NetBSD 9.3
Проект NetBSD рад представить NetBSD 9.3, третье обновление релизной ветки NetBSD 9.

Изменения по сравнению с NetBSD 9.2
  • drm — исправлены утечки памяти, в первую очередь затрагивающие драйверы GPU Radeon.
  • netinet6 — исправлено: «Ошибка обнаружения MTU с сокетами IPv6, привязанными к сопоставленному адресу IPv4»
  • nfs — исправлено неверное ограничение размера файла.
  • ntfs — исправлено падение ядра для некоторых файловых систем NTFS
  • udf — исправлено «структура монтирования mount_udf искажена на 64-битном ядре с 32-битным пользовательским пространством»
  • vfs — исправлено использование более новой Samba /proc/self/fd/NNN с O_CREAT для совместимости с линуксом.
  • ddb(4) — исправлена двойная ошибка в ddb при вызове указателя функции NULL.
  • ata(4) — исправлено: «падение ядра в ata_recovery_resume».
  • bge(4) — улучшена работа с чипами с прошивкой ASF/IPMI
  • acpiout(4) — работа с прошивкой, отклоняющей некоторые значения яркости, исправление поддержки горячих клавиш яркости на некоторых ноутбуках.

Подробности >>>
https://www.netbsd.org/releases/formal-9...D-9.3.html
Ответ
нетбзд это типо для сервера? то что обновили конечно хорошо
Ответ
(06.08.2022 15:Aug)doesnm Написал: нетбзд это типо для сервера? то что обновили конечно хорошо

Никто вроде не запрещает на десктопе держать.
Ответ
Все время путался в этих версиях BSD :) Чем оно отличается от Фряхи и зачем ненужно?
Ответ
Цитата: Никто вроде не запрещает на десктопе держать.
а го CentOS на десктоп
Ответ
(06.08.2022 17:Aug)doesnm Написал: > Никто вроде не запрещает на десктопе держать.
а го CentOS на десктоп

Пфффф, я пробовал.
Ответ
(06.08.2022 14:Aug)Clockwork Написал: drm — исправлены утечки памяти, в первую очередь затрагивающие драйверы GPU Radeon.
Кот-нибудь в курсе, у них своя реализация, или трансляция из линуксового, как во FreeBSD?

(06.08.2022 15:Aug)doesnm Написал: нетбзд это типо для сервера? то что обновили конечно хорошо
NetBSD изначально была кроссплатформенной (“Of cource, it runs NetBSD!”). До сих пор поддерживает самый широкий спектр архитектур.

(06.08.2022 15:Aug)doesnm Написал: типо
Typo — очепятка.

(06.08.2022 15:Aug)Clockwork Написал: Никто вроде не запрещает на десктопе держать.
Забавно, но я ещё не слышал чтобы NetBSD серьёзно использовали на серверах. На чём угодно (да её в своё время из спортивного интереса запускали на всём, до чего могли дотянуться) гоняют. Это, конечно, не значит что на сервера не ставят NetBSD, это лишь значит что это не нуждается в рекламе. ☺

(06.08.2022 17:Aug)Zhbert Написал: Все время путался в этих версиях BSD Smile Чем оно отличается от Фряхи и зачем ненужно?
У BSD есть три кита: NetBSD, FreeBSD, OpenBSD (в порядке зарождения). У каждой своё ядро, свой сет базовых драйверов (но некоторые портируются между *BSD по необходимости), и даже ELF разный (то есть не получится бинарь из одной *BSD запустить в другой). Общее у всех — философия.

Интересный факт: Xorg в Linux портировался из FreeBSD. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(06.08.2022 15:Aug)doesnm Написал: нетбзд это типо для сервера? то что обновили конечно хорошо

NetBSD это типа для всего что есть, даже слоган у них "Of course it runs NetBSD". Заводили и на тостере даже.

Для сервера надо брать только OpenBSD, лучший вариант, чтобы спать спокойно.
Ответ
(15.08.2022 19:Aug)doesm Написал: Для сервера надо брать только OpenBSD, лучший вариант, чтобы спать спокойно.
Очень сильно зависит от задачи. Ну и от умений, конечно.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
От умений, это да. Если есть умение - можно сделать все.
Ответ
(15.08.2022 20:Aug)doesm Написал: От умений, это да. Если есть умение - можно сделать все.

Если есть умение — пофиг, что за ОС Smile
Ответ
(15.08.2022 19:Aug)doesm Написал: Для сервера надо брать только OpenBSD, лучший вариант, чтобы спать спокойно.

Лови момент, ночник в подарок!
Ответ
(16.08.2022 09:Aug)Zhbert Написал:
(15.08.2022 20:Aug)doesm Написал: От умений, это да. Если есть умение - можно сделать все.

Если есть умение — пофиг, что за ОС Smile

Если есть умение, даже если его много, обычно выбирается либо инструмент, в который нужно вкладывать меньше времени (читай — адекватный дефолт), либо просто удобный/привычный.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(16.08.2022 11:Aug)mord0d Написал:
(16.08.2022 09:Aug)Zhbert Написал:
(15.08.2022 20:Aug)doesm Написал: От умений, это да. Если есть умение - можно сделать все.

Если есть умение — пофиг, что за ОС Smile

Если есть умение, даже если его много, обычно выбирается либо инструмент, в который нужно вкладывать меньше времени (читай — адекватный дефолт), либо просто удобный/привычный.

Так я это и сказал!
Ответ
(16.08.2022 12:Aug)Zhbert Написал:
(16.08.2022 11:Aug)mord0d Написал:
(16.08.2022 09:Aug)Zhbert Написал:
(15.08.2022 20:Aug)doesm Написал: От умений, это да. Если есть умение - можно сделать все.

Если есть умение — пофиг, что за ОС Smile

Если есть умение, даже если его много, обычно выбирается либо инструмент, в который нужно вкладывать меньше времени (читай — адекватный дефолт), либо просто удобный/привычный.

Так я это и сказал!

Нууу… не совсем. Умение — ресурс ограниченный. Дай линуксоиду Solaris или QNX, и ой, а ведь все они UNIX-like. Ведь работа не ограничивается одним только жонглированием файлами/директориями, нужно знать определённый сет софта, а он сильно разный в разных UNIX-like (вот @doesnm не понравился gpart(8) из FreeBSD, например, а я не понимаю линуксовый fdisk).

Ну и умение — это не дрессировка, это способность комбинировать знания для решения задачи, творчески подходить к задаче. И тем скилловее специалист, чем меньший инструментарий он может использовать для достижения большего.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(16.08.2022 14:Aug)mord0d Написал: Нууу… не совсем. Умение — ресурс ограниченный. Дай линуксоиду Solaris или QNX, и ой, а ведь все они UNIX-like. Ведь работа не ограничивается одним только жонглированием файлами/директориями, нужно знать определённый сет софта, а он сильно разный в разных UNIX-like (вот @doesnm не понравился gpart(8) из FreeBSD, например, а я не понимаю линуксовый fdisk).

Ну и умение — это не дрессировка, это способность комбинировать знания для решения задачи, творчески подходить к задаче. И тем скилловее специалист, чем меньший инструментарий он может использовать для достижения большего.

Я согласен, но не совсем. При наличии годного мануала и задачи специалист решит последнюю любым инструментом. Это может потребовать большего времени, но все же решит. 

А вот приверженность к какому-то конкретному инструменту (та самая скилловость, о которой ты толкуешь, видимо) до добра не доводит обычно.
Ответ
(16.08.2022 14:Aug)Zhbert Написал: Я согласен, но не совсем. При наличии годного мануала и задачи специалист решит последнюю любым инструментом. Это может потребовать большего времени, но все же решит. 
Ты путаешь обучаемость (возможность легко приобретать умения) и умение. Изначально посыл был в уже имеющихся умениях, обучаемость — это уже немного другое (но на самом деле обучаемость гораздо лучше уже приобретённых умений, тут даже спорить не стану).

(16.08.2022 14:Aug)Zhbert Написал: А вот приверженность к какому-то конкретному инструменту (та самая скилловость, о которой ты толкуешь, видимо) до добра не доводит обычно.
Всё очень зависит от того, кто данную практику применяет и ситуации, в которой они применяются. Если единственный удобный инструмент — ШЕРЕТО, то ждёт тебя вечный Сизифов труд по борьбе с дырами (а ещё может случиться так, что инструмент проприетарный, и тут совсем ой) костылями.

Собственно, за это я не люблю оркестраторы: безусловно, это удобно, но повышает шансы отстрелить себе ногу… через яйца.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(16.08.2022 16:Aug)mord0d Написал: Всё очень зависит от того, кто данную практику применяет и ситуации, в которой они применяются.

Я по себе сужу. По временам, когда у меня в глазах горел огонь ШВАБОДЫ и линукса, в результате чего я пхал его везде, где только мог. Ну то есть, чтобы ты понимал, я из-за своей дури вместо «нормально работать» выбрал «поставить пингвина, в него в виртуалке винду, в ней уже автокад и солидворкс».
Ответ
(16.08.2022 17:Aug)Zhbert Написал: Я по себе сужу. По временам, когда у меня в глазах горел огонь ШВАБОДЫ и линукса, в результате чего я пхал его везде, где только мог. Ну то есть, чтобы ты понимал, я из-за своей дури вместо «нормально работать» выбрал «поставить пингвина, в него в виртуалке винду, в ней уже автокад и солидворкс».
Не, я немного о другом. Вот, допустим, есть задача (с себя пишу, ага) — оркестрация. Можно поставить какой-нибудь чеф/ансибл/whatever, но это ж ставить надо, настраивать, перепроверять, чтобы рецепты ничего не ломали, прежде чем пушить их в прод… Это не наш путь! Я написал два скрипта на чистом POSIX Shell без зависимостей (зато работает на девственно чистой FreeBSD без пакетов и/или портов! — кинул скрипт в кронтаб и забыл), которые делают для меня всё то, что нужно от монстров-оркестраторов с тыщей зависимостей. Да, даже с документацией (а я когда-нибудь писал документацию кроме man-страниц?!) в моих скриптах (а там ещё свой собственный формат "рецептов"! и парсер на sh!) сам чёрт ногу сломит, но с задачей они справляются хорошо. То есть не гребля с препятствиями ради, собственно, гребли, а решение задачи альтернативным способом.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Я в последнее время разочаровался в OpenBSD. Нет драйверов. Производительность (SMP).

Не зря FreeBSD занимает первое место по использованию.
Ответ
(16.08.2022 14:Aug)mord0d Написал: а я не понимаю линуксовый fdisk).

Так он и в линуксе уже давно устарел. Есть консольная утилита parted и гуишное gparted.
Ответ
(17.08.2022 07:Aug)Clockwork Написал: Так он и в линуксе уже давно устарел. Есть консольная утилита parted и гуишное gparted.

В гентушном хендбуке ЕМНИП до сих пор рекомендуют бить разделы с его помощью. 
Поэтому я заранее все делаю Gparted'ом из гуя Smile
Ответ
(17.08.2022 08:Aug)Zhbert Написал: В гентушном хендбуке ЕМНИП до сих пор рекомендуют бить разделы с его помощью.
ЕМНИП, Arch предлагает (как минимум какое-то время предлагал) использовать для разметки дисков cfdisk… который частенько портил таблицу разделов.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(17.08.2022 21:Aug)mord0d Написал:
(17.08.2022 08:Aug)Zhbert Написал: В гентушном хендбуке ЕМНИП до сих пор рекомендуют бить разделы с его помощью.
ЕМНИП, Arch предлагает (как минимум какое-то время предлагал) использовать для разметки дисков cfdisk… который частенько портил таблицу разделов.

Вот я не помню, если честно, что там предлагает Арч. Я его последний раз юзал году в 2012, наверное. 
И если это намек на то, что оф доки могут предлагать хрень — я таки ни разу ничего фдиском не испортил с гентой Smile
Ответ
(18.08.2022 07:Aug)Zhbert Написал: Вот я не помню, если честно, что там предлагает Арч. Я его последний раз юзал году в 2012, наверное. 
Я его ещё раньше тыкал. Помню только, что там ещё OpenRC был (то есть до 2012). Не помню, существовал уже на тот момент systemd (зародившийся в 2010), но в арче его ещё не было.

(18.08.2022 07:Aug)Zhbert Написал: И если это намек на то, что оф доки могут предлагать хрень — я таки ни разу ничего фдиском не испортил с гентой [Изображение: smile.png]
Это не намёк, это констатация факта. Про линуксовый fdisk ничего сказать не могу, ни плохого, ни хорошего, потому что я его не осилил. ☺

А вот во FreeBSD он объявлен устаревшим (© fdisk(8)):

Цитата:DESCRIPTION

This command is obsolete.  Users are advised to use gpart(8) instead.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ