Crystal 1.5 — гибрид Ruby и C
Цитата:Опубликован релиз языка программирования Crystal 1.5, разработчики которого пытаются совместить удобство разработки на языке Ruby с высокой производительностью приложений, свойственной языку Си. Синтаксис Crystal близок к языку Ruby, но не полностью совместим с ним, несмотря на то, что без переработки выполняются некоторые ruby-программы. Код компилятора написан на языке Crystal и распространяется под лицензией Apache 2.0.

В языке применяется статическая проверка типов, реализованная без необходимости явного указания типов переменных и аргументов методов в коде. Программы на Crystal компилируются в исполняемые файлы, с вычислением макросов и генерацией кода во время компиляции. В программах на языке Crystal допускается подключение биндингов, написанных на языке Си. Распараллеливание выполнения кода осуществляется при помощи ключевого слова "spawn", которое позволяет запустить фоновую задачу в асинхронном режиме, не блокируя основной поток, в виде легковесных потоков, именуемых файберами (Fiber).

Стандартная библиотека предоставляет большой набор типовых функций, в том числе средства для обработки CSV, YAML, и JSON, компоненты для создания HTTP-серверов и поддержки WebSocket. В процессе разработки удобно использовать команду "crystal play" которая формирует web-интерфейс (по умолчанию localhost:8080) для интерактивного выполнения кода на языке Crystal.

Источник на OpenNet.

Какая-то мода пошла на гибриды Си и других языков, похоже.
Видать, стали люди понимать, что если идти по пути всяких пистонов и говноскриптов, то сколько никаких мощностей не хватит.
Ответ
Гибрид Руби и си? Смешно
Кристал это всеволишь руби со статик типизацией и компиляцией
Ответ
(25.07.2022 14:Jul)Zhbert Написал: если идти по пути всяких пистонов и говноскриптов
Скорее тут ситуация в том, что зачем-то все хотят C но без косячков, присущих ему. Т.е. хотят высокий уровень, без вот этого вот прикола с управлением памятью, указателей и прочих сложностей, но С. Но почему-то все сращивают ежа с ужом: вместо того, чтобы взять и условно допилить какой-нить D, напилить какой-нить E который решает эти проблемы на основе C - делаются высокоуровневые скриптовые языки с синтаксисом C.
Ответ