WindowsUpdate, только и всего.
Ответ
Цитата:Как минимум, если я купил винду - для загрузки должен быть доступен дистрибутив.

С ОЕМ это так не работает. Да и разве винда вообще доступна для загрузки?
Ответ
(28.06.2022 17:Jun)Zhbert Написал:
Цитата:Как минимум, если я купил винду - для загрузки должен быть доступен дистрибутив.

С ОЕМ это так не работает. Да и разве винда вообще доступна для загрузки?

Всегда можно было скачать дистрибутив. Причём из длинного списка на выбор (при этом вопрос подойдёт ли купленный отдельно ключ активации остаётся на пользователе; впрочем, всегда можно вначале скачать дистрибутив, установить его, а только потом купить активацию). У меня скачан официальный ISO-образ Windows 10, который я периодически ставлю в виртуалку.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(28.06.2022 17:Jun)Zhbert Написал: С ОЕМ это так не работает
Как это. Как раз таки так и работает. OEM - привязывается к конкретному железу. А переустанавливать я могу ее сколько угодно. И вот таки OEM майкрософт и продаёт...
Ответ
(28.06.2022 18:Jun)mord0d Написал:
(28.06.2022 17:Jun)Zhbert Написал:
Цитата:Как минимум, если я купил винду - для загрузки должен быть доступен дистрибутив.

С ОЕМ это так не работает. Да и разве винда вообще доступна для загрузки?

Всегда можно было скачать дистрибутив. Причём из длинного списка на выбор (при этом вопрос подойдёт ли купленный отдельно ключ активации остаётся на пользователе; впрочем, всегда можно вначале скачать дистрибутив, установить его, а только потом купить активацию). У меня скачан официальный ISO-образ Windows 10, который я периодически ставлю в виртуалку.

Я отстал, видимо. Ты про MSDN-образы же?



(28.06.2022 22:Jun)lonelywoolf Написал:
(28.06.2022 17:Jun)Zhbert Написал: С ОЕМ это так не работает
Как это. Как раз таки так и работает. OEM - привязывается к конкретному железу. А переустанавливать я могу ее сколько угодно. И вот таки OEM майкрософт и продаёт...

Ключ от твоей ОЕМ предустановленной винды уже не факт, что подойдет к свеже установленной. Я об этом. 

И еще момент: винда же не позволяет переустанавливать ее сколько угодно раз ЕМНИП? Ключ действовал раньше 4 раза всего?
Ответ
(29.06.2022 09:Jun)Zhbert Написал: Ты про MSDN-образы же?
Нет, не про них, я про впринципе образы для установки винды. Раньше они были доступны с официального сайта для загрузки. Для MSDN надо подписочку иметь, это немного другое ).
(29.06.2022 09:Jun)Zhbert Написал: уже не факт, что подойдет к свеже установленной
Ну... Здесь вообще вендор должен в случае чего предоставить дистр правильный. Однако, в случае с Win8, 10 и 11 - уже нет такого деления. Разве что свежие сборки знают больше забаненных ключей, да и то не факт - активация то через интернет уже давным давно. В общем, начиная с Win 8 - для домашнего пользователя образы доступны для загрузки с официального сайта, так как винду стало можно купить впринципе только OEM. При первой активации она запоминает материнку и отправляет данные в майкрософт. Материнку можно поменять, но только три раза, если верно помню. На произвольной машине с этим ключом система, естественно, не активируется. А если ты зашел под ключом ещё и в учетку майков - то ключ будет привязан к учетке. Тогда можно переставить систему и она активируется сама при первом входе в учетку без ввода ключа - то есть ключ можно вообще не знать. 

Тут просто проблема в другом: если я купил бук с предустановленной системой и на нем сдохнул жесткий диск - то лицензия у меня есть, а воспользоваться я ей не могу: дистрибутив умер вместе с диском. Именно поэтому тут возникает юридический казус: майкрософт должен как-то передать мне дистрибутив.
Ответ
Ну наконец-то в рашке на линукс перейдут, хоть и отечественный
Ответ
Цитата:В общем, начиная с Win 8

Вот, видимо, тут собака порылась. Я только насчет семерки интересовался :)

Цитата:При первой активации она запоминает материнку и отправляет данные в майкрософт. Материнку можно поменять, но только три раза, если верно помню. На произвольной машине с этим ключом система, естественно, не активируется. А если ты зашел под ключом ещё и в учетку майков - то ключ будет привязан к учетке. Тогда можно переставить систему и она активируется сама при первом входе в учетку без ввода ключа - то есть ключ можно вообще не знать.

Срань какая :) 

Цитата:Тут просто проблема в другом: если я купил бук с предустановленной системой и на нем сдохнул жесткий диск - то лицензия у меня есть, а воспользоваться я ей не могу: дистрибутив умер вместе с диском. Именно поэтому тут возникает юридический казус: майкрософт должен как-то передать мне дистрибутив.

Вроде как-то можно из винды вытянуть идентификатор перед этими действиями. И потом подсунуть его на новый винт, в результате чего она станет активированной. У нас так на заводе админы делали, когда с компами работали, и очень кричали, если не успевали этот идентификатор забрать.



(29.06.2022 13:Jun)doesnm Написал: Ну наконец-то в рашке на линукс перейдут, хоть и отечественный

А надо ли нам такое щщастье?
Ответ
(29.06.2022 17:Jun)Zhbert Написал: Вроде как-то можно из винды вытянуть идентификатор перед этими действиями
Но зачем? Просто устанавливаем на ноут ту же самую редакцию, которая была на нём - ключ уже в BIOS подшит.
Ответ
(30.06.2022 04:Jun)lonelywoolf Написал:
(29.06.2022 17:Jun)Zhbert Написал: Вроде как-то можно из винды вытянуть идентификатор перед этими действиями
Но зачем? Просто устанавливаем на ноут ту же самую редакцию, которая была на нём - ключ уже в BIOS подшит.

А если комп старый?
Ответ
(30.06.2022 09:Jun)Zhbert Написал: А если комп старый?
Если он старый, то либо активируется через учетку майкрософт - либо допускается 50 активаций. По условиям лицензии, если это OEM - столько раз машинку не переставляют за всю её жизнь на самом то деле. А если была предустановлена Win 10 или 8 - ну... Там уже ключик в BIOS (SLIC). Если же оно пиратское - ну тут другое совсем Smile
Ответ
(01.07.2022 02:Jul)lonelywoolf Написал:
(30.06.2022 09:Jun)Zhbert Написал: А если комп старый?
Если он старый, то либо активируется через учетку майкрософт - либо допускается 50 активаций. По условиям лицензии, если это OEM - столько раз машинку не переставляют за всю её жизнь на самом то деле. А если была предустановлена Win 10 или 8 - ну... Там уже ключик в BIOS (SLIC). Если же оно пиратское - ну тут другое совсем Smile

Откуда инфа про 50 активаций? Или в каким виндам оно относится? 
У меня была когда лицензионная ХР, снес, поставил заново, решил активировать ключам с диска — болт мне на воротник, а не лицензия.
Ответ
(01.07.2022 07:Jul)Zhbert Написал: Откуда инфа про 50 активаций
От майкрософта. Корпоративные - 50 активаций (вроде 15 через инет, остальное по телефону), консьюмерские - 5 через интернет, 15 по телефону. Ну когда я занимался вопросами лицензирования - с Windows 7 так было и Win10 тоже так работает.
Ответ