5G в России не появится в ближайшие несколько лет
Цитата:По сообщениям сетевых источников, появление в России сетей связи пятого поколения (5G) не состоится в ближайшие годы. Это обусловлено уходом с рынка страны ведущих поставщиков оборудования, а также тем, что наиболее подходящий для 5G частотный диапазон занят силовыми ведомствами.
В начале этого месяца Минцифры выдвинуло предложение о выделении операторам связи частот миллиметрового диапазона 24,25-27,5 ГГц. В министерстве посчитали, что это может ускорить развёртывание 5G-сетей в стране. По мнению сотрудника агентства MForum Алексея Бойко, это не станет решающим фактором. Он отметил, что данный диапазон мог бы неплохо дополнить 5G-сети в местах наибольшей загрузки, но в настоящее время по сути дополнять нечего.
В стране уже есть несколько тестовых зон покрытия 5G, которые доступны абонентам МТС и «Мегафона» в Санкт-Петербурге. Кроме того, МТС получил лицензию на запуск сети нового поколения, но в ограниченном диапазоне частот, ещё в 2020 году. За прошедшее с тех пор время попыток запустить сеть для массового использования не последовало.

Аналитики сходятся во мнении, что предложенные Минцифры частоты не подходят для построения сети общего пользования. Оптимальным для 5G они называют «золотой диапазон» 3,4-3,8 ГГц, который используется силовыми ведомствами. Директор фонда «Общество защиты интернета» Михаил Климарёв отметил, что, если военные разрешат использовать диапазон для нужд гражданского населения, это никак не отразится на них самих.

«Гражданские устройства никак не могут помешать военным, тем более для них самих этот диапазон бесполезен (устройств нужных нет), их радары в любом случае продолжат работать без проблем. Ну не сможет гражданский телефон помешать радиолокационной станции. Технически этот диапазон никому вообще не нужен, кроме операторов», — считает господин Климарёв.

Проблему запуска 5G-сетей усугубляет отсутствие оборудования, что обусловлено уходом с российского рынка ведущих производителей, таких как Cisco, Nokia, Huawei и Ericsson. Кроме того, Минцифры одобрит запуск 5G только при наличии отечественного оборудования. Алексей Бойко заявил, что отечественные операторы и так не смогли бы использовать базовые станции зарубежных производителей, но никто не запрещает задействовать российские аналоги с иностранной «начинкой». Но теперь и эту «начинку» получить непросто.

Представители российских телекоммуникационных компаний рассказали, что сейчас планируется делать акцент на развитии сетей связи четвёртого поколения. Оборудование для LTE-сетей также поставлялось из-за рубежа и уже в скором времени устаревшим и вышедшим из строя станциям потребуется замена, которой в России попросту нет. «5G — это промышленное использование, технологии нового поколения и тому подобное. Для массового потребителя достаточно LTE», — считает генеральный директор «ОБИТ» Андрей Гук.

В «Ростелекоме» и «Вымпелкоме» отказались комментировать ситуацию с развитием 5G-сетей в стране. В пресс-службе «Мегафона» сообщили, что компания рассчитывает на получение доступа к «золотому диапазону», а в МТС сообщили о поиске способов решения проблемы и готовности тестировать конкурентоспособное отечественное оборудование.

Я вот заметил забавную зависимость. Когда все это начиналось, все вокруг кричали, что ничего страшного, что у нас все есть и самих, что мы щас понаввезем все через серый импорт и бла бла бла и бла бла бла. А теперь вот ВНЕЗАПНО (нет) оказывается, что так это не работает, и на самом деле ничего нет.
Ответ
(14.07.2022 07:Jul)Zhbert Написал: Ну не сможет гражданский телефон помешать радиолокационной станции.
Если радар в этом диапазоне работает - ОЧЕНЬ помешает. Прям пипец как.
(14.07.2022 07:Jul)Zhbert Написал: но никто не запрещает задействовать российские аналоги с иностранной «начинкой»
То есть они хотели не вкладываться в R&D, а тупо шильдик переклеить. Ну ок, чо. Флаг им в ж... Руки.

(14.07.2022 07:Jul)Zhbert Написал: и уже в скором времени устаревшим и вышедшим из строя станциям потребуется замена, которой в России попросту нет.
Ну то есть операторы в R&D не хотели. Они хотели все готовенькое. Эффективность, ага. 
(14.07.2022 07:Jul)Zhbert Написал: А теперь вот ВНЕЗАПНО
Оказывается, что на бумаге отчитывались и выписывали себе премии, а по факту занимались попилом. Теперь прилетать начинает.
Ответ
(16.07.2022 13:Jul)lonelywoolf Написал: тупо шильдик переклеить

Ты же читал эта мегановость про «Москвичи»? Ну где они сначала орали, что им пофигу на санкции, и мы будем снова, как в лучшЫе годы СССР производить «автомобиль Москвич», а потом сообщили, что москвичом будет китайский Jac с шильдиком москвича.
Ответ
Ну вот-вот. Шильдик переклеить и сделать "своё" - совсем разные весчи. Вот если бы этот Jac выпускался полностью на своих заводах до последнего болта - тогда бы я понял, а так - очередной попил получился. То есть R&D делать - это ж платить надо, а у нас и так маржа низкая, а мы не хотим ей с инженерами делиться. Ну ну, так оно и работает, ога.
Ответ