Vim vs Neovim
Чтобы хоть как-то разнообразить молчание этого форума, пришел с вопросом сюда, а не на ЛОР Smile

Вот есть Vim. Старый добрый Vim. Я им обычно на серверах или нодах что-то правлю по месту, конфиги редактирую и иногда что-то просто записываю в файлы.
Один раз даже собрал на его базе IDE для питона, но быстро понял, что это все же не мое.

И вот я часто вижу крики, что Neovim круче и вообще рулит и педалит.

Мб кто-то знает, чем он лучше?

Я тут его поставил, запустил — из различий вижу только nvim вместо vim на главной странице, остальное все то же самое.
Ответ
Neovim — это проект, направленный на агрессивный рефакторинг исходного кода Vim для достижения следующих целей:

Упростить обслуживания, чтобы повысить скорость объединения исправлений ошибок и функций.

Разделить работу между несколькими разработчиками.

Разрешить реализацию новых/современных пользовательских интерфейсов без каких-либо изменений основного исходного кода.

Улучшить возможности расширения с помощью новой архитектуры подключаемых модулей, основанной на сопроцессах. Плагины могут быть написаны на любом языке программирования без какой-либо явной поддержки со стороны редактора.

Достигнув этих целей, вскоре к сообществу присоединятся новые разработчики, что улучшит редактор для всех пользователей.

Важно подчеркнуть, что Neovim не проект по переписыванию Vim с нуля или преобразованию его в IDE (хотя предоставленные новые функции позволят использовать дистрибутивы редактора, подобные IDE).

 Вот и все.
Ответ
Ну то есть по сути это то же самое, только отрефаченное? Просто много раз слышал, что надо на него уходить, мол он лучше вима. Вот и стало интересно, чем. Именно с точки зрения юзера, которому текст писать.
Ответ
(19.04.2023 15:Apr)Zhbert Написал: Ну то есть по сути это то же самое, только отрефаченное?

Именно так. Но каждый сам решает, как и на чем работать. Лично я вимом не пользуюсь.  Использую emacs.
Ответ
(19.04.2023 16:Apr)Cryptid0190 Написал: Использую emacs.

А тупой вопрос такой, от человека, который емакс один раз только щупал: он в терминале просто работать умеет как вим? Или открывается как гуевое приложение? Я вот только второй вариант помню.
Ответ
nvim быстрее. Причём местами это ощутимо. Особенно это ощущается когда начинаешь обмазываться плагинами.

Когда я решил потыкать nvim, у меня в vim было много плагинов, он запускался довольно долго, nvim с теми же плагинами запускался быстрее. Потом я поставил плагины с тем же функционалом, но заточенные конкретно под nvim, и стало ещё быстрее.

Но из-за сложностей с remote (которым я хоть и редко, но пользуюсь) в nvim я в итоге вернулся обратно на vim.

А недавно вышла новость на ЛОРе, и я решил снова потыкать nvim, посмотрим, как он изменился за эти три-четыре года.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(19.04.2023 17:Apr)Zhbert Написал:
(19.04.2023 16:Apr)Cryptid0190 Написал: Использую emacs.

А тупой вопрос такой, от человека, который емакс один раз только щупал: он в терминале просто работать умеет как вим? Или открывается как гуевое приложение? Я вот только второй вариант помню.

Да, умеет. Запускается командой 
Код:
emacs -nw

А если хочешь, чтобы emacs вел себя так, как vim, можно использовать spacemacs
Ответ
(20.04.2023 11:Apr)Cryptid0190 Написал: Да, умеет. Запускается командой 

Поставил, потыкаю. Вдруг зайдет Smile
Ответ
(21.04.2023 14:Apr)Zhbert Написал: UPD:  я не смог из него выйти! Smile Ахахаха!

По дефолту нужно нажать сочетание клавиш 
Код:
C-x C-c
Ответ
(21.04.2023 16:Apr)Cryptid0190 Написал:
(21.04.2023 14:Apr)Zhbert Написал: UPD:  я не смог из него выйти! Smile Ахахаха!

По дефолту нужно нажать сочетание клавиш 
Код:
C-x C-c

А говорят что Vim сложный… ☺
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(22.04.2023 05:Apr)mord0d Написал:
(21.04.2023 16:Apr)Cryptid0190 Написал:
(21.04.2023 14:Apr)Zhbert Написал: UPD:  я не смог из него выйти! Smile Ахахаха!

По дефолту нужно нажать сочетание клавиш 
Код:
C-x C-c

А говорят что Vim сложный… ☺

Просто привыкнуть нужно. А когда привыкнешь, пальцы автоматом работают. А вот vim мне не зашел...
Ответ
(24.04.2023 11:Apr)Cryptid0190 Написал:
(22.04.2023 05:Apr)mord0d Написал:
(21.04.2023 16:Apr)Cryptid0190 Написал:
(21.04.2023 14:Apr)Zhbert Написал: UPD:  я не смог из него выйти! Smile Ахахаха!

По дефолту нужно нажать сочетание клавиш 
Код:
C-x C-c

А говорят что Vim сложный… ☺

Просто привыкнуть нужно. А когда привыкнешь, пальцы автоматом работают. А вот vim мне не зашел...

Привыкнуть можно ко всему. Мне концепция Emacs не нравится из-за избыточного количества телодвижений с аккордами. Не исключаю что кому-то это удобнее/логичнее, но лично мне концепция vi/ed ближе, потому что работать с данными (строки, блоки, паттерны) получается эффективнее, чем с символами/байтами.

Зато в Emacs есть Org Mode!
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(24.04.2023 11:Apr)Cryptid0190 Написал: Просто привыкнуть нужно. А когда привыкнешь, пальцы автоматом работают. А вот vim мне не зашел...

Возможно. Я после вима часто пишу :wq везде, где только можно, и удивляюсь, когда это не срабатывает. Но при этом виммод в IDE не заходит напрочь, а только мешает.



(24.04.2023 14:Apr)mord0d Написал: Зато в Emacs есть Org Mode!

Много раз про него слышал, но так и не увидел воочию, что же это за чудо такое Smile
Ответ
(25.04.2023 10:Apr)Zhbert Написал: Много раз про него слышал, но так и не увидел воочию, что же это за чудо такое Smile

Org mode это основной режим GNU Emacs для ведения заметок, создания документов, вычислительных записных книжек, грамотного программирования, ведения списков дел, планирования проектов и многого другого. Это все в быстрой и эффективной текстовой системе.
Ответ
(25.04.2023 11:Apr)Cryptid0190 Написал:
(25.04.2023 10:Apr)Zhbert Написал: Много раз про него слышал, но так и не увидел воочию, что же это за чудо такое Smile

Org mode это основной режим GNU Emacs для ведения заметок, создания документов, вычислительных записных книжек, грамотного программирования, ведения списков дел, планирования проектов и многого другого. Это все в быстрой и эффективной текстовой системе.

Нашел на ютубе обзор. Выглядит вроде прикольно, но я пока не понял, для чего бы мне это могло быть нужно. Но потыкать хочется...
Ответ
(26.04.2023 07:Apr)Zhbert Написал:
(25.04.2023 11:Apr)Cryptid0190 Написал:
(25.04.2023 10:Apr)Zhbert Написал: Много раз про него слышал, но так и не увидел воочию, что же это за чудо такое Smile

Org mode это основной режим GNU Emacs для ведения заметок, создания документов, вычислительных записных книжек, грамотного программирования, ведения списков дел, планирования проектов и многого другого. Это все в быстрой и эффективной текстовой системе.

Нашел на ютубе обзор. Выглядит вроде прикольно, но я пока не понял, для чего бы мне это могло быть нужно. Но потыкать хочется...

Это и задачи, и планировщик, и всё-всё. Для Vim есть плагин, но он реализует только синтаксис (и то далеко не полноценно), потому толку от org.vim ноль.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
Окей, убедили, потыкаю. Тем более, что емакс я уже поставил.
Ответ
(26.04.2023 08:Apr)Zhbert Написал: Окей, убедили, потыкаю. Тем более, что емакс я уже поставил.

https://youtu.be/s1TcnQxV4BE?t=15
It's time to kick gum and chew ass. And i'm all out of ass.
Ответ
(26.04.2023 08:Apr)Zhbert Написал: Окей, убедили, потыкаю. Тем более, что емакс я уже поставил.

А когда потыкаешь дефолтный emacs, обрати внимание на spacemacs
Ответ
Цитата: Когда я решил потыкать nvim, у меня в vim было много плагинов, он запускался довольно долго
У меня нвим с одним плагином долго запускался
Цитата: А говорят что Vim сложный… ☺
Разрабы решили сделать комбинацию которую нельзя случайно нажать
Ответ
(26.04.2023 17:Apr)doesnm Написал: > А говорят что Vim сложный… ☺
Разрабы решили сделать комбинацию которую нельзя случайно нажать

Если в Vim нажать :q, то оно случайно не выйдет. А :!q по ошибке набрать нельзя. Это тебе не Nano какой-нибудь, но даже там оно перед выходом предложит сохранить.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(27.04.2023 05:Apr)mord0d Написал:
(26.04.2023 17:Apr)doesnm Написал: > А говорят что Vim сложный… ☺
Разрабы решили сделать комбинацию которую нельзя случайно нажать

Если в Vim нажать :q, то оно случайно не выйдет. А :!q по ошибке набрать нельзя. Это тебе не Nano какой-нибудь, но даже там оно перед выходом предложит сохранить.

Нажми случайно Ctrl+Z в Nano 😊
Ответ
(27.04.2023 06:Apr)doesnm Написал:
(27.04.2023 05:Apr)mord0d Написал:
(26.04.2023 17:Apr)doesnm Написал: > А говорят что Vim сложный… ☺
Разрабы решили сделать комбинацию которую нельзя случайно нажать

Если в Vim нажать :q, то оно случайно не выйдет. А :!q по ошибке набрать нельзя. Это тебе не Nano какой-нибудь, но даже там оно перед выходом предложит сохранить.

Нажми случайно Ctrl+Z в Nano 😊

Мне крайне сложно нажать ^Z в принципе, потому что у меня не QWERTY.

Плюс ко всему, ^Z не нарушает работу процесса, уведённого в фон, потому в любой момент можно сделать fg и поехать дальше. Удалённо этот механизм очень полезен.
Правила форума
[Новичкам] Как правильно задавать вопросы, чтобы Вам помогли

«Буду бить аккуратно, но сильно!» © Лёлик, х/ф «Бриллиантовая рука»
Ответ
(27.04.2023 11:Apr)mord0d Написал: Удалённо этот механизм очень полезен.

Поддерживаю.
Ответ