Минималистичный FVWM и FreBSD
Приветствую.

Вот и сам сабж. Название скрина говорит само за себя.

Это моя минималистская настройка для FVWM. Это все крутится на FreeBSD 13.1 Все работает. От звука, до 3d ускорения.

Звук идет через oss, так что имею теплый и ламповый звук. Ютуб работает, звук проигрывается, ненужны всякие ptlseaudio или apulse.

Флешки монтируются через dsbmc-cli. Это простая утилита, работающая из коробки. Хочется отметить, что автомонтирование в FreeBSD стало проще некуда. Есть утилита automount, которая тоже отлично работает.

Аптайм доходит до пару суток. Никаких фризов, утечек памяти. Ничего такого не наблюдаю. Очень доволен. Буду переводить все свои машины на FreeBSD.
Эскизы(ов)
   
Ответ
(30.12.2022 14:Dec)Cryptid0190 Написал: Есть утилита automount, которая тоже отлично работает.
Она оставляет мусор в /media и иногда вешает процесс, который туда обращается.

(30.12.2022 14:Dec)Cryptid0190 Написал: Буду переводить все свои машины на FreeBSD.
Добро пожаловать в наш уютненький клуб маргиналов.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Всегда было интересно, как так люди переходят всеми машинами на Фряху, ведь некоторые задачи под ней сделать довольно проблематично или вообще никак. До сих пор есть ощущение, что это скорее либо на сервер, либо если тебе от компа ничего не нужно, кроме как браузер тыркать да по SSH что-нибудь админить.
Ответ
(03.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: Всегда было интересно, как так люди переходят всеми машинами на Фряху

Спокойно переходят. Если есть какая-то неуверенность, то они скорее всего останутся на своей родной ОС или сбегут обратно, после неудачной попытки приобщиться.

Я спокойно перешел всеми машинами, после того как убедился, что весь список моих задач реализуем на фряхе (который озвучивать будет долго). 

(03.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: ведь некоторые задачи под ней сделать довольно проблематично или вообще никак.

Это в основном те задачи, которые бздуну делать ненужно. Или они для него не являются проблематичными.


(03.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: До сих пор есть ощущение, что это скорее либо на сервер, либо если тебе от компа ничего не нужно, кроме как браузер тыркать да по SSH что-нибудь админить.

Пишу с фряшного десктопа тебе сообщение, чтобы вызвать еще больше твоего недоумения. ^_~
Ответ
(03.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: Всегда было интересно, как так люди переходят всеми машинами на Фряху, ведь некоторые задачи под ней сделать довольно проблематично или вообще никак.
Прежде чем все переводить, можно перевести одну, проверить, и уже потом переводить остальные.

(03.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: До сих пор есть ощущение, что это скорее либо на сервер, либо если тебе от компа ничего не нужно, кроме как браузер тыркать да по SSH что-нибудь админить.
FreeBSD в виртуалке и на железе ощущается как две совершенно разные ОС.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(03.01.2023 11:Jan)mord0d Написал: Прежде чем все переводить, можно перевести одну, проверить, и уже потом переводить остальные.

У меня четыре машины. И они идентичны. Только разные объемы HDD. А все другое одинаково. Перевел три. На последней все еще стоит Debian 11.



(03.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: Всегда было интересно, как так люди переходят всеми машинами на Фряху, ведь некоторые задачи под ней сделать довольно проблематично или вообще никак. До сих пор есть ощущение, что это скорее либо на сервер, либо если тебе от компа ничего не нужно, кроме как браузер тыркать да по SSH что-нибудь админить.

Проблематичным переход будет тогда, когда у тебя новое железо. Но оно у меня старое как гогно мамонта. Так что, с железом никаких проблем. Но есть вопросы по качеству пакетов. Например пакет gxkb. Он нерабочий. Сегфолтится с конфигом от юзера. А без конфига он бесполезный. Удалил. Оконный менеджер fvwm3 неюзабельный.  При нажатие клавиш верх, вниз, направо, налево, pgup,pgdown, открывается xterm. На ихнем форуме писали об этом. И решения не нашли. На Debian 11 такого нету.

Осталась последняя машина. Пока что пусть на ней будет Debian. Я его использую для экспериментов. Недавно накатил fvwm3 и NsCDE. думаю, скриншотик выложу тута.
Ответ
(03.01.2023 09:Jan)Clockwork Написал: Это в основном те задачи, которые бздуну делать ненужно. Или они для него не являются проблематичными.

Какой универсальный ответ Smile Если что-то не работает, то оно и не нужно!
Но вообще, наверное, так и есть, да.



(03.01.2023 11:Jan)mord0d Написал: FreeBSD в виртуалке и на железе ощущается как две совершенно разные ОС.

Да пробовал я на железе. Для моих задач оно либо требует огромного напильника, либо просто неюзабельно.



(03.01.2023 13:Jan)Cryptid0190 Написал: Проблематичным переход будет тогда, когда у тебя новое железо.

Да оно и с линуксом так же, в принципе. Особенно с ноутами. Чем новее ноут, тем более вероятность, что что-то не заведется, особенно классика: блютус, звук...

Исключение, если ноут заточен производителем, например синкпады последние из коробки поддерживают линукс.



(03.01.2023 13:Jan)Cryptid0190 Написал: NsCDE

Впервые слышу )
Ответ
(04.01.2023 09:Jan)Zhbert Написал: Если что-то не работает, то оно и не нужно!
Но вообще, наверное, так и есть, да.
Ну, например, у меня в ThinkPad X230 не работает WWAN. Я это знал ещё до покупки девайса, и всё равно его купил, потому что WWAN мне не упёрся. Потому да, но наоборот — оно не нужно чтобы работало.

(03.01.2023 13:Jan)Cryptid0190 Написал: У меня четыре машины. И они идентичны.
Это неспортивно! ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(04.01.2023 11:Jan)mord0d Написал: оно не нужно чтобы работало

Ну да, я это и имел ввиду. Если ты знаешь, что тебе вообще не уперлось что-либо, и будет хватать возможностей инструмента — все норм, пользуйся.

У меня так не получилось Smile
Ответ
(04.01.2023 11:Jan)mord0d Написал: Это неспортивно! ☺

Зато практично. Проблем меньше.



(04.01.2023 09:Jan)Zhbert Написал:



(03.01.2023 13:Jan)Cryptid0190 Написал: NsCDE

Впервые слышу )

Можешь почитать вот тут. NsCDE и в портах находится. Кто-то опакетил уже.

Цитата:Для моих задач
А для каких?
Ответ
(04.01.2023 12:Jan)Cryptid0190 Написал: Зато практично. Проблем меньше.
Я же пошутил. Само собой проблем меньше, плюс всегда можно раскатать бэкап на соседней машине и получить машину на замену вышедшей из строя.

А мне приходится иметь дело с зоопарком.

(04.01.2023 11:Jan)Zhbert Написал: Ну да, я это и имел ввиду.
Ну, на ЛОРе оно скорее наоборот, «Не работает, ну и хрен с ним!». Но если мне понадобится WWAN, я разверну на ноуте(!) виртуалку(!) с Windows XP(!), где есть драйвер и оно работает, проброшу туда железку и буду пользоваться. Костыль, конечно, но нужно решать задачи, а не героически терпеть.

(04.01.2023 11:Jan)Zhbert Написал: Если ты знаешь, что тебе вообще не уперлось что-либо, и будет хватать возможностей инструмента — все норм, пользуйся.
Да, собственно, я так свой X230 и выбирал. Причём продавцу весь мозг съел на предмет конкретных моделей решительно всей периферии. Перечень доступных под FreeBSD драйверов у меня заранее был, список необходимой (рабочей) периферии я заранее составил. Зато теперь в ус не дую.

(04.01.2023 11:Jan)Zhbert Написал: У меня так не получилось [Изображение: smile.png]
Это тоже нормально. Вон, у @lonelywoolf тоже с FreeBSD не срослось, ему по работе необходимы все эти Skype, Zoom, MS Teams, и не его вина что разработчики положили на альтернативные операционные системы.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(04.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: Я же пошутил. Само собой проблем меньше, плюс всегда можно раскатать бэкап на соседней машине и получить машину на замену вышедшей из строя.

А мне приходится иметь дело с зоопарком.

Да, дружище. Только теперь мне стало ясно. Что-то с юмором у меня туговато...
Ответ
(04.01.2023 17:Jan)Cryptid0190 Написал: Да, дружище. Только теперь мне стало ясно. Что-то с юмором у меня туговато...

Есть в жизни период (у каждого он свой), когда непринуждённость уже ушла, а цинизм ещё не пришёл. Только юмор у них разный…

Лишь немногим удаётся сохранить непринуждённость и приобрести цинизм. Ещё меньше кому удаётся правильно ими пользоваться. Как видишь, мне не дано.



// А меня определённо радует популярность тредов про FreeBSD…
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(04.01.2023 12:Jan)Cryptid0190 Написал: А для каких?

Докер, локальные кубы, верф, голанд и прочие идеи.



(04.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: А мне приходится иметь дело с зоопарком.

Ну эти наши линуксы можно хоть тарболом на другие машины раскатывать, при условии полного ядра, конечно.



(05.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: хоть тарболом на другие машины раскатывать

Кстати, теперь так и десятка умеет вроде.



(04.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: разверну на ноуте(!) виртуалку(!) с Windows XP(!)

Классика же. Часто так делал когда-то, но не для дров, а для софта. Например, клиент dwar.ru в ней пускал. Недавно так чуть на маке не попытался сделать Smile



(04.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: Да, собственно, я так свой X230 и выбирал. Причём продавцу весь мозг съел на предмет конкретных моделей решительно всей периферии. Перечень доступных под FreeBSD драйверов у меня заранее был, список необходимой (рабочей) периферии я заранее составил. Зато теперь в ус не дую.

Хз, я в синкпаде насчет линукса просто был уверен, что все взлетит. А вот когда асер брал в 10м году, там я просто взял с собой лайвсиди убунты и потестил прямо в магазе. Чем, кстати, вызвал довольно сильное удивление продаванов, так как они не сразу поняли, что я вообще хочу, и что такое линукс.



(04.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: Skype, Zoom, MS Teams, и не его вина что разработчики положили на альтернативные операционные системы.

А, да, это тоже. Slack Smile
Ответ
(05.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: Ну эти наши линуксы можно хоть тарболом на другие машины раскатывать, при условии полного ядра, конечно.
Фряху так-то тоже.

Вот только как есть оно всё равно работать будет далеко не всегда: на одной машине у тебя, допустим, графика от AMD, а на другой — от Intel, прописано у тебя подгружать один модуль, оно и подгрузит. А если у тебя ручная конфигурация иксов и/или видеокарты (в том числе встройки) определяются в разных PCI адресах, то совсем ой. Здесь вам не тут, на маках хоть и есть зоопарк, но там автоподстройка всего, и она работает, потому что весь зоопарк железа заведомо известен.

(05.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: Кстати, теперь так и десятка умеет вроде.
Ну-ка, любопытно… Можно подробнее? Только где-нибудь в статьях, например.

(05.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: Классика же. Часто так делал когда-то, но не для дров
Большинство предпочтёт страдать.

(05.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: А вот когда асер брал в 10м году, там я просто взял с собой лайвсиди убунты и потестил прямо в магазе. Чем, кстати, вызвал довольно сильное удивление продаванов, так как они не сразу поняли, что я вообще хочу, и что такое линукс.
Я бы наверняка так сделал, если бы брал железку в местном магазине или у местного с рук. Но когда приходится заказывать за тыщу километров, а продаван даже не знает что такое фряха, не стоит даже надеяться, что он станет её качать, сможет записать на флэшку, загрузиться и выслать выхлоп всех нужных команд, да ещё и из tty, где выделить мышью он хоть и сможет, а вот скопипастить куда-то — очень вряд ли, тем более искаропки браузера нет (я сейчас о текстовом, ибо иксы во фре сбоку, опёнок в этом плане на коне), а как пользоваться тем же telnet(1), чтобы залить выхлоп на какую-нибудь пасту, я не стану, всё равно ничего кроме ступора я не добьюсь.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(05.01.2023 18:Jan)mord0d Написал: Ну-ка, любопытно… Можно подробнее? Только где-нибудь в статьях, например.

Да окей. Десятка щас славится тем, что туда вообще не нужно ставить дрова, как раньше. Вообще. Если на семерку (и даже восьмерку еще) нужно было лезть на сайт производителя, качать дрова и так далее (ну либо юзать автоставилку от Васяна), то десятка делает это сама — определяет железо и обновлять дрова из своей базы. Для всего вообще. Поэтому и перенос ее теперь работает — она при первом запуске определит, что не так, и скачает нужное.

По пруфам — сходу не нашел, но есть ссылки на вот этот инструмент.

Как ты понимаешь, сам я таким не занимался, но слышал от админа на прошлой работе, он просто переносил винт в другой комп, и все заводилось.



(05.01.2023 18:Jan)mord0d Написал: Большинство предпочтёт страдать.

У линуксоида нет цели, есть только путь!



(05.01.2023 18:Jan)mord0d Написал: всё равно ничего кроме ступора я не добьюсь

Еще и пальцем у виска покрутит Smile
Ответ
(05.01.2023 19:Jan)Zhbert Написал: У линуксоида нет цели, есть только путь!
Путь страданий и превозмоганий… BDSM какой-то. ☺

(05.01.2023 19:Jan)Zhbert Написал: Еще и пальцем у виска покрутит [Изображение: smile.png]
Именно. А мне всё же нужно получить интересующую меня железку, а не мариноваться месяц в ближайшей психушке. ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(05.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал:
(04.01.2023 12:Jan)Cryptid0190 Написал: А для каких?

Докер, локальные кубы, верф, голанд и прочие идеи.


ААА, вот оно что. Тут серьезные дела. Фиг знает, как это хозяйство работать на FreeBSD будет. Может и работает. Тут нужно тестить и читать мануалы.
Ответ
(06.01.2023 12:Jan)Cryptid0190 Написал: Фиг знает, как это хозяйство работать на FreeBSD будет. Может и работает.
Docker во FreeBSD сломан.
Более того, официально со стороны Docker поддержки нет.

Но с другой стороны у нас есть jail(8), и есть пачка инструментов, упрощающих работу с ними. Для прода, конечно, придётся поработать напильником, но.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(06.01.2023 14:Jan)mord0d Написал:
(06.01.2023 12:Jan)Cryptid0190 Написал: Фиг знает, как это хозяйство работать на FreeBSD будет. Может и работает.

Но с другой стороны у нас есть jail(8), и есть пачка инструментов, упрощающих работу с ними. Для прода, конечно, придётся поработать напильником, но.

Я с ним незнаком. Надо будет почитать.
Ответ
(06.01.2023 14:Jan)Cryptid0190 Написал: Я с ним незнаком. Надо будет почитать.
Если нужна изоляция, то крайне рекомендую. У меня на домашнем сервере почти всё в них крутится, что не требует виртуализации. Что требует — крутится в bhyve(8).
Для джейлов я использую BastilleBSD (sysutils/bastille), для виртуалок — sysutils/vm-bhyve. Простые но эффективные инструменты.
В планах перейти на CBSD (и MyBee, ибо API), но пока нет ни времени, ни желания, да и вообще первая попытка его понять не удалась.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(06.01.2023 21:Jan)mord0d Написал:
(06.01.2023 14:Jan)Cryptid0190 Написал: Я с ним незнаком. Надо будет почитать.
Если нужна изоляция, то крайне рекомендую. У меня на домашнем сервере почти всё в них крутится, что не требует виртуализации. Что требует — крутится в bhyve(8).
Для джейлов я использую BastilleBSD (sysutils/bastille), для виртуалок — sysutils/vm-bhyve. Простые но эффективные инструменты.
В планах перейти на CBSD (и MyBee, ибо API), но пока нет ни времени, ни желания, да и вообще первая попытка его понять не удалась.

Спасибо за информацию. Я уже в стадии изучения. И точно. Отличные решения.
Ответ
(06.01.2023 14:Jan)mord0d Написал: Docker во FreeBSD сломан.
Более того, официально со стороны Docker поддержки нет.

Вроде были способы его запустить, но они не работают. Я ж пробовал, когда поставил фряху полгода назад (или когда я там на ваши убеждения повелся?).
Хотя, вроде бы @ozz мне говорил недавно, что кто-то его таки завел. Если не путаю.



(06.01.2023 14:Jan)mord0d Написал: Для прода, конечно, придётся поработать напильником, но.

Эм, прод проду рознь. Например, для домашнего сервера или серверка небольшой компании, где простой не так критичен, возможно и пофиг, если ненадолго все ляжет из-за какого-то неочевидного бага (который по идее надо еще оперативно починить!). А для небольшого кластерка на пару десятков ВМ, пару тысяч подов и БД на 2-3 петабайта (из жизни примерн), где запросы льются рекой в миллионном количестве в секунду — уже не канает, и нужно выбирать инструменты, которые решают задачи минимальными усилиями и с минимальными телодвижениями.

ИМХО, Фряха была хороша до всего этого развития виртуализации и кубернетеса с докерами, билдахами и прочими подманами. В те годы я бы серьезно подумал над тем, чтоб серверок на работе, который у меня крутился на дебиане, перевести тихоньно на фрю. Сейчас она уже очень сильно отстала от «трендов». И даже если это и можно как-то побороть напильником — этот напильник может внезапно аукнуться в неподходящий момент, что принесет миллиардные убытки владельцу бизнеса, а тебе атата (и падение репутации как минимум).
Ответ
(07.01.2023 15:Jan)Zhbert Написал: Вроде были способы его запустить, но они не работают. Я ж пробовал, когда поставил фряху полгода назад (или когда я там на ваши убеждения повелся?).
Хотя, вроде бы @ozz мне говорил недавно, что кто-то его таки завел. Если не путаю.
Мне не нужен Docker ни для работы (Avé Catanas!), ни для личных нужд, потому его работоспособностью я не интересуюсь. Но иногда сталкиваюсь с подобными вопросами в интернете, и всегда один и тот же ответ — не работает. Плюс ко всему сам Docker не заинтересован во FreeBSD, потому со стороны апстрима ожидать решения проблемы не приходится. Есть даже некоторая вероятность что неработоспособность есть намеренные палки в колёса (как с ZoL), но это лишь предположение.

(07.01.2023 15:Jan)Zhbert Написал: Эм, прод проду рознь. Например, для домашнего сервера или серверка небольшой компании, где простой не так критичен, возможно и пофиг, если ненадолго все ляжет из-за какого-то неочевидного бага (который по идее надо еще оперативно починить!). А для небольшого кластерка на пару десятков ВМ, пару тысяч подов и БД на 2-3 петабайта (из жизни примерн), где запросы льются рекой в миллионном количестве в секунду — уже не канает, и нужно выбирать инструменты, которые решают задачи минимальными усилиями и с минимальными телодвижениями.
Именно так. Но под продом я всегда подразумеваю именно критическую инфраструктуру с серьёзными объёмами данных…

(07.01.2023 15:Jan)Zhbert Написал: ИМХО, Фряха была хороша до всего этого развития виртуализации и кубернетеса с докерами, билдахами и прочими подманами. В те годы я бы серьезно подумал над тем, чтоб серверок на работе, который у меня крутился на дебиане, перевести тихоньно на фрю. Сейчас она уже очень сильно отстала от «трендов». И даже если это и можно как-то побороть напильником — этот напильник может внезапно аукнуться в неподходящий момент, что принесет миллиардные убытки владельцу бизнеса, а тебе атата (и падение репутации как минимум).
Не FreeBSD стала плоха, а стандарты стали "жадными", требовательными. Причём далеко не всегда оправданно.
За пределами k8s/docker/etc FreeBSD вполне жизнеспособна. И, может кто-то за пределми околофряшного мирка удивится, но на фряху переходят, и нередко даже с Linux. Причём не домашние сервера, а вполне себе серьёзный бизнес. Да, это требует некоторых вложений (финансовых и/или человекочасов), специалистов (их не так много как специалистов-линуксоидов, но они есть) и некоторой гибкости, и бизнес на это идёт. Значит всё же в этом есть смысл, значит риски оправданы.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(07.01.2023 22:Jan)mord0d Написал: Но под продом я всегда подразумеваю именно критическую инфраструктуру с серьёзными объёмами данных…

Тут еще есть такое понятие, как мейнстрим. Сейчас ВСЯ такого рода инфраструктура, это скорее всего Kubernetes c докерами, облачными машинами и прочим. И Фряха там вообще нигде не используется...
Ответ
(09.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: Тут еще есть такое понятие, как мейнстрим.
Миллионы мух не могут ошибаться… А если все пойдут с крыши прыгать?
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.01.2023 08:Jan)mord0d Написал: Миллионы мух не могут ошибаться… А если все пойдут с крыши прыгать?

Ну так я и не утверждаю, что это правильно или хорошо.
Ответ
(09.01.2023 08:Jan)Zhbert Написал:
(09.01.2023 08:Jan)mord0d Написал: Миллионы мух не могут ошибаться… А если все пойдут с крыши прыгать?

Ну так я и не утверждаю, что это правильно или хорошо.

Это я всё к тому, что всё ещё есть те, кто понимает что это единая точка отказа. Да, большинство пойдёт за стадом, не задумываясь, и в случае чего потеряют всё. Но это не значит что нужно делать так же.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.01.2023 08:Jan)mord0d Написал: это единая точка отказа

Не. Если кубы нормально «приготовлены», то отказ одного узла (даже мастера) не приведет к падению. В отличие от, скажем, системы, где все заведено по-старинке на одну железку/ВМ.



Но я согласен с тем, что нужно понимать, когда стоит это делать, а когда нет. Пихать туда не-хайлоад приложение ради просто кубов — ну такое себе.

Хотя, например, идея докера с идемпотентным хранилищем очень крута — в случае чего просто все идентично разворачивается заново на любом другом железе, где есть докер.



(07.01.2023 22:Jan)mord0d Написал: Да, это требует некоторых вложений (финансовых и/или человекочасов), специалистов (их не так много как специалистов-линуксоидов, но они есть) и некоторой гибкости, и бизнес на это идёт. Значит всё же в этом есть смысл, значит риски оправданы.

Форум отвис вроде, могу ответить нормально Smile

Бытует мнение, то FreeBSD при одинаковых нагрузках будет более «стабильна», нежели любая из вариаций линукса. Я не знаю, почему так думают, просто не интересовался. Возможно, в соблюдении заветов дедов: нет всякие монстров типа системд и прочего.



А насчет точки отказа...

Вот если у тебя стоят в разных датацентрах два bare metal сервера, на которых развернуты кубы — это надежно и круто.
А если половина инфраструктуры размазана по всяким «облакам» — ну тут уже ИМХО не все радостно, ибо в любой момент это все может поломаться, тебя могут послать и удалить акки в случае сам знаешь чего, ну и так далее.

К сожалению, сейчас модно размазывать все именно по таким вот облакам.
Ответ
(09.01.2023 11:Jan)Zhbert Написал: Не. Если кубы нормально «приготовлены», то отказ одного узла (даже мастера) не приведет к падению. В отличие от, скажем, системы, где все заведено по-старинке на одну железку/ВМ.
Я про то что вот выкинут эти ваши кубы (допустим, ведь ничто не вечно), и придётся тащить всё на себе. Было удобно и просто, разворачивалось в два клика, обновлялось так же, а потом внезапно БАХ, и нанимай десяток хороших программистов и поддерживай или десяток админов чтобы мигрировать на что-то другое. Потому что на заброшенной, а значит дырявой, инфре далеко не уедешь.

(09.01.2023 11:Jan)Zhbert Написал: Но я согласен с тем, что нужно понимать, когда стоит это делать, а когда нет.
Тут вопрос не в применении инструмента по назначению, а в том что развитие этого инструмента находится в одних руках.

(09.01.2023 11:Jan)Zhbert Написал: А если половина инфраструктуры размазана по всяким «облакам» — ну тут уже ИМХО не все радостно, ибо в любой момент это все может поломаться, тебя могут послать и удалить акки в случае сам знаешь чего, ну и так далее.
Вот именно это я и имел в виду изначально.

(09.01.2023 11:Jan)Zhbert Написал: Бытует мнение, то FreeBSD при одинаковых нагрузках будет более «стабильна», нежели любая из вариаций линукса. Я не знаю, почему так думают, просто не интересовался. Возможно, в соблюдении заветов дедов: нет всякие монстров типа системд и прочего.
Не смотря на то что Linux до сих пор считают конструктором, он давно перестал быть таковым. Даже отдельно взятый systemd: достаточно протечь в апстрим какой-нибудь дичи, и пострадают все, не зависимо от дистрибутива (только если он не древний/стабильный). Не пострадают только "маргиналы", которые не гоняются за циферками и стильно-модно-молодёжным.

У FreeBSD, не смотря на довольно бюрократическую модель, всё проще: ну сломалось что-то, если это критично — патч прилетит в течение нескольких часов, а если прямой мейнтейнер не может, не хочет, в отпуске, бухает — есть другой с правом коммитить, он может поправить, потому что он заинтересован. Все разработчики в равной степени заинтересованы в работоспособности чужого кода. Принцип действия почти как в коммунизме. То есть даже если FreeBSD Foundation расформируют, то почти ничего не изменится, никто не разбежится.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.01.2023 12:Jan)mord0d Написал: а в том что развитие этого инструмента находится в одних руках.

Кубы вполне себе сообщество пилит. Недавно туда приняли патч от нашей компании, плюс мы их щас переводим на русский (документацию). Так что даже если гугль решит все бросить — ничего не помрет.



(09.01.2023 12:Jan)mord0d Написал: Вот именно это я и имел в виду изначально.

Тады ок. Тут я иногда сам недоумеваю от «трендов».



(09.01.2023 12:Jan)mord0d Написал: Не смотря на то что Linux до сих пор считают конструктором, он давно перестал быть таковым. Даже отдельно взятый systemd: достаточно протечь в апстрим какой-нибудь дичи, и пострадают все, не зависимо от дистрибутива (только если он не древний/стабильный). Не пострадают только "маргиналы", которые не гоняются за циферками и стильно-модно-молодёжным.

Не линуксом единым, скажем так. Дичь может пролезть и через помойки библиотек типа NPM, что уже неоднократно бывало. Вообще сама идея размазывания всего по каким-то облачным хранилищам, начиная от машин и заканчивая кодом и библиотеками, необходимыми для сборки — это ДЫРА и дичь. Жаль только, что этого не хотят понимать.



Ну, либо мы тут просто два старпера щас сидим, кудахчем.



(09.01.2023 12:Jan)mord0d Написал: У FreeBSD, не смотря на довольно бюрократическую модель, всё проще: ну сломалось что-то, если это критично — патч прилетит в течение нескольких часов, а если прямой мейнтейнер не может, не хочет, в отпуске, бухает — есть другой с правом коммитить, он может поправить, потому что он заинтересован. Все разработчики в равной степени заинтересованы в работоспособности чужого кода. Принцип действия почти как в коммунизме. То есть даже если FreeBSD Foundation расформируют, то почти ничего не изменится, никто не разбежится.

Это все круто, но зато под нее вроде бы не так уж много софта. Либо надо собирать его самому. (Или я неправ?).
Вот заходишь на какую-нибудь поделку, а там есть сборки подо все официальные, кроме фряхи.
Ответ
(09.01.2023 12:Jan)Zhbert Написал: Ну, либо мы тут просто два старпера щас сидим, кудахчем.
И это тоже. ☺

(09.01.2023 12:Jan)Zhbert Написал: Это все круто, но зато под нее вроде бы не так уж много софта. Либо надо собирать его самому. (Или я неправ?).
Если что-то не прибито к ядру Linux (не использует специфичные вызовы), не прибито именно к glibc, и не прибито к systemd, с большой долей вероятности можно собрать во FreeBSD. Если прибито несильно — можно написать патчи. А если по самые гланды, то ой, дешевле написать аналог. С проприетарным софтом всё более однозначно: если бинарей нет, то их нет. Спасибо хоть nVidia не забывают о "маргинальщине". ☺

(09.01.2023 12:Jan)Zhbert Написал: Вот заходишь на какую-нибудь поделку, а там есть сборки подо все официальные, кроме фряхи.
Когда пользователь FreeBSD хочет какую-то софтину, в первую очередь он идёт на FreshPorts и проверяет наличие там, а уже потом идёт на сайт апстрима и разбирается почему (ещё) не "портировали".
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(09.01.2023 15:Jan)mord0d Написал: Спасибо хоть nVidia не забывают о "маргинальщине".
Хочу заметить, что блоб на FreeBSD работает очень хорошо. Смею утверждать, что даже лучше, нежели на Linux.
Ответ
(09.01.2023 17:Jan)Cryptid0190 Написал: Хочу заметить, что блоб на FreeBSD работает очень хорошо. Смею утверждать, что даже лучше, нежели на Linux.

И игори работают?
Ответ
(09.01.2023 15:Jan)mord0d Написал: Когда пользователь FreeBSD хочет какую-то софтину, в первую очередь он идёт на FreshPorts и проверяет наличие там, а уже потом идёт на сайт апстрима и разбирается почему (ещё) не "портировали".

Ректальный путь какой-то Smile
Ответ
(10.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: И игори работают?

Я не геймер. Про игры ничего сказать не могу. На форумах пишут, что люди геймят, но я не вникал...
Ответ
(10.01.2023 13:Jan)Cryptid0190 Написал: Я не геймер. Про игры ничего сказать не могу. На форумах пишут, что люди геймят, но я не вникал...

Тогда не пофиг ли, какие дрова? У меня и без блоба все летает.
Ответ
(10.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: И игори работают?
Даже Wine работает.

(10.01.2023 09:Jan)Zhbert Написал: Ректальный путь какой-то [Изображение: smile.png]
Лучше чем исторический вариант с заказом дискет с новым релизом BSD, в который входит свежий сет портов. ☺
А если серьёзно, то если у тебя используется официальная бинарная репа, можно пользоваться поиском по ней. Ну или если развёрнуты порты, можно обновить дерево и поискать мейком. Пакеты из портов собираются.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(10.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: Лучше чем исторический вариант с заказом дискет с новым релизом BSD, в который входит свежий сет портов. ☺

А вот это уже лампово!
Ответ
(10.01.2023 16:Jan)Zhbert Написал: Тогда не пофиг ли, какие дрова? У меня и без блоба все летает.

У меня Nvidia. Никакого nouveau там и в помине нет. А сидеть на разрешении 600x600, тобишь на vesa, охоты нет.
Ответ
(10.01.2023 17:Jan)Cryptid0190 Написал: А сидеть на разрешении 600x600, тобишь на vesa, охоты нет.

А я вот щас задумался — а что в убунте по умолчанию, когда не блоб?
Ответ
(10.01.2023 16:Jan)Zhbert Написал:
(10.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: Лучше чем исторический вариант с заказом дискет с новым релизом BSD, в который входит свежий сет портов. ☺

А вот это уже лампово!
Лампово-то — лампово, только пока к тебе эти дискеты дойдут (несколько месяцев!), софт уже изрядно так подустареет. Впрочем, если был доступ в интернет, патчи можно было выкачать с FTP или рассылок… учитывая счета за телефон тех времён, много раз подумаешь, стоит ли оно того.

(10.01.2023 17:Jan)Cryptid0190 Написал: 600x600
VESA — 800×600. 640×480 у VGA.

(10.01.2023 18:Jan)Zhbert Написал: А я вот щас задумался — а что в убунте по умолчанию, когда не блоб?
nouveau. По крайней мере было, когда я последний раз тыкал (а это было очень давно).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(10.01.2023 18:Jan)Zhbert Написал: когда не блоб?

Nouveau.



(10.01.2023 19:Jan)mord0d Написал: VESA — 800×600. 640×480 у VGA.
Да, ты прав. Но суть вещей это не меняет.
Ответ
(11.01.2023 14:Jan)Cryptid0190 Написал: Да, ты прав.
Я не пытаюсь тебя как-то задеть, просто для общего развития читающих. Мало ли, вдруг кому пригодится.

(11.01.2023 14:Jan)Cryptid0190 Написал: Но суть вещей это не меняет.
Как сидевший долгое время за низким разрешением (разрешение монитора 1024×768, разрешение изображения 800×600, а недавно во FreeDOS некоторое время сидел с разрешением 640×480 на ноуте с матрицей 1366×768) подтверждаю — это больно. Особенно когда нужно читать-писать много текста/кода.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(11.01.2023 17:Jan)mord0d Написал: Я не пытаюсь тебя как-то задеть
Все нормально, дружище.  Это я виноват. Дал неправильную информацию.
(11.01.2023 17:Jan)mord0d Написал: просто для общего развития читающих. Мало ли, вдруг кому пригодится.
 Да, и это хорошо.
Ответ
(11.01.2023 17:Jan)mord0d Написал: некоторое время сидел с разрешением 640×480 на ноуте с матрицей 1366×768

Поймал себя на мысли, что мне после макбука с его 4к х230 кажется дико мелким и неудобным.
Ответ
(12.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: мне после макбука с его 4к х230 кажется дико мелким и неудобным
К хорошему быстро привыкаешь. ☺ Я после десктопа с 2560×1440, пересаживаясь за X230 с его 1366×768, чувствую себя как в танке — обзор никакой! Но к FHD/UHD mod я пока не готов. А менять ноут вообще не согласен! ☺

Кстати о разрешении: GIMP в 768px по вертикали не влезает, ему нужно хотя бы 1024 и это не лечится. Впрочем, с цветопередачей дефолтной TN-матрицы пользоваться им всё равно больно.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(12.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: К хорошему быстро привыкаешь. ☺ Я после десктопа с 2560×1440, пересаживаясь за X230 с его 1366×768, чувствую себя как в танке — обзор никакой! Но к FHD/UHD mod я пока не готов. А менять ноут вообще не согласен! ☺

Да не, на самом деле спустя пару дней снова становится норм Smile

(12.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: Кстати о разрешении: GIMP в 768px по вертикали не влезает, ему нужно хотя бы 1024 и это не лечится.

Я впервые это познал, когда у меня окошки гтк-шных настроек в экран по высоте не влезали, а полосы прокрутки на них неть. Причем у меня тогда был экран 1900х900 типа того, на асеровском ноуте с «FullHD». Было эпишно, конечно.

Это был первый раз, когда я проклял GTK3, ибо на втором все влезало и работало.



(12.01.2023 16:Jan)mord0d Написал: Впрочем, с цветопередачей дефолтной TN-матрицы пользоваться им всё равно больно.

Я большую часть времени либо в терминал, либо в белый лист гуглодока смотрю Smile
Ответ
(12.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: 1900х900
Может 1600×900?

(12.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: Было эпишно, конечно.
Да GTK частенько стало выкидывать фокусы, перейдя в кривые ручонки Gnome.

(12.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: Это был первый раз, когда я проклял GTK3, ибо на втором все влезало и работало.
Так у меня GIMP ещё на GTK2!

Надо заставить их год сидеть на VESA (800×600), пусть исправляют! А то у меня есть КПК с разрешением 1024×600, вот в нём вообще современные тулкиты вызывают боль.

(12.01.2023 17:Jan)Zhbert Написал: Я большую часть времени либо в терминал, либо в белый лист гуглодока смотрю [Изображение: smile.png]
Но это не значит что на всё остальное нужно забить.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(12.01.2023 21:Jan)mord0d Написал: Может 1600×900?

Ну да) Я как-то так и сказал.
Ответ
(13.01.2023 08:Jan)Zhbert Написал:
(12.01.2023 21:Jan)mord0d Написал: Может 1600×900?

Ну да) Я как-то так и сказал.

6… 9… Вдруг напомнило:
[Изображение: 9-vs-6-Perspective-530x560.png]
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(10.01.2023 07:Jan)Zhbert Написал: И игори работают?

Игори на блобе работают отлично, если не обращать внимания на внезапные сюрпризы от nvidia. 🤨
Ответ
Выглядит минималистично. Для полноты и ламповости не хватает либо xeyes, либо коточасов из Plan 9.
Ответ
(15.01.2023 18:Jan)byashacat Написал: либо коточасов из Plan 9.

Спасибо. Надо будет взглянуть на эти коточасы :)  Может удастся скомпелять. Посмотрим.
Ответ
(15.01.2023 18:Jan)byashacat Написал: Для полноты и ламповости не хватает либо xeyes, либо коточасов из Plan 9.

Ну вот, я вспомнил про огонь и снег Smile
Ответ
(17.01.2023 12:Jan)Cryptid0190 Написал:
(15.01.2023 18:Jan)byashacat Написал: либо коточасов из Plan 9.

Спасибо. Надо будет взглянуть на эти коточасы Smile  Может удастся скомпелять. Посмотрим.
А зачем конпелять, если они есть, насколько помню, в портах, вместе со всеми утилитами Plan 9.
Ответ
(19.01.2023 19:Jan)byashacat Написал: А зачем конпелять, если они есть, насколько помню, в портах, вместе со всеми утилитами Plan 9.
Не у всех включена официальный бинарный репозиторий. Дефолтные опции у многих портов не всем нравятся, потому они переходят либо на голые порты (что не избавляет от pkg-ng), либо на poudriere и свою собственную бинарную репу (как это сделал я).
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(19.01.2023 19:Jan)byashacat Написал: А зачем конпелять, если они есть, насколько помню, в портах, вместе со всеми утилитами Plan 9.

И точно есть. Нужно будет глянуть.



(21.01.2023 00:Jan)mord0d Написал: Не у всех включена официальный бинарный репозиторий. Дефолтные опции у многих портов не всем нравятся, потому они переходят либо на голые порты (что не избавляет от pkg-ng), либо на poudriere и свою собственную бинарную репу (как это сделал я).


Да, это правда, но пакеты я устанавливал только бинарные, через
Код:
pkg

Так что, можно установить и без компеляции.  Но проблема в другом. Это все муторно, и попахивает красноглазием и проблемами.

Если кому интересно, чувак на FreeBSD форуме расписал как и что делать. Может кому-то и будет полезно.

Тыц.
Ответ
Вот, я установил Plan 9. Брал вот от сюда. Только не на FreeBSD, а на Debian 11. Все установилось нормально. Теперь вот изучаю. Первые впечатления двоякие. 8½ (Rio) меня заворожил. Да. это что-то. Acme очень необычный, 9term очень быстрый, но не дружит с юникодом.

П.С.

Часов с котом нет, нужно отдельно собирать. Зато есть простые часы.

Хватит слов, вот скриншоты


[Изображение: 2.png]

[Изображение: 1.png]
Ответ