Wifibox - проект для использования драйверов для WiFi из Linux в FreeBSD
Wifibox разворачивает гостевую систему Linux на отдельном образе с пробросом PCI, чтобы для WiFi использовались драйверы из Linux. Для Linux используется bhyve. Конфигурационные файлы WiFi синхронизируются между гостевой системой и хостом. Проект распространяется в виде одного пакета, который может быть легко установлен и удалён.

https://github.com/pgj/freebsd-wifibox/
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Костыльно, конечно, но за неимением альтернатив... Это здорово расширяет список поддерживаемых свистков для BSD. Справедливости ради, и у линукса проблем в этом отношении хватает - не смотря даже на наличие драйверов к актуальным и популярным устройствам в виде сторонних модулей, в апстрим почему-то их никто тянуть не собирается вот уже несколько лет.
Ответ
(28.06.2022 02:Jun)lonelywoolf Написал: Костыльно, конечно, но за неимением альтернатив... Это здорово расширяет список поддерживаемых свистков для BSD. Справедливости ради, и у линукса проблем в этом отношении хватает - не смотря даже на наличие драйверов к актуальным и популярным устройствам в виде сторонних модулей, в апстрим почему-то их никто тянуть не собирается вот уже несколько лет.

Для этого есть ndiswrapper — можно виндовые дрова завести для сети в линуксе. Я даже один раз пользовался, но потом все же пересобрал ядро по какому-то мутному мануалу из сети, и все заработало само, без этой фигни. 

З.Ы. Как-то коробило меня, что стоят дрова от офтопика в онтопике Smile
Ответ
Ну NDIS это спецификация и, в общем-то, штука слегка кросплатформенная. Но все равно как по мне - так самый натуральный костыль. Да и не любые драйверы, на самом деле, соответствуют этой спецификации, черт их дери.
Ответ
(29.06.2022 13:Jun)doesnm Написал: Зачем нужен линукс на фряхе? ппц решение конечно

Затем, что под Linux драйверов больше. В частности гораздо больше железок от Broadcom в Linux работает, а в FreeBSD таких… всего четырнадцать. По этой же причине во FreeBSD не выкинули ndiswrapper.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Цитата:Да и не любые драйверы, на самом деле, соответствуют этой спецификации, черт их дери.

Ага, да. Помню, когда форумы читал, там из-за одно циферки в версии могло не взлететь. Те еще пляски.
Ответ
(29.06.2022 15:Jun)mord0d Написал:
(29.06.2022 13:Jun)doesnm Написал: Зачем нужен линукс на фряхе? ппц решение конечно

Затем, что под Linux драйверов больше. В частности гораздо больше железок от Broadcom в Linux работает, а в FreeBSD таких… всего четырнадцать. По этой же причине во FreeBSD не выкинули ndiswrapper.
Может тогда легче использовать линукс полноценно? Просто использовать его как шестерку для дров это как стрелять с ракетницы по воробьям
Ответ
(04.07.2022 07:Jul)doesnm Написал:
(29.06.2022 15:Jun)mord0d Написал:
(29.06.2022 13:Jun)doesnm Написал: Зачем нужен линукс на фряхе? ппц решение конечно

Затем, что под Linux драйверов больше. В частности гораздо больше железок от Broadcom в Linux работает, а в FreeBSD таких… всего четырнадцать. По этой же причине во FreeBSD не выкинули ndiswrapper.
Может тогда легче использовать линукс полноценно? Просто использовать его как шестерку для дров это как стрелять с ракетницы по воробьям

Ты не понимаешь, это другое! Smile
Ответ
(04.07.2022 07:Jul)doesnm Написал: Может тогда легче использовать линукс полноценно? Просто использовать его как шестерку для дров это как стрелять с ракетницы по воробьям

Легче ли?
  • ZFS: пляски в Linux обеспечены; причём с каждым обновлением ядра. Я тебе это компетентно заявляю как бывший пользователь ZFS на Linux.
  • NFS (клиент+сервер): заполнаешь exports и поехали, оно работает сразу, на Linux надо настраивать.
  • Шифрование: полнодисковое шифрование работает из коробки, на Linux нужно ставить пакеты, настраивать загрузчик, перепаковывать initramfs чтобы не вводить ключ дважды.
  • Контейнеры: ну тут даже описывать нечего, во FreeBSD один бинарь, в Linux нужно ставить LXC и разбираться кучей бинарей или ставить поверх LXD (который уже ближе к jail как по простоте применения, так и по удобству этого применения).
  • Сеть: lagg, gif и ещё куча всего что легко и удобно настраивается (в том числе для автоподнятия при загрузке) и идёт в комплекте с базовой системой.
  • Стабильность: в FreeBSD в рамках релиза никогда не будет несовместимости библиотек (в частности libc; тебе напомнить как ты не смог запустить dendrite из-за несоответствия версии glibc?).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(06.07.2022 09:Jul)mord0d Написал: NFS (клиент+сервер): заполнаешь exports и поехали, оно работает сразу, на Linux надо настраивать.
Уже не надо Wink
(06.07.2022 09:Jul)mord0d Написал: полнодисковое шифрование работает из коробки
Зависит от используемого дистрибутива, в общем, но да, иногда гемор конкретный.
Ответ
(06.07.2022 11:Jul)lonelywoolf Написал:
(06.07.2022 09:Jul)mord0d Написал: полнодисковое шифрование работает из коробки
Зависит от используемого дистрибутива, в общем, но да, иногда гемор конкретный.

Ключевое слово «иногда». У нас корпоративный стандарт убунта ЛТС и шифрованием всего диска. Делается это одной галкой при установке, установка занимает... ну минут 10, из которых ты еще качаешь образ и тупишь в стену, пока ждешь скачивание.
Ответ
(06.07.2022 11:Jul)lonelywoolf Написал:
(06.07.2022 09:Jul)mord0d Написал: NFS (клиент+сервер): заполнаешь exports и поехали, оно работает сразу, на Linux надо настраивать.
Уже не надо Wink
Ну я недавно (чуть меньше полугода назад) на VGN-UX поднимал клиент, чтобы подцепиться к уже давно работающему серверу (поднят на десктопе), мне пришлось поплясать с бубном, чтобы подключиться.

(06.07.2022 11:Jul)lonelywoolf Написал:
(06.07.2022 09:Jul)mord0d Написал: полнодисковое шифрование работает из коробки
Зависит от используемого дистрибутива, в общем, но да, иногда гемор конкретный.
Проблема не в том чтобы оно делалось автоматически, а чтобы даже ручной режим не вызывал желания биться головой о стену.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(04.07.2022 07:Jul)doesnm Написал:
(29.06.2022 15:Jun)mord0d Написал:
(29.06.2022 13:Jun)doesnm Написал: Зачем нужен линукс на фряхе? ппц решение конечно

Затем, что под Linux драйверов больше. В частности гораздо больше железок от Broadcom в Linux работает, а в FreeBSD таких… всего четырнадцать. По этой же причине во FreeBSD не выкинули ndiswrapper.
Может тогда легче использовать линукс полноценно? Просто использовать его как шестерку для дров это как стрелять с ракетницы по воробьям

Ради одного только вай фая использовать линукс? Ну ты и выдал [Изображение: biggrin.png]
Ответ
(06.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: ну минут 10
Расскажи это машинам на жестких дисках Wink. Там сколько лет уже fsync() на каждый чих, в результате чего минимальная установка на некоторые винты у деб-подобных занимает _часы_. Но это дебопроблемы, да. Хотя, ЕМНИП, там на время установки вроде как что-то делали, чтобы эту фичу отключать, но сделали ли - не в курсе.
Ответ
(06.07.2022 17:Jul)lonelywoolf Написал:
(06.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: ну минут 10
Расскажи это машинам на жестких дисках Wink. Там сколько лет уже fsync() на каждый чих, в результате чего минимальная установка на некоторые винты у деб-подобных занимает _часы_. Но это дебопроблемы, да. Хотя, ЕМНИП, там на время установки вроде как что-то делали, чтобы эту фичу отключать, но сделали ли - не в курсе.

Ну, вот тут да, я винты не шифровал Smile
Ответ
(08.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: я винты не шифровал
Да не в шифровании дело, там проблема у APt в том, что он постоянно делает fsync () т.е. сбрасывает кэши на диск чуть чаще чем всегда, на каждую атомарную операцию, не полагаясь на механизмы ФС. Из-за этого он медленно и работает в общем-то. Вроде в Ubuntu было какое-то движение в том, чтобы на время первоначальной установки это выпилить, но в целом - насколько помню (а помню я плохо) - так и не выпилили. В результате на ином ноутбучном винте стандартная установка убунты - более часа...
Ответ
(08.07.2022 12:Jul)lonelywoolf Написал:
(08.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: я винты не шифровал
Да не в шифровании дело, там проблема у APt в том, что он постоянно делает fsync () т.е. сбрасывает кэши на диск чуть чаще чем всегда, на каждую атомарную операцию, не полагаясь на механизмы ФС. Из-за этого он медленно и работает в общем-то. Вроде в Ubuntu было какое-то движение в том, чтобы на время первоначальной установки это выпилить, но в целом - насколько помню (а помню я плохо) - так и не выпилили. В результате на ином ноутбучном винте стандартная установка убунты - более часа...

Вот я честно попытался вспомнить, сколько времени у меня занимала установка убунт, начиная от версии 14 до 20, на ноут с винтом. Ну не сказать бы, что прям час. Минут 15-20, из которых он еще сотню пакетов качал и обновлял.
Ответ
(08.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: на ноут с винтом
Ну логично, что от винта зависит, а так же от количества пакетов. Не знаю, у меня тихие винты на 5400 дефолтную установку всегда долго ждут. Ну и на сервере, вот когда дебианы обновляю - прям вижу просадку по I/O -> виртуалки постоянно заставляют ноду сбрасывать writeback, раз в секунду.
Ответ
(08.07.2022 13:Jul)lonelywoolf Написал:
(08.07.2022 12:Jul)Zhbert Написал: на ноут с винтом
Ну логично, что от винта зависит, а так же от количества пакетов. Не знаю, у меня тихие винты на 5400 дефолтную установку всегда долго ждут. Ну и на сервере, вот когда дебианы обновляю - прям вижу просадку по I/O -> виртуалки постоянно заставляют ноду сбрасывать writeback, раз в секунду.

Возможно, не буду спорить. Может, я просто не обращал внимания на долгий процесс, т.к. в принципе не ожидаю установку ОС за минуту.



Макось вон несмотря на SSD часа два обновляется, кстати Smile
Ответ
(08.07.2022 13:Jul)Zhbert Написал: в принципе не ожидаю установку ОС за минуту.
И тем не менее, в 5 минут иной дистрибутив уложиться может. Ожидать действительно смысла мало - я просто говорю, что проблема есть, но она ведь есть не везде. Да и проблема не самая проблемистая - иначе уже давно б исправили.
Ответ
(08.07.2022 14:Jul)lonelywoolf Написал: И тем не менее, в 5 минут иной дистрибутив уложиться может
Manjaro с USB 3.0 на SSD устанавливалась минуты три-четыре.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
Ну я имел ввиду хард. Она и на хард тоже быстро ставится. Да и многие другие, что тупо раскатывают предзаготовленный образ на диск - ставятся часто быстро на любое железо.
Ответ
(08.07.2022 14:Jul)lonelywoolf Написал: Ну я имел ввиду хард. Она и на хард тоже быстро ставится.
Ну я в целом крайности написал. У рача пакетный менеджер простой, так что смысла тормозить ему нет. Ну и к тому же они перешли на .tar.zst года два или три назад, поэтому пакеты раскатываются ещё быстрее.
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(08.07.2022 14:Jul)lonelywoolf Написал: Ну я имел ввиду хард. Она и на хард тоже быстро ставится. Да и многие другие, что тупо раскатывают предзаготовленный образ на диск - ставятся часто быстро на любое железо.

Убунта в процессе обычно еще обновляет пару сотен пакетов, вот это может минут на 10-20 растянуться. 
Calculate у меня так 188 пакетов пересобирал Smile
Ответ
(06.07.2022 09:Jul)mord0d Написал:
(04.07.2022 07:Jul)doesnm Написал: Может тогда легче использовать линукс полноценно? Просто использовать его как шестерку для дров это как стрелять с ракетницы по воробьям

Легче ли?
  • ZFS: пляски в Linux обеспечены; причём с каждым обновлением ядра. Я тебе это компетентно заявляю как бывший пользователь ZFS на Linux.
  • NFS (клиент+сервер): заполнаешь exports и поехали, оно работает сразу, на Linux надо настраивать.
  • Шифрование: полнодисковое шифрование работает из коробки, на Linux нужно ставить пакеты, настраивать загрузчик, перепаковывать initramfs чтобы не вводить ключ дважды.
  • Контейнеры: ну тут даже описывать нечего, во FreeBSD один бинарь, в Linux нужно ставить LXC и разбираться кучей бинарей или ставить поверх LXD (который уже ближе к jail как по простоте применения, так и по удобству этого применения).
  • Сеть: lagg, gif и ещё куча всего что легко и удобно настраивается (в том числе для автоподнятия при загрузке) и идёт в комплекте с базовой системой.
  • Стабильность: в FreeBSD в рамках релиза никогда не будет несовместимости библиотек (в частности libc; тебе напомнить как ты не смог запустить dendrite из-за несоответствия версии glibc?).

Перечитываю форум и вспомнил как ты меня урыл (или закопал) аргументом про дендрит ведь я действительно долго не мог заставить его работать из-за несовместимости libc (моя виртуалка была слишком слабой для сборки и я брал готовые бинарники). Я писал об этом в чат, но забыл таки ответить тут. В бзд с этим конечно легче ибо нету такого зоопарка как в Линукс
Ответ